Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Лукашенко: Я устал – я ухожу?

Беларусь может распрощаться с мечтой о том, что сможет завершить уходящий год без дополнительной дозы идеологического оптимизма - 30 декабря Александр Лукашенко проведет пресс-конференцию для белорусских СМИ, включая независимые.

Можно долго дискутировать на тему, является ли столь «своевременное» мероприятие попыткой скопировать многочисленные публичные мероприятия тандема Медведев-Путин, включающие общение с прессой и гражданами России или частью якобы начавшейся избирательной кампании. Но с точки зрения необходимости подвести итоги уходящего года и озвучить невыполнимые задачи, поставленные перед страной в новом году, временной формат пресс-конференции кажется более предпочтительным, нежели идеологическая обработка населения страны в поздравительной речи за 15 минут до новогоднего боя часов. Да и разве можно объять необъятное за четверть часа, ведь есть чего сказать и в чем покаяться…

Год был сложным, кризисным. И этот фактор Лукашенко использует на полную катушку, озадачив прессу и население очередной порцией откровенных признаний.

«Прошедший год стал настоящим испытанием для страны и для нашего народа. Кризис серьезно затронул экономику. И хотя я все время говорил, что кризиса нет, на самом деле он был, есть и с ним еще придется воевать в новом году. А говорил я так, чтобы лишний раз не будоражить народ. Может, потому мы и выстояли. И хотя меня прессинговали со всех сторон, чуть ли на колени не поставили, нам удалось не допустить спада ВВП, массовых увольнений. Более того, мы сохранили реальные доходы населения и обеспечили выполнение всех мероприятий по социальной поддержке населения», - что-то подобное скажет Лукашенко.

Но это не повод расслабиться, поскольку в новом году перед страной, ее экономикой и населением стоят еще более сложные и амбициозные задачи – достойное завершение пятилетки с выполнением всех утвержденных до кризиса показателей, включая зарплату в $500, и рывок, который станет существенным заделом для экономического скачка в 2011 году. Тем более, что все это будет происходить на фоне создания Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, естественно, с неминуемой трансформацией этого института в единое экономическое пространство.

Многое, если не всё, в новом году будет зависеть от тех договоренностей, которых удастся достичь на непрекращающихся переговорах с Россией по таким важным позициям как нефть, газ и доступ и на российские рынки.

«Цены на нефть и газ... Вы ж понимаете, что наши братья россияне, которым мы тут обеспечиваем лучшую жизнь чем у них там в России, должны были бы нам обеспечить хотя бы равные условия поставок энергоносителей. Но друзей и братьев не выбирают, поэтому мы будем готовы в любой момент перебраться в землянки, посылать гуманитарную помощь в соседнюю Украину в тяжелое для нас время собственных эпидемий, но свою независимость мы отстоим», - в очередной раз признается Лукашенко в неразрывной дружбе с Россией.

«Запад, как бы там не старались, не сможет вбить клин в наши и без того непростые, но такие близкие нам отношения с Россией. Мы, конечно же, хотели бы ускорить процессы формирования единого экономического пространства, чтобы показать всем товарищам немцем, как нужно реально торговать, поддерживая собственное производство на плаву, когда там у них банкротятся предприятия-гиганты и тысячи людей вышвыривают без работы на улицы. – Они нам еще после этого указывать будут, как проводить выборы, когда и в какие урны бросать бюллетени», - подтвердит Лукашенко стремление и дальше развивать диалог с Европой.

«Мы всегда шли от жизни и с этой дороги не свернем. Не мы породили кризис и не нам его разгребать - пусть они там разгребают, а потом прибегут сами к нам за нашими мазами и тракторами, молоком и сыром - мол, мы тут от голода умираем, нужно же собственное сельское хозяйство поднимать. Раз уж мы в кризис выстояли, то несомненно выполним все обещания, которые я дал своим гражданам 15 лет назад - создать к 2014 году государство для народа. И нам не помешает это сделать никакие путины с медведевыми, обамы, всякие там меркели и прочие, и прочие, и прочие…»

Поскольку 2010 год станет годом двух избирательных кампаний, то обязательно будет затронута тема президентских выборов и возможное участие/неучастие Лукашенко в избирательной гонке. Вполне может быть закручена очередная интрига, которая затем еще на протяжении многих месяцев будет активно обсуждаться и комментироваться.

«Всех волнует вопрос – пойдет Лукашенко на выборы или нет. И Запад, и Россию, и конечно же, наших отморозков, так называемую оппозицию, которая в этом году хорошо показала, чего она стоит - их общество не воспринимает совершенно. Да и пресса тут сбежалась в надежде услышать от меня: «Я устал - я ухожу», - может напомнить Лукашенко о том, что 31 декабря будет отмечаться 10-я годовщина известного высказывания первого президента РФ Бориса Ельцина.

«Я не устал. Хотя, конечно же, я живой человек и устаю, как и все. Я просто наелся этой власти. И если кто-то готов занять мое место - я уйду. Но никаких приемников и досрочной передачи власти не будет. Уйду, но только в честной борьбе на выборах, если кто-то сможет предложить лучшую программу и я увижу, что она для людей, для простого человека. Посмотрим, как сложится...».

И 10-я годовщина высказывания Б.Ельцина, означавшего добровольную передачу власти в самой большой на постсоветском пространстве стране, и едва не сломавший белорусскую экономику кризис, и политическое потепление в отношениях с Западом, и неизбежный переход на рыночные отношения с Россией в экономике – весь этот букет создает уникальную возможность для Лукашенко не столько повторить 30-31 декабря высказывание Ельцина, сколько в итоге – в феврале 2011 года – соскочить с занимаемой должности иным путем, не ведущим в Гаагу и не повторяющим судьбу югославского диктатора Милошевича.

Тем более, что именно такого шага ждут от Лукашенко и на Западе, и в России, и в стране и даже в ближайшем окружении белорусского правителя.

Такой расклад дорого стоит. И может быть им стоит воспользоваться. Надо лишь иметь железные… да-да, те самые… и поглубже засунуть … именно туда… желание «всегда быть сверху». И не юморить, парируя намеки на то, что пора бы уже и честь знать, банальной фразой «Не дождетесь»…



<Ноябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Декабрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика