Последнее обновление: 25.04.2024 10:20

Истерическое освещение «исторической» мессии еврокомиссара в Минск

На этой неделе еврокомиссар Беннита Ферреро-Вальднер почтила Минск своим визитом, который многие СМИ поспешил назвать историческим. Особо отмечалось, то это первый визит еврокомиссара в Беларусь за 15 лет. Хотя чего тут исторического, если последние, пусть не 15, а 13 лет Европа была врагом номер №2 для Беларуси и «грешила» тем, что без устали попрекала Минск нарушением прав человека и золотила руки местных противников режима, устраивая еще ко всему прочему выездные тусовки по подготовке самых настоящих боевиков, цель которых – насильственное свержение истинно народной власти в Беларуси. Правда, это ничуть не мешало бойкой торговле нефтепродуктами и нефтехимией между врагами, но стоит ли зацикливаться на подобных мелочах.

Кто-то ждал, что по приезду в Беларусь г-жа Ферреро-Вальднер пинками и тумаками ускорит неторопливый шаг властей по пути демократизации страны. Для кого-то сам факт этого визита уже казался действенным оружием в борьбе с российским имперским режимом. Были и те, кто рассчитывал, что появление еврокомиссара в Минске автоматически снизит стоимость шенгенских виз для белорусов с 60 до 35 евро. Власти верили, что на встрече с А.Лукашенко Ферреро-Вальднер объявит миру, что Беларусь окончательно и бесповоротно взяла курс на Запад, а заодно и похвалит титанические усилия чиновников по демократизации страны. Были надежды и на экономическую помощь со стороны ЕС, которая компенсирует Минску финансовые потери от баталий с Москвой.

Гоголь со своим «Ревизором» нервно курит на скамейке запасных в сравнении с тем великим смыслом, которым была наполнена фраза «К нам едет еврокомиссар». Задержись г-жа Ферреро-Вальднер в Беларуси еще на пару дней, и в Минск точно бы потянулись паломники из разных уголков страны со всевозможными петициями и прошениями.

Однако чуда не случилось. Еврокомиссар дала понять Минску, что Европа ждет от властей реальных действий. И буквально на следующий день эту позицию в полной мере подтвердила ПАСЕ, отказавшись возвращать парламенту Беларуси статус спецприглашенного до тех пор, пока Минск, по крайней мере, не введет мораторий на смертную казнь. Следует отметить, что для многих в Минске такое решение ПАСЕ стало холодным отрезвляющим душем.

Ожидания от возможной финансовой помощи были частично удовлетворены заявлениями ЕБРР об увеличении кредитных линий белорусским банкам на несколько десятков млн. евро.

Бенита Ферреро-Вальднер весьма мягко и дружелюбно, но без фанатизма, пообщалась и с властями, и с оппозицией, сказав и тем и другим именно то, что они хотели услышать. Пообещала, что довезет до Брюсселя и при этом не потеряет просьбу властей о снижении стоимости шенгенских виз для граждан Беларуси до 35 евро. И уехала, оставив Минск в некотором недоумении и разочаровании: «А что это было?»

А что собственно ждали? Всю «огромную» геополитическую и экономическую значимость визита еврокомиссара в Беларусь хорошо показал еще один широко освещаемый пункт повестки – предоставление Беларуси из бюджета Еврокомиссии помощи в 10 млн. евро "для согласования стандартов продовольственной безопасности".

Вообще этот пиар-ход достоин рассмотрения на различных семинарах в качестве показательного примера, как де-факто из ничего сделать суперновость, облетевшую все ленты байнета. На этот жест невиданной щедрости повелся даже А.Лукашенко, заявивший вчера в свойственной ему манере: "Мы попросили Европу ускорить сертификацию нашей продукции. Здесь была Бенита Ферреро-Вальднер, которая сказала, что мы согласны, Еврокомиссия контролирует этот вопрос, и мы это обязательно сделаем. Если у вас качественная продукция, то мы ее сертифицируем, и, пожалуйста, торгуйте на европейском рынке", - сказал Лукашенко.

Даже как-то неловко от того, что г-жа Вальднер вручила свой подарок уже после известных сражений в молочной войне, за время которых многие потребители поднаторели в том, как разбираться в замысловатых надписях на упаковках и отличать натуральный продукт от современных технологических хитростей, то есть фейка.

Теперь же, благодаря помощи в 10 млн. евро «для согласования стандартов продовольственной безопасности» еще и белорусские производители смогут узнать, насколько качество белорусских продуктов не только не соответствует новым российским стандартам, но и безмерно далеко от европейских.

Вот так, с большой помпезностью и в роли добродетели, Еврокомиссия всего за 10 млн. евро закрыла как минимум на несколько лет свой рынок от попыток вхождения на него конкурентов из Беларуси. Безусловно, этот срок можно существенно сократить. Ответ на вопрос «Каким образом?» хорошо изложен в сообщениях о судьбе 12 белорусских молокозаводов – при прочтении достаточно в словосочетании с термином «инвестор» заменить одно прилагательное: «российский» на «европейский».



<Май 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Июнь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Политика