Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Лукашенко отправил своих «наблюдателей» в Южную Осетию

А.Лукашенко пока не отреагировал на прозрачный намек посла России в Минске А.Сурикова, каких действий от Минска – партнера по Союзному государству – ждут в Москве в связи с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии. Ждут уже третий день.

Остаток прошлой недели после встречи с российским президентом Медведевым Лукашенко провел в сочинской «засаде», пытаясь выловить российского премьера Путина. О том, когда он вернулся в Минск – на выходные или в понедельник – официально не сообщалось. Но во вторник, когда Россия объявила о признании Южной Осетии и Абхазии, Лукашенко развил бурную деятельность. Медведев рассказал, что до подписания указов о признании он уведомил заинтересованные страны о своих планах. Была ли Беларусь в этом списке – неизвестно. Однако, после того, как в понедельник Госдума и Совет Федерации высказались за признание, действия Медведева были вполне предсказуемы.

Но что-либо решить – признавать или нет, сожалеть или выразить непонимание – за отведенные сутки Лукашенко так и не смог.

Бомбардировка сообщениями пресс-службы, доказывающими сильную занятость белорусского правителя началась во второй половине вторника, то есть сразу после заявления Медведева о признании.

Для начала Лукашенко принял спикера нижней палаты В.Попова. Обсуждалась повестка сентябрьской сессии еще старого состава парламента и непременное принятие бюджета на 2009 год.

Затем Лукашенко поздравил президента Сирии Башара Асада по случаю 15-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами. Вот уж повод, так повод!

Далее последовал министр образования Радьков, который конечно же заверил, что страна на все 100% подготовилась к новому учебному году, несмотря на переход на 11-летнее школьное образование. Отсутствие программ, учебников, тупая беспомощность руководства школ менее за неделю до 1 сентября – это мелкие детали, на которые Радьков не стал обращать внимание Лукашенко. Да и смысла не было никакого, после того как декретом была принята регрессивная «реформа Рубинова» (замглавы администрации).

Закончил вторник Лукашенко на высокой ноте – подписал указ об оказании материальной помощи пострадавшим в результате взрыва в Минске в ночь на 4 июля 2008 года.

В среду, 27 августа, после очередной пресс-конференции посла Сурикова, прояснившего ожидания Москвы, Лукашенко поздравил президента Молдовы Владимира Воронина с национальным праздником – Днем Независимости.

За поздравлением последовало сообщение о декрете №18, которым на большой перечень технологического оборудования введена импортная пошлина в размере 0% и предоставлена рассрочка по уплате ввозного НДС.

Затем было сообщение о назначении генерал-майора Сергея Потапенко замкомандующего войсками Северо-западного оперативного командования ВС Беларуси.

Озаботился Лукашенко и распределением средств, поступивших в фонд охраны природы, также поддержал предложение Минтранса о необходимости проведения конкурсов на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении.

От одолевающих его мыслей о Южной Осетии и Абхазии, Лукашенко решил избавиться с помощью любимого вида спорта, приняв участие в торжественной церемонии открытия международного турнира любителей хоккея в рамках проведения Фестиваля хоккея, посвященного празднованию 100-летия Международной федерации хоккея, и конечно же приуроченного к собственному дню рождения – 30 августа Лукашенко исполнится всего-то лет.

Четверг, как уже сообщалось, начался с сообщения об одобрении проекта межправительственного соглашения с Турцией о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах. Затем последовало сообщение о переподчинении Минстата и его преобразовании в независимый комитет.

Но, чтобы как-то сгладить свое молчание или придать тишине из Минска статус «принятие решения в процессе», Лукашенко отправил в Южную Осетию своих «наблюдателей», миссия которых должна дать Москве вполне отчетливый сигнал – мол признаем, но якобы нужно выдержать паузу.

«Мы приехали своими глазами посмотреть ситуацию в Южной Осетии, чтобы выработать конкретные, четкие предложения для руководства союзного парламента на ближайшее время и перспективу. На перспективу мы видим задачу - создание всех возможных условий для признания Южной Осетии суверенным самостоятельным государством со всеми атрибутами власти», - заявил один из «наблюдателей» сенатор Чергинец на встрече в четверг с председателем парламента Южной Осетии Науром Гассиевым.

К слову о Чергинце – помимо множества сопутствующих его по жизни регалий он является еще и первым заместителем председателя союзного парламента.

Второй «посланец» Лукашенко, ответственный секретарь Парламентского собрания Сергей Стрельченко и вовсе сделал Гассиеву заманчивое предложение.

«Мы предлагаем вам быть наблюдателями в Парламентском собрании Союза России и Беларуси. Может, мы сделаем союзное государство, в составе которого будет Южная Осетия", - сказал Стрельченко.

В общем, что такое союзное государство – многим хорошо понятно. А потому и нет смысла пытаться искать в международном правовом пространстве место для такой структуры как парламентское собрание Беларуси и России.

Вот только вряд ли инициативы деятелей ПС РФ и РБ способны нивелировать тот информационный вакуум, который в очередной раз образовался в Минске. Вчера Суриков четко отметил, что, несмотря на союзное государство, обе страны являются независимыми по конституциям, а потому признание – это суверенное и самостоятельное право каждой страны.

Два месяца, которые Медведев отвел Лукашенко для выбора – или с Востоком или с Западом, внезапно испарились, превратившись в несколько дней. И ПС не спасет – надо как-то реагировать и весьма срочно. Но еще не конец недели и даже не вечер. Подождем с чем вернуться Чергинец и Стрельченко. И посмотрим, сколько ярких и полезных дел Лукашенко сделает до конца дня, недели, месяца, года...



<Июль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика