Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Беларусь без Лукашенко или два дня в руках Макея

Александр Лукашенко уехал на 2 дня в Москву. За старшего в стране остался глава администрации Владимир Макей. Страна об этом, очевидно, не догадывалась, и в первый день отсутствия Лукашенко – 3 февраля – в разнос почему-то не пошла. Обошлось без ЧП, массовых протестов, забастовок и прочих форс-мажорных событий, при разруливании которых потребовалось бы проявить в полной мере качества руководителя страны.

Не было и желания чего-нибудь замутить – на улице стоял крепкий мороз.

Следующий день – среда, 4 февраля – и вовсе начался уныло. Первый замглавы администрации Наталья Петкевич укатила в нацбиблиотеку – ей пришлось участвовать, судя по первым откликам участников, в профанации под громким названием «Законодательство о СМИ как фактор развития национального информационного пространства» - круглый стол, организованный ради галочки для представителей ОБСЕ и Еврокомиссии с участием, в том числе, и представителей негосударственных СМИ.

Поиграть в «ладушки» было не с кем. И Макей решил проветриться, тем более что на улице по сравнению с предыдущим днем изрядно потеплело, да и поводов для активности в стране больше чем достаточно. Поскольку главу администрации ассоциируют с молодой командой либералов, Макей по понятным причинам остановился на директиве №2 (не с пьянством же ему бороться) – той самой , в которой написано много красивых и правильных слов о дебюрократизации и одном окне, но не хватает раскрасок, раскладок, пазлов, загадок и инфографики.

Он сконцентрировал взгляд на потолке и ткнул пальцем в карту Минска. Не повезло Ленинскому району. Макей неспешно собрался и, выходя, сказал секретарю, что идет за булочками. Секретарь автоматически схватилась за трубку телефона, а в ее глазах читался вопрос: «Зачем, куда, кого, за что?».

Глава администрации якобы вопрос не заметил, лишив подчиненных возможности «зачистить от неприятностей» предполагаемое место посещения.

В поисках булочек Макей заглянул в расчетно-справочный центр по улице Свердлова, 19. Там он осмотрел информационный стенд, который, кто бы сомневался, не соответствовал требованиям. Но стенд – стендом, глава администрации не обнаружил «одного окна». Вернее, оно, окно было на месте, но надписи типа «все ушли на обед» или «технологический перерыв с 11-00… (по-видимому, до обеда)», хоть как-то демонстрирующей заботу о гражданах, на прибитых крест-на-крест досками не красовалось.

Макей решил подождать – солдат спит, служба идет. Ждать пришлось 20 минут.

«Нифигасе», - отметил для себя Макей и пошел дальше искать булочки. По известной лишь ему самому логике он заглянул в госпредприятие ЖЭС-4. Нифигасе обнаружилось и там: директора ЖЭСа не было на рабочем месте, хотя в графике значилось время для приема граждан. По-видимому за булочками отправились и большинство его подчиненных. Глава администрации решил спросить у толпившихся посетителей, за чем очередь. И услышав в ответ жалобы на грубое отношение к народу отсутствовавших в рабочее время госработников, понял, что очередь явно не за булочками.

Дожидаться на этот раз он стал, так и с голоду опухнуть можно. Макей, уходя, лишь мельком взглянул на информационный стенд, догадываясь что и там ничего интересного не прочитаешь.

Поиск булочек затягивался, а потому Макей решил пойти напролом – поинтересоваться в администрации Ленинского района, где же их продают. Макей уже начал было жалеть, что не спросил у своего секретаря, где их можно купит. Может и ходить бы не пришлось по заваленным снегом улицам.

В администрации района царило уже знакомое «нефигасе»: не соблюдался график личных приемов граждан начальниками структурных подразделений администрации района, отсутствовали записи в журналах приема посетителей.

На информационном стенде администрации можно было узнать немало пикантностей из жизни мировых звезд, но только не о деятельности самой администрации. Отсутствовала и информация о местах продажи булочек.

Макей начал терять терпение. Он зашел в кабинет к руководителю районной администрации Александру Борисенко и выплеснул ему в лицо свое негодование: «Есть четкие правила, определенные нормативными документами, и нарушать их никому не позволено».

Вернувшись в свой кабинет, Макей почувствовал, что предпринятых им усилий по дебюрократизации страны явно недостаточно. Он вызвал секретаря и поручил в ближайшее время подготовить ряд поручений для мэра Минска Павлова. Столичному градоначальнику придется устранять выявленные недостатки, а также уволить руководителей РСЦ и ЖЭСа.

Булочек Макей так и не купил, а потому пообещал, что в следующий раз отправится на их поиски не только в другие районы Минска, и вообще готов объездить ради этого всю страну. Но день заметно повеселел, да и к тому моменту уже вернулась Петкевич.

Страна же была слишком занята своими проблемами, чтобы заметить дебюрократические усилия главы администрации: народ тихо на кухнях и в курилках жаловался на высокие цены, сокращение зарплат и вынужденные отпуска, Лукашенко бился за деньги в Москве, а Нацбанк не беспокоил граждан ошеломляющими сводками с валютного фронта.

И никому не было дела до булочек. А стоило бы, ведь случилось еще одно весьма незаурядное событие в политической жизни страны. Вот так, мало помалу, начиная с булочек…



<Январь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Политика