Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лукашенко: Я не хочу повторение киргизского сценария в Минске

В минувшее воскресенье А.Лукашенко, выступая в поддержку свергнутого президента Киргизии, обвинил Россию и США, а заодно и Казахстан, за их роль в событиях в Киргизии. При этом он заявил, что не допустит развития ситуации в Беларуси по киргизскому сценарию, причем любой ценой.

"Игру здесь ведут и так называемое временное Правительство Кыргызстана, и - я так понимаю - Россия с Казахстаном. И подозреваю, что и США к этому пристегнули", - заявил Лукашенко, отметив, что у него еще будет возможность обсудить все эти вопросы с самим Бакиевым.

"Если Курманбек Бакиев услышит меня и пожелает прилететь к нам хоть сегодня, хоть завтра, мы не будем его в Беларуси прятать, он будет здесь как самый дорогой на сегодняшний день гость, как мой коллега, как Президент Кыргызстана", - сказал Лукашенко. - "Мы готовы принять его здесь. Я, конечно, знаю, что сейчас поднимется вой в средствах массовой информации".

"Я имею право на это решение. Пусть меня осуждают, не осуждают, но предавать людей - это самое постыдное, что может быть в этом мире", - начал озвучивать свои страхи Лукашенко.

Он также привел аргументы, почему временные власти Киргизии не должны обижаться на Беларусь на приглашение Бакиева: "Я хочу задать три риторических вопроса. Во-первых, какие же такие серьезные проблемы могут у нас возникнуть? Во-вторых, неужели Беларусь не выживет с этими осложнениями: мы что, рухнем завтра, если у нас осложнятся отношения с Кыргызстаном? И в-третьих, если бы сегодня Курманбек Салиевич был в Беларуси, для кыргызстанского временного Правительства это было бы благо. Потому что если в Кыргызстане нет Президента, у них руки развязаны".

"Весь юг Кыргызстана полыхает. Люди захватывают административные здания в Джалал-Абаде, Оше. Народ защищает брата свергнутого президента и других его родственников», - такова сводка новостей от А.Лукашенко.

«И в этом случае я хочу обратиться к кыргызскому народу: не допустите предательства своего Президента. Это будет жесточайшей ошибкой", - призвал Лукашенко киргизских граждан к гражданской войне. - "Только народ имеет право спросить с президента. Никакие банды, никакие группы, никакая оппозиция - только народ".

"Реальным выходом из сложившейся ситуации, если уж такие демократы пришли к власти, будет немедленно объявить досрочные президентские выборы и, если на то пошло, - парламентские. И дать возможность участвовать в этих выборах всем желающим, в том числе Курманбеку Бакиеву", - заявил Лукашенко. - "Для меня именно он (Бакиев) на сегодняшний день является президентом страны".

Он даже поставил под сомнение заявление Бакиева об отставке.

"Не стоит доверять тем подписям под заявлением об отставке, которые сегодня демонстрируются в СМИ. Даже если он объявил о своем уходе, вы же понимаете, в каких условиях это происходило. Когда у него на руках маленькие дети, семья, когда его зажали в горах в блокаду и существует угроза гражданской войны. Вот в такой ситуации, в полном одиночестве и оказался этот человек. Какое он мог в таких условиях принять решение?" – задумался Лукашенко.

"Для меня он президент дружественной нам страны. И я уверен: если бы прошло 2-3 года, Кыргызстан стал бы на ноги. Дело в том, что это стратегически важная территория, которую сегодня разрывают на части те, кто провозглашает там свои "жизненно важные интересы". Встает вопрос: а где же тогда интересы кыргызского народа? Вот в клубок все это увязано - и это основа того, что народ обнищал. Кыргызстан - нищая страна. Это бедные люди, готовые сегодня работать за кусок хлеба. И вместо того, чтобы воевать там рядом, в Афганистане, тратить миллиарды долларов и убивать людей, американцы могли бы помочь кыргызскому народу, поднять эту страну".

"Здесь масса вопиющих вопросов, которые лежат на поверхности. Но все делают вид, что этого не видят. И начинают информационные вбросы и атаки. Чепуха это полная. Все эти инсинуации в СМИ для многих людей очевидны, а для меня – тем более", - заявил Лукашенко.

Но особо следует отметить еще оно высказывание о том, чего очень боится сам Лукашенко: "И вы знаете, позорище нынешней временной кыргызстанской власти состоит в том, что они, видимо, ждут, когда Бакиев покинет Казахстан, чтобы после этого объявить его в международный розыск", - сказал Александр Лукашенко.



<Март 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Политика