Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Лукашенко и Медведев перед началом ВГС СГ - Стенограмма

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день!

А.ЛУКАШЕНКО: Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Дорогие друзья!

Сегодняшнее заседание Высшего Государственного Совета особенное. Оно приурочено к 10-й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства – документа, ставшего важнейшей вехой в новой истории белорусско-российских отношений и фундаментом нашего стратегического партнёрства. Десятилетняя совместная работа по выполнению положений Договора, активная деятельность органов Союзного государства позволили существенно расширить взаимодействие в экономической сфере, сохранить высокий уровень промышленной, научно-технической кооперации. Плодотворно развиваются торгово-экономические связи, региональное сотрудничество, эффективно реализуется союзная программа. Мы тесно сотрудничаем в сфере усиления обороноспособности и безопасности, координируем действия на международной арене. Практически решены вопросы по обеспечению равных прав белорусов в России и россиян в Беларуси на участие в хозяйственной деятельности, в получении образования, медицинской помощи, приобретении недвижимости, трудоустройстве, оплате труда, свободе передвижения, выбора места пребывания и жительства. Согласитесь, что не с каждым государством у России и Беларуси есть такие условия для жизни наших граждан.

Системная и последовательная работа по выполнению положений Союзного договора способствовала формированию Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

Конкретизируя, я могу сказать, что наше движение в правильном направлении в рамках Союзного государства стимулирует наших партнёров и по движению в других интеграционных структурах. Принятые 27 ноября в Минске на Межгоссовете ЕврАзЭС решения, касающиеся создания единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана, требуют, конечно, от нас переосмысления подходов к работе и органов Союзного государства, и что касается наших отношений между министрами, премьер-министрами и президентами, что мы, кстати, и делали всё это время, пока вы здесь нас ждали.

В этом контексте, думаю, правительствам нашим или даже правительству нашего Союза к следующему заседанию ВГС [Высшего Государственного Совета Союзного государства] надо выработать конкретные приоритеты в деятельности союзных органов в экономической сфере с целью избежания ненужного дублирования.

Думаю, что необходимо внимательно проанализировать и подготовить предложения по адаптации формата и функций союзных органов к работе в рамках Таможенного союза и на перспективу в едином экономическом пространстве.

Уважаемые друзья! Мы в течение этого времени очень долго обсуждали все вопросы, которые касаются повестки дня. Мы по некоторым вопросам, где были разночтения (даже не расхождения, а разночтения), пытались как-то сблизить позиции наших сторон. Поэтому наша задержка связана именно с этим, я об этом доложу, когда будет речь идти о повестке дня. Но хотел бы, Дмитрий Анатольевич, если у Вас есть желание, как это у нас традиционно…

Д.МЕДВЕДЕВ: Конечно, есть.

А.ЛУКАШЕНКО: …традиционно высказались вначале перед повесткой дня.

Д.МЕДВЕДЕВ: Обязательно.

Уважаемый Александр Григорьевич!

Уважаемые члены Высшего Государственного Совета! Уважаемые белорусские друзья!

Я, во-первых, тоже, пользуясь этой возможностью, хотел бы всех присутствующих поздравить с отмечаемой сейчас датой, юбилейной датой – 10-летием со дня подписания Договора о создании Союзного государства. Эти 10 лет пролетели очень быстро, было многое сделано, немало мы ещё не сделали, но тем не менее это событие придает особую тональность нашей встрече и подчёркивает необходимость продолжения конструктивной, прагматичной работы по всем аспектам российско-белорусского взаимодействия. Именно такой подход, кстати, и заложен в декларацию по случаю этой даты, которую мы с Александром Григорьевичем планируем подписать по итогам заседания в ВГС.

Наши отношения не стояли на месте, мы продвинулись по синхронизации экономической и таможенной политики, причём продвинулись очень сильно. Подчас в наших дискуссиях, иногда довольно жёстких, мы забываем, собственно, с чего мы начинали. Так вот степень нашей взаимной интеграции сейчас ни в какое сопоставление не идёт с тем, что было 10 лет назад. Да, и экономики, конечно, наши изменились, условия жизни изменились, но и степень интеграции стала существенно другой. Это и позволяет нам и в двустороннем плане двигаться вперёд, и выходить на такие фундаментальные договорённости, как, например, договорённости о создании единого таможенного пространства.

Мы подробно говорили об этом, и сейчас у нас действительно состоялся очень продуктивный и, как обычно бывает в российско-белорусском диалоге, очень заинтересованный эмоциональный обмен мнениями по всей повестке дня. Я считаю, это неплохо именно потому, что в таких разговорах как раз и проявляется взаимный интерес, взаимное уважение, и в конечном счёте мы выходим на компромиссные развязки по всей повестке дня наших отношений.

Нам нужно будет рассмотреть все вопросы. Приоритетное внимание уделим торгово-экономическому сотрудничеству. Это основа нашего интеграционного взаимодействия на будущее. Мы действительно готовимся к запуску Таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном. Тем самым, по сути, готовимся запустить механизм единого экономического пространства. Поэтому все эти вопросы всё равно останутся в центре обсуждения и на сегодняшнем заседании.

В экономической повестке дня традиционно важное место занимают вопросы топливно-энергетического сотрудничества. Мы и сейчас говорили по этим вопросам, а в преддверии заседания ВГС мы интенсифицировали работу по рассмотрению наиболее острых вопросов. Мы сегодня обсуждали целый ряд возможных развязок, в том числе мы приняли, по сути, принципиальное решение положительно ответить на различные обращения, касающиеся того, как дальше будет происходить сотрудничество в нефтяной сфере. О тех развязках, которые подготовлены, нам доложат наши коллеги, вице-премьеры. Я думаю, что на сегодняшний день это наиболее важное решение, которое будет способствовать развитию энергетического сотрудничества, как минимум не создаст затруднений нашим белорусским партнёрам и в то же время сделает наше сотрудничество в этой сфере более современным.

Большое значение для укрепления обороноспособности России и Беларуси будет иметь подписание в рамках ВГС договора о развитии военно-технического сотрудничества. Я рассчитываю на то, что внутригосударственные процедуры по этому документу, кстати, как и по другим документам, касающимся военно-технического сотрудничества, будут проходить достаточно интенсивно, в сжатые сроки. Ряд документов сейчас мною передан в Государственную Думу. Я надеюсь, что и наши белорусские партнёры тоже будут симметричным образом рассматривать соответствующие договорённости, которые подлежат государственной ратификации.

Нам предстоит утвердить союзный бюджет, проанализировать выполнение концепции социального развития. Мы рассмотрим программу согласованных действий в области внешней политики на период 2010–2011 годов. Я надеюсь, что в этой сфере, как, может быть, нигде, у нас будет особая степень координации, потому что от того, какие позиции занимают наши страны на международной арене, зависят очень многие вопросы, в том числе и климат наших отношений.

Я надеюсь, что, несмотря на довольно значительную паузу, несмотря на затянувшееся обсуждение вопросов в узком составе, мы сейчас быстро, как предлагает Александр Григорьевич, и в то же время конструктивно поработаем над всей повесткой дня.

Спасибо.



<Ноябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Декабрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика