Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Лукашенко летит на поклон к Медведеву

Александр Лукашенко в субботу полетит в Москву на встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Информация о планируемом визите появилась буквально накануне и стала неожиданностью для наблюдателей в Минске, сообщает НГ. Источник в российских околопрезидентских кругах подтвердил изданию: встреча лидеров союзных государств действительно ожидается, правда, сроки не уточнил.

В сентябре Лукашенко заявил, что до конца текущего года он дважды планирует встретиться с Медведевым. Одна из встреч, по его словам, состоится в рамках высшего госсовета союзного государства. Вторая встреча может состояться незадолго до высшего госсовета, если сторонам потребуется обсудить отдельные детали.

Лукашенко заверил, что у него нет проблем в контактах с Медведевым, утверждая, что они договорились о возможности встречаться при необходимости «в любой точке», «раздвинув (рабочий) график» в ту или иную сторону.

Отдельных деталей, о которых говорил Лукашенко, накопилось больше чем достаточно, и все они являются приоритетными.

Мировой финансовый кризис добрался и Беларуси, чем изрядно, не в лучшую сторону, подкорректировал планы Лукашенко.

Беларусь в текущем году ожидает рекордный показатель отрицательного сальдо внешней торговли, уже возникли определенные трудности с выполнением обязательств в рамках платежного баланса. Профицит бюджета ничуть не спасает – белорусскими рублями международные обязательства не погасишь, а валюты нет.

План по признанию выборов сорвался. Лукашенко не решил главную для себя задачу – отмена экономических санкций, которая могла бы позволить властям рефинансировать платежный дефицит за свой счет, не опасаясь ареста зарубежных счетов.

Россия, согласившись выделить Беларуси очередной стабкредит в 2 млрд. долларов, решила разбить эту сумму на два транша – вторую половину кредита Беларусь получит лишь к концу 2009 года.

1 млрд. проблему не решит. Тем более что цены на нефть с лета понизились в два раза, тем самым серьезно сократив валютные поступления от продажи нефтепродуктов.

Тревожные звоночки раздаются из БКК – импортеры калия требуют снижения цен на удобрения, что опять таки приведет к снижению валютной выручки.

Объявленный чуть ли не национальной кампанией переход на расчеты в Евро из-за дипломатического конфликта с США в 1-ой половине года сыграл злую шутку – Евро за последние два месяца значительно подешевело по отношению к доллару.

В Беларуси резко вырос спрос на валюту – Нацбанк только успевает распродавать золотовалютные резервы страны, которых не так уж и много, для поддержания курса белорусского рубля.

Кризис сбил спесь и с инвесторов в крупномасштабные стройки на белорусской земле – инвесторы чешут затылки, пытаясь решить вопрос с финансированием данных проектов. Банки, как известно, и в первую очередь иностранные, о подобных проектах слышать не хотят – в мире пахнет рецессией.

Беларусь обратилась к МВФ с просьбой о резервном кредите в 2 млрд. долларов. Миссия начнет работу в конце октября. Однако, до поступления этих денег, в случае если МВФ примет положительное решение, на счет казначейства Минфина пройдет немало дней – в 2008 году Беларусь не получит эти деньги.

Лукашенко, вне всякого сомнения, поднимет в Москве вопрос и о цене на газ. Белорусский бюджет 2009 рассчитан на цене в 140 долларов США за тысячу кубометров, в то время Россия намерена повысить цену на газ для Беларуси до 190 долларов США.

Чем может помочь Россия? Например, поддаться на уговоры и не разбивать кредит на два транша, перечислив все 2 млрд. долларов в текущем году, но вряд ли снизит цену на газ, поскольку капитализация Газпрома из-за кризиса снизилась в разы. Возможна некая отсрочка по текущим платежам при условии перехода в расчеты в российских рублях.

Лукашенко будет просить, а Медведев выдвигать в ответ условия, которые вряд ли понравятся Минску.

На прошлой неделе Южная Осетия и Абхазия были включены в качестве наблюдателей в парламент Союзного государства, а потому встанет вопрос о признании Беларусью независимости двух отколовшихся от Грузии республик.

Запад прямым текстом намекнул Минску, что признание нежелательно, если Лукашенко хочет продолжить диалог с Европой.

Вполне возможно, что будет обсуждаться и возможность преферентного участия российского бизнеса в приватизации белорусских предприятий. Однако на фоне кризиса возникает сомнение, что сегодня российские олигархи озабочены только этим вопросом. Им бы свои проблемы порешать – не до Беларуси.

Лукашенко едет просить, но предложить ему нечего. Разве что охрану западных рубежей России от угрозы главного врага всего мира – НАТО. Придется брать с собой младшего сына – может это как-то разжалобит Медведева.



<Сентябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Октябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Политика