Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Европейская коалиция: Белорусские власти и ОДС одинаково подошли к выборам

Европейская коалиция (ЕК) уже несколько раз обращалась с предложением к президиуму Объединенных демократических сил (ОДС), суть которого сводится к объединению усилий двух оппозиционных структур для поддержки вышедших во второй тур парламентских выборов кандидатов от оппозиции. Как сообщил 7 августа на пресс-конференции в Минске координатор ЕК Николай Статкевич в ответ на последнее предложение ОДС ответили «бранью» и заявлениями, что не хотят иметь дело с незарегистрированной структурой. Однако, по его словам, ЕК, надеясь на то, что представляющие ОДС политики одумаются, готова «еще не раз повторить свое предложение».

ЕК не скрывает свое отношение к назначенным на конец сентября парламентским выборам, называя их очередным спектаклем Лукашенко, что вызывает вопрос, чем вызвана такая настойчивость по отношению к ОДС.

«Будем постоянно напоминать ОДС о том, что мы есть. Кроме того, а вдруг мы действительно ошибаемся насчет парламентского фарса, и представляющие оппозицию кандидаты будут не только дойдут до дня голосования, но и перейдут во второй тур», - сказал Статкевич.

«Суть политики заключается в том, чтобы находить компромиссы», - сказал в свою очередь Владимир Новосяд, руководитель входящей в ЕК Партии свободы и прогресса.

В апреле ЕК отозвала своих представителей из руководящих органов ОДС, объясняя это разногласиями по ряду ключевых вопросов, как, например, формат избирательной кампании, проводимой ОДС, платформа, с которой оппозиционные кандидаты будут обращаться к избирателям.

Статкевич уже высказывал свою критику в адрес избранной ОДС стратегии «на каждый округ один кандидат от оппозиции» и создание единого списка ОДС.

«Единый список создавался как альтернатива списку кандидатов Лукашенко. Остальные кандидаты, в какие бы списки они ни входили, не являются нашими конкурентами», - пояснил в свое время входящий в президиум ОДС руководитель ОГП Анатолий Лебедько.

Однако, помимо того, что «власть уже отработала эту схему», Николай Статкевич считает, что нет ничего плохого в том, если в том или ином избирательном округе будет зарегистрировано по 2,-3 и более кандидатов от оппозиции. По его словам это позволяет значительно увеличить официальный бюджет оппозиции за счет выделяемых государством денег на агитационную кампанию каждого депутата.

«Один кандидат – это 800 долларов на листовки и все остальные агитматериалы на округ. Три кандидата позволяют увеличить эту сумму в три раза», - пояснил он.

Статкевич также пояснил свое неприятие партийными интересамистратегии «один кандидат на один округ», принятой ОДС под нажимом «двоечников из Госдепа США».

«Всем давно известно, что выборы укрепляют любую партию, позволяют отстроить ее структуру, привлечь новых сторонников. Чем больше кандидатов – тем больше возможностей по привлечению новых людей в ряды партии», - пояснил он.

Острую критику со стороны представителей вызвала и работа инициативных групп по сбору подписей как за так называемых независимых кандидатов, так и за кандидатов от ОДС.

«Лукашенко дал команду своим бюрократам – не оказывать помощь кандидатам от власти. Пусть мол покажут, на что способны. Но бюрократы по-своему исполняют данные поручения. Инициативные группы таких кандидатов зарегистрированы, но подписи за них никто не собирает», - сообщил Новосяд, инициативная группа которого зарегистрирована в минском районе Серебрянка.

«В исполкомы вызвали нянечек, воспитателей, учителей и поручили им составить списки проживающих с подписями. Паспортные данные, сказали. можно не указывать – они и в паспортном столе есть. В итоге все кандидаты от власти будут выдвинуты в качестве кандидатов от трудовых коллективов. Но инициативные группы зарегистрировали и маякуют на верх – исполнено», - отметил политик.

То же самое, по его словам, происходит и с инициативными группами ОДС.

«Группы зарегистрированы. Но подписи в большинстве случаев никто не собирают. Большинство кандидатов от ОДС будут выдвинуты на партийных съездах. Но спонсорам уже доложили – выполнено», - считает Новосяд.

Он также высказал сомнение в правдивости данных о количестве подписей, собранных инициативными группами ОДС.

«Товарищ Калякин заявил о том, что сегодня собрано уже более 70 тысяч подписей. Эта цифра означает, что в среднем каждый член инициативных групп ОДС за вечер приносит не менее ста с лишним подписей граждан», - отметил Новосяд, заявив. что это практически невозможно.

«По опыту своей группы скажу, что больше 32 подписей за вечер мне собрать не удалось. В ЕК есть рекордсмены, умудрившиеся собрать за один вечер 40 подписей, но как им это удалось, я не могу сказать», - добавил он.

Подобная политика, по его Новосяда, есть ничто иное как самый настоящий саботаж выборов, как со стороны власти, так и со стороны ОДС, поскольку в разрешенное законодательством время, тем более в авторитарной стране, с избирателями никто не работает.

«Мы (ЕК) политическим самоотстрелом не занимаемся», - заявил он.

Ни одна из входящих в ЕК структур – НГ (БСДП) Статкевича. ПСП Новосяда и Молодой Фронт – не является официально зарегистрированной Минюстом. А потому представителям ЕК не остается иного выбора как собирать подписи. Но по словам Новосяда, этот процесс весьма важен в избирательной кампании, поскольку позволяет делать реальные прогнозы о явке избирателей, а не слушать заверения главы белорусского ЦИК Лидии Ермошиной.

По словам Статкевича, окончательная судьба взаимоотношений ЕК и ОДС будет решаться после выборов.

«Многое при решении этого вопроса будет зависеть от реакции президиума ОДС на наше предложение», - заявил он,

Однако при этом Статкевич отметил, что уже сегодня очевиден тот факт, что ОДС боятся признать, что в Беларуси нет единой оппозиции, а значит, «к ужасу отдельных политиков из этой структуры», не буде единого кандидата на следующих президентских выборах.



<Июль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика