Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Петкевич поупражнялась в метании бумеранга

Первый замглавы администрации Наталья Петкевич сегодня публично упражнялась в метании бумеранга. В качестве жертвы точечного попадания была избрана независимая пресса, упорно не желающая саморегулироваться и нести ответственность перед обществом и страной. Показательные метания бумеранга проходили в рамках очередного совместного семинара ОБСЕ и Мининформа РБ на тему "Саморегулирование СМИ", который стал своеобразным дембельским аккордом главы офиса ОБСЕ в Минске Ханса-Йохена Шмидта, который уже 10 сентября покинет страну из-за серии скандалов.

"Накануне семинара я много думала, что такое саморегулирование СМИ. Зачастую, это воспринимается однобоко, как независимость и самостоятельность редакций. Безусловно, это так. Но, по моему мнению, саморегулирование — более широкое понятие, включающее самодисциплину и ответственность журналистов перед человеком, обществом и государством", — сказала, открывая мероприятия Петкевич, слова которой цитирует БелаПАН

"Некоторые СМИ понимают вопросы саморегулирования в удобном для себя контексте, однако невозможно жить в обществе и быть независимым от него», - высказала свое мнение замглавы администрации, очередную цитату которой приводит Interfax.by.

«Интересы журналиста должны совпадать с интересами общества. Пресса должна давать ту информацию, которую общество готово принять», - озвучила свой вердикт Петкевич.

Бросок был неплох – прикрыть агитацию цензуры рассуждениями об ответственности журналистов не только перед человеком и обществом, но и государством. Но бумеранг не попал в жертву и развернулся в сторону Петкевич.

Во-первых, замглавы администрации упустила такой важный момент, как ответственность журналиста перед собственной совестью. И поскольку журналисты все же живут в обществе, а не в отдельной резервации, любая информация будет принята если не всем обществом, то его определенной частью.

Безусловно, далеко не вся информация, преподносимая независимой прессой, устраивает саму Петкевич и ту часть общества, представителем которой является замглавы администрации – власть. А потому рассуждения об ответственности и самодисциплине стоило бы начать с самих себя.

Замглавы администрации сегодня укоряла СМИ за сообщения о найденных в Глубоком останков людей. По ее словам, некоторые СМИ, не дожидаясь экспертизы, сообщили, что это были захоронены невинно убитые поляки.

"Я не понимаю — это либо нечистоплотность журналистов, либо провокация", — сказала Петкевич.

Не понравились ей и вопросы, поднятые прессой по поводу авиакатастрофы белорусского СУ-27 в Польше, в которой погибли два белорусских летчика.

"Некоторые СМИ пытались тут что-то найти. В то время, когда Польша, Россия, все международное сообщество говорит о том, что эти люди совершили подвиг, некоторым стало необходимо обнаружить "ложку дегтя". Не всегда надо ее искать, а, может, если она и есть, стоит и скрыть", - резюмировала Петкевич.

Но никакой критики в адрес своих коллег по чиновничьему цеху из уст Петкевич не прозвучало. А ведь в контексте самодисциплины и ответственности за судьбы людей стоило бы вспомнить постановления Совмина №991 и №1000 и появившиеся на фоне этих нонсенсов весьма тенденциозные и местами провокационные статьи своего подчиненного г-на Ткачева.

Стоило бы обратить внимание на ответственность замминистра экономики г-жи Старченко, изрядно перевравшей изложившей в очень вольной форме отдельные рекомендации МВФ, введя в заблуждение общественность.

Неужели г-жа Петкевич уверена, что общество приняло ее детище – декрет №18 о досудебном изъятии детей из семей, который противоречит статье 32 Конституции РБ. Отнюдь не все указы и постановления принимаются человеком, обществом и идут на пользу стране. Такие «документорешения» надо скрывать? Или вовсе не принимать?

Сегодня Петкевич фразой «К этому мы должны идти» подержала идею создания единого кодекса журналистской этики. А не много ли кодексов, законов и прочих официальных, законодательных и рекомендательных норм? В Беларуси есть вполне адекватный и весьма неплохой с точки зрения экспертов «различных взглядов и религий» документ – Конституция РБ. Заставить бы его работать…



<Август 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Сентябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Политика