Последнее обновление: 19.04.2024 13:23

Дай шанс Макею!

Славься Кей! Славься Кей! (из двулогии «Men In Black (Люди в черном»)»

Четко выждав установленный природой срок в 9 месяцев глава администрации Лукашенко Владимир Макей подарил белорусам очередное заседание Общественно-консультативного совета, посвятив его волнующей всех теме – либерализация экономики.

Сам Макей получает «зачет» за проявленную выдержку и предельную концентрации воли, что впрочем, не снимает с него взыскание за его мартовские призывы плотнее группироваться вокруг драгоценного тела Сами-Знаете-Кого, прозвучавшие на одном из идеологических семинаров.

"Я уверен, что сегодня это очень важный вопрос для всей страны, для каждого гражданина. В некоторых СМИ проскальзывает мнение, что работа ОКС - это какая-то профанация, что она не приносит ничего полезного. Я абсолютно не согласен с таким подходом", - сказал вчера Макей на заседании ОКС.

Но не стал распускать совет на очередной период «вынашивания» и распространять обидчивые заявления через официальные СМИ, а спокойно пояснил свое несогласие.

"Многие хотят изменений в нашей стране. Изменений можно достичь двумя путями: революцией или эволюцией. Революции уже произошли в некоторых соседних странах - и, как вы видите, все возвращается на круги своя, и результаты не впечатляют», - намекнул глава администрации на то, что у революционеров нет никаких шансов.

«Но есть спокойный, эволюционный путь развития, когда происходят поступательные изменения в экономике, общественном укладе и в результате происходит изменение общественного сознания. Я думаю, что именно этот путь является правильным и приемлемым для нашей страны. Поэтому если кто-то хочет достичь каких-то изменений, то к этому нужно приложить соответствующие усилия. Нужна кропотливая, повседневная, спокойная работа", - изложил свое видение Макей.

Невозможность революционного изменения ситуации в Беларуси в принципе продиктовано историей белорусской национальности. Землю, на которой проживает безразличный ко всему народ, за последнее тысячелетие захватывали со всех сторон бесчисленное количество раз. Ни результативных восстаний, ни революций при этом зафиксировано не было. Так что странная способность веками пережидать в болоте, дыша через соломинку, уже заложена на генетическом уровне.

Если была бы возможность растянуть революцию на месяц-другой – выходить на площадь не раньше 11 часов, обязательный перерыв на обед, в 17 часов кто по домам, а кто туситься – белорусы еще бы согласились на революцию. Но власть уже научилась перекрывать все щели к революционным местам еще до начала выступлений, так что вывод очевиден.

С эволюцией все обстоит сложнее. Несмотря на упомянутое выработанное веками качество белорусов, почти сотня лет при советской власти не смогла выбить присущие всем гуманоидам на планете гены, хорошо описанные в теории г-на Дарвина: борьба за место в этом мире с первого дня рождения, эгоизм и природная страсть к владению и обладанию при том, что последняя с годами трансформируется в известный белорусский принцип «Не столь важно, как живется мне, главное – чтобы у соседа было хуже».

Безусловно, это и есть главное препятствие на эволюционном пути белорусской экономической и политической модели, выбранной, что вряд ли будет отрицать даже Макей, ради удовлетворения чрезмерных потребностей во власти отдельных граждан страны. А потому есть большие сомнения, что директива №4 сможет как-то улучшить ситуацию, не говоря уже о каких-то кардинальных изменениях или реформах.

Текст проекта документа до сих пор, в силу каких то особых соображений, является государственной тайной, однако отдельные высказывания Макея и членов ОКС создают почву для критики этой инициативы.

"… как будто этот проект декрета по либерализации готовился не властью, а независимой экспертной общественностью. Настолько положения были созвучны нашему видению", - сказал вчера экс-глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич в интервью Радио Свобода.

Вместе с тем, он признал, что «мы не рассмотрели все детали».

«Сегодня еще окончательного декрета нет. Он будет дорабатываться… Я предложил назвать это не либерализацией, а переходом на рыночные основы экономического развития, и отказаться от администрирования, вмешательства государства… Однако будет ли все это заложено в окончательный проект, мы не знаем. Но на этом этапе я понял, что в правительстве есть группа чиновников, готовых поддержать такое направление», - проявил изрядную осторожность Богданкевич.

Группа чиновников – это еще не все правительство и уж тем более не сила, способная перевесить голос Сами-Знаете-Кого. Кроме того, следует обратить внимание на слова самого Макея.

"Сейчас предпринимателю будет оказана максимальная поддержка. Но тому предпринимателю, который будет заниматься конкретным производством, конкретным делом, который обеспечит создание определенного количества рабочих мест", - заявил вчера глава администрации.

Выходит, что самого факта уплаты налогов, уже созданных когда-то рабочих мест и т.д. группе либеральных чиновников сегодня уже недостаточно. По сути Макей намекает бизнесу, что пришло время рвать пятую точку опоры ради попадания в список «белых и пушистых», вероятно не отдавая себе отчет в том, что такая избирательность и рядом не валялась с либерализацией и рыночными преобразованиями.

С таким подходом можно принять еще 148 директив и декретов, но если чиновники, а не рынок и, точнее говоря, не потребители будут определять, какой бизнес рыночный, а какой идет вразрез с замыслами авторитарных властей, то на выходе будет все та же жопа стагнация, реальный выход из которой сегодня не могут предложить даже эксперты всемирно известных финансовых организаций.

Вообще, живые эксперименты с эволюционными процессами весьма опасны – никто не может предугадать, к чему приведет очередная чиновничья и/или законодательная мутация. Повысить шансы положительного результата эксперимента в белорусской среде можно лишь тремя способами – (1) отказ от принятия документа, (2) публичное обсуждение текста документа до его принятия с подопытными «кроликами» с обязательным рассмотрением всех прозвучавших мнений, в том числе негатива и стеба, и (3) предварительное изучение последствий того или иного решения на игровых симуляторах.

Белорусские власти, как правило, выбирают свой, четвертый, вариант – принимают законодательный акт, а затем расхлебывают последствия.

«…вырисовываются следующие меры ( в директиве №4): упрощение условий осуществления инвестиционной деятельности; повышение эффективности налоговой системы и придание ей в первую очередь стимулирующего характера (для субъектов, добросовестно исполняющих налоговые обязательства, предусмотрены преференции); усиление гарантий права собственности путем пересмотра и отмены нормативно-правовых актов, допускающих необоснованное вмешательство госорганов в отношении собственности; расширение сдачи в аренду или безвозмездное пользование неиспользуемого или неэффективно используемого госимущества; продолжение либерализации процессов ценообразования и стимулирование добросовестной конкуренции; упрощение и обеспечение стабильности законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность; исключение излишних проверок коммерческих организаций; оптимизация штрафов (соразмерность нарушений и взысканий)», - проинформировал специально приглашенный на заседание ОКС Андрей Тур.

Ничего революционного в этом очередном эволюционном шаге властей не прозвучало – этакая переваренная липкая паста. Ну что ж, у Макея будет очередной шанс помахать половником. Утвержденный текст директивы №4 самым наглядным образом продемонстрирует, смог ли глава администрации распорядиться этим шансом или нет.

Если нет, то тогда стоит засесть за изучение эволюционных процессов в игрушке Spore, приделывая амебам в правильных местах зубы, рога, шипы, клешни в надежде выйти на эволюционный путь, ведущий к появлению самого настоящего homo sapiens, покорившего космос и настрогавшего горы ядерного оружия. Проблема в том, что в игре не заложен белорусский вариант эволюции. Однако ничего не мешает заказать разработчикам специальный белорусский Add-On (включив в него, например, битвы с оппозицией), стартующий не с момента зарождения жизни на Земле, а с 1994 года – за полгода до того дня, как Лукашенко получил власть в свои руки.

Тренировки всегда полезны для здоровья. Тем более следует учитывать, что к следующему заседанию ОКС, посвященному проблемам образования, придется готовиться еще более тщательно чем к прошедшему. Ведь никакая директива №4 не может сравниться с первым учебным годом гражданина РБ Николая Лукашенко.



<Май 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Июнь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Политика