Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Белый и пушистый диктатор Лукашенко хочет дружить с ЕС и США

Диктатор А.Лукашенко, ни разу не применивший слезоточивый газ и водометы против демонстрантов, обвинил Европу в двойных стандартах и заявил, что не будет выполнить рожденные в Беларуси 12 условий Евросоюза.

"Наша модель политического, общественного устройства нравиться белорусам, она хорошо себя зарекомендовала. У нас нормальное законодательство, не думаю что оно хуже, чем в какой-то стране Европейского Союза. Нас упрекают, что мы где-то жестко поступаем с демонстрантами-правонарушителями. Но за мою жизнь диктатор Лукашенко ни разу не применил слезоточивый газ и водометы. А в демократической Европе мы периодически это наблюдаем", - заявил А.Лукашенко в интервью агентству Рейтер.

По его словам, политика изоляции Беларуси, политика двойных стандартов ни к чему хорошему не привела.

"Двойные стандарты - это от головотяпства европейских чиновников. Если бы они думали перед тем как принимать решение, были ответственными, то они бы такие решения не приняли… Даже в США сегодня заявляют, что политика изоляции не дала никаких результатов, ничего из этого не получилось и от этой практики надо уходить", - сказал Лукашенко.

"Если бы мы имели такие ресурсы как Россия или Казахстан, то и к нам бы по-другому относились", - убежден он. - "Разве можно так относиться к России, когда она тебе поставляет энергоресурсы?".

Лукашенко посоветовал поменьше слушать не большого ума людей, которые не желают нормализации отношений Беларуси с ЕС.

"Эти 12 шагов здесь родились, это не ваши 12 условий. Это здесь написали и передали туда не большего ума люди, которые рекомендовали руководителям Европейского Союза использовать это в отношениях с Беларусью… Это настолько наивные и неприемлемые предложения для нас, что просто смешно. Эти предложения здесь сформировали те люди, которые не хотели нормализации отношений Беларуси с ЕС. Мы знаем об этих предложениях - сломать выборное законодательство, сломать законодательство о СМИ, все сломать, распустить и т.д.", - сказал Лукашенко. - "Почему вы не требуете от России сломать законодательство, ведь оно у них еще жестче. Почему вы исходите из двойных стандартов?".

Восточное партнерство и Евросоюз

Вместе с тем Лукашенко поблагодарил ЕС за приглашение Беларуси в программу Восточное партнерство, отметив, что диалог с Европой все-таки важнее.

"Для нас может быть еще важнее, что нас пригласили участвовать в диалоге с Европой. Это не менее важно, чем само содержание Восточного партнерства", - сказал Лукашенко.

«Нас очень привлекает прагматичная, практическая часть Восточного партнерства. … мы можем много чего предложить европейцам, начиная от вопросов миграции до вопросов поставок, транзита энергоресурсов, грузов из Российской Федерации", - сказал Лукашенко.

"Факт тот, что центр Европы не объедешь, не обойдешь. Европейцы знают цену Беларуси… для Европы очень важно, что в этом Восточном партнерстве будет участвовать Беларусь. В противном случае, какое бы это было Восточное партнерство без Беларуси", - подчеркнул он.

Лукашенко заявил, что прорыв в отношениях с Европой произошел достаточно давно на фоне экономических отношений.

"Прорыв произошел давно, для нас очень важна была экономическая составляющая, и Европа давно повернулась к Беларуси в плане экономики", - отметил он.

В то же время, по его словам, сегодня речь о членстве Беларуси в ЕС не идет.

"Мы даже такими категориями сейчас не мыслим. Может быть когда-то она и станет членом Европейского Союза. Но мы об этом не думали, и нам эти варианты не предлагали", - сказал Лукашенко.

"И для России, и особенно для Европы очень важно, чтобы Беларусь была такой, чтобы европейцы могли сюда свободно приезжать, и чтобы Беларусь сохранилась для Европы как абсолютно независимое, суверенное европейское государство", - считает он.

"Не надо нам смотреть друг на друга через забор. Во-первых, нам надо разрушить в умах представления о том, что Беларусь можно изолировать, где-то приучить. От этой идеологии надо отказываться. Вряд ли Европа выиграет, если мы выстроим на границе с ЕС какой-то железный занавес», - заключил Лукашенко, выразив сожаление, что «отношения с ЕС еще не приобрели необратимого характера в плане улучшения".

Отношения с США

Лукашенко также сказал, что готов восстановить отношения с США, но только при условии полной отмены санкций.

"…надо вернуться хотя бы на те позиции, с которых мы начали ухудшение наших отношений. Вернуться на год или два назад, когда США начали вводить санкции против коллективов предприятий, которые вообще проамерикански настроены, потому что они работали с американцами на их рынке… Если посол вернется для того, чтобы страна продолжила санкции против моей Беларуси, то зачем здесь этот посол и посольство. Если американцы хотят сотрудничать, видят нас партнерами, а для этого надо иметь полнокровное посольство и посла, то милости просим. Если американцы хотят нормализовать отношения, а мы это говорим по дипломатическим каналам, я об этом публично говорю, то мы всегда к этому готовы", - сказал Лукашенко.

Особую ставку он делает на «разумного, восприимчивого» президента США.

"Обама разумный человек. Как мне рассказывал Дмитрий Анатольевич Медведев, он логичный, восприимчивый человек, он понимает, умеет слушать, делать определенные выводы. Если он такой, так зачем ему драться с Беларусью? Какой большой вред от Беларуси может получить Америка? Никакой. А пользы гораздо больше", - заявил Лукашенко.

"Думаю, что впереди у нас добрые отношения с американцами. Я абсолютно в этом убежден. Наверное, настало то время, и господь четко решил, что хватит. Давайте садитесь, разговаривайте и делайте отношения лучше…», - заключил Лукашенко.



<Апрель 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Май 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика