Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лукашенко «искренне» хочет стать «мостом между монстрами, Европа не против

Александр Лукашенко заявляет, что хочет стать партнером Евросоюза несмотря на недовольство Москвы, продолжая при этом настойчиво предлагать роль Минска в качестве моста между монстрами Европой и Россией. На встрече с еврокомиссаром Бенитой Ферреро-Вальднер сегодня в Минске Лукашенко также заявил, что никогда за время нахождения у власти не вел нечестную игру, и впервые за долгое время назвал представителей оппозиции не отморозками, а политиками.

"Мы искренне, хоть кому-то это и не нравится, хотим построить с вами хорошие отношения", - заявил Лукашенко.

"Думаю, что вы не пожалеет, что приехали в Беларусь. Я бы очень просил, чтобы мы провели абсолютно честный и откровенный разговор", - добавил он.

Честный президент и его отморозки оппоненты

"Есть политики, которые считают, что Лукашенко ведет какую-то игру с Европой, что он такой-сякой, и он ничего не собирается менять в стране и в отношениях с Европой. За все годы президентства я никогда не позволил себе вести нечестно. Может быть, я не похож на дипломата в белой рубашке, но считаю, что политика должна носить искренний характер. Даже если тебе сегодня невыгодно, то лучше сказать правду, потому что спустя некоторое время все равно обнаружится ложь, и из ситуации будет выходить очень сложно", - заявил Лукашенко.

"Если у вас будут даже неудобные вопросы, то я готов на них честно ответить", - еще раз напомнил он о своей просьбе провести «честный и откровенный разговор».

Европа, от которой зависит многое

"От этой встречи зависит очень много», - признался Лукашенко.

"Чего мы хотим от Европы? Мы хотим, чтобы вы понимали, что Белоруссия - не только географический центр этого континента, что здесь живут очень порядочные, честные, трудолюбивые люди. Что здесь существует суверенное независимое государство. Это великое достояние любого народа, и посягать на суверенитет и независимость, как бы это кому-то не хотелось, мы позволить не можем. Мы хотели бы нормальных отношений с европейским континентом", - еще раз подчеркнул он.

"Европейский союза - наш сосед, половина товарооборота приходится на ЕС, где торговое сальдо для нас положительное. Вы очень технологичны. Это - самый технологичный центр планеты. У нас также экономика высокотехнологичная, и мы не можем без сотрудничества с вами дальше развивать экономику", - пояснил Лукашенко. – «Финансовые ресурсы, кредитование, финансирование - тоже для нас наиважнейший фактор».

Отдам свое сердце монстрам…

"А что мы положим на чашу весов в отношениях с Европой?" – продолжал он задавать вопросы, ответ на которые, очевидно, намеревалась выяснить его собеседница.

"Европа не может быть без своего сердца. Более того, мы - связующее звено, мост между такими монстрами, как Евросоюз и Россия", - сказал Лукашенко.

"Через нашу страну проходят основные артерии по нефти, природному газу, из России в Европу, а также автомобильное, железнодорожное сообщение. Все это в хорошем состоянии, в гораздо лучшем состоянии, чем у наших соседей", - честно пояснил Лукашенко, не называя страны-соседи, у которых транспорт находится еще в более плачвном состоянии, чем в Беларуси.

…а в придачу

"Это очень актуально сейчас, и мы никогда не имели нареканий с вашей стороны, что мы не обеспечиваем основные элементы безопасности Евросоюза. Мы всегда активно боремся с нелегальной миграцией, наркотрафиком, транзитом радиоактивных материалов", - вспомнил он о главном аргументе.

"У нас абсолютно стабильная обстановка в стране, у нас нет никаких межконфессиональных, межнациональных конфликтов". Президент Беларуси считает, что "это создает ту основу, на которой мы можем строить наши отношения".

Будет желание, будет и мост с перекрестком

"Это первый визит комиссара ЕС в Минск", - заявила в свою очередь Ферреро-Вальднер, услышав в ответ: "Дай бог, не последний".

«Этот визит имеет символическое значение. Он символизирует наличие потенциала, который существует в наших отношениях. Мы находимся на перекрестке дорог в Европе. Наше взаимодействие должно осуществляться на улице с двусторонним движением. Если такое движение будет осуществляться с вашей стороны, то существующий в наших отношениях потенциал будет реализован", - сказала еврокомиссар.

"Страны-члены ЕС ранее обратились к Беларуси с призывом о выполнении ряда просьб. Некоторые из них были выполнены, и эти шаги позволили европейцам переосмыслить их подходы к вашей стране. Мы также вынуждены констатировать, что некоторые пожелания все еще не выполнены. Я бы хотела подчеркнуть, что, если будет наличие желания с вашей стороны, то и будет наличие готовности с нашей стороны налаживать наше сотрудничество", - напомнила Ферреро-Вальднер о том, что Минск и Лукашенко еще не выполнили все свои обещания.

"Мы уважаем ваш суверенитет, знаем вашу историю и понимаем, как нелегко быть мостом между Востоком и Западом", - посочувствовала еврокомиссар.



<Май 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Июнь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Политика