Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Ермошина: Я не располагаю сведениями о фальсификации выборов

Председатель ЦИК Лидия Ермошина не располагает сведениями о фальсификации президентских выборов Беларуси, о которой публично в ноябре 2006 года заявил А.Лукашенко. Об этом она заявила в ходе время онлайн-конференции на сайте интернет-газеты «Белорусские новости».

«Я не располагаю сведениями о фальсификации выборов», - отреагировала Ермошина на упрек в том, что после подобных признаний А.Лукашенко она не имеет право оставаться в должности главы ЦИК.

Ермошина утверждает, что в период ее работы председателем ЦИК «корректировка результатов выборов» не проводилась. Об этом она заявила, отвечая на другой вопрос, опять же связанный с высказываниями А.Лукашенко.

«Итоги выборов, которые подводит Центральная комиссия, всегда базируются на представленных протоколах нижестоящих избирательных комиссий. Это легко проверить. И при желании Вы можете это сделать», - сказала Ермошина.

«Я не считаю, что данная ситуация имела место», - заявила Ермошина на очередную просьбу прокомментировать высказывание Лукашенко о том что, на самом деле за него проголосовало 93.5%, но эту цифру пришлось понизить до 86%, чтобы соответствовать «европейскому проценту».

«Полагаю, что президент говорил о предварительном прогнозе, который предоставили так называемые закрытые участки для голосования. Действительно, уже после 16.00 участки в больницах и воинских частях дали уровень поддержки Александра Григорьевича более 90%. В виде шутки обсуждалось, что этот процент не является «европейским», - попыталась оправдаться Ермошина.

«Я не считаю», «я не располагаю», «в виде шутки» - вертелась председатель ЦИК. Однако, суть – не в ответах Ермошиной, а в вопросах, которые ей задавали. Спектакль, который власти разыгрывают во время очередных выборов, уже изрядно всем надоел.

«Глава государства настоятельно требовал провести предстоящие выборы честно и в полном соответствии с Конституцией. Почему это не подразумевается, как само собой разумеющееся?»

«Существуют ли на данный момент уже готовые результаты будущих выборов 28 сентября в парламент?»

«Как часто вы жалеете себя украдкой?»

«Когда все это мракобесие закончится, вы "дернете" из страны или рискнете остаться..?»

«Вам не стыдно постоянно врать?»

«Лидия Михайловна, скажите, вам не совестно за то, что Вас используют как говорящую голову и Вы озвучиваете те цифры, которые Вам спускают сверху? Было ли у Вас желание сказать, что все это ложь? Не боитесь, что придется отвечать перед историей и Ваша фамилия будет вписана черными буквами в учебники истории как вруньи и лгуньи?»

«Скажите, Вашему сыну не стыдно, что Вы такая "популярная"? Как с Вами общаются на улицах? Часто хамят и говорят "Ермошина-фасьфикаторша" пошла?»

«Почему Вы не ездили в качестве наблюдательницы на "выборы" в Зимбабве? По вашим оценкам там выборы были такие же свободные как и в Республике Беларусь? Планируете ли Вы ехать наблюдать за "выборами" в Северную Корею?»

«Скажите пожалуйста, есть ли у вас дом в Дроздах, большой ли он по белорусским меркам?»

«Вы достигли возраста, когда можете подумать об отдыхе. Не собираетесь отойти от дел?»

как долго Вы решались принять участие в он-лайн конференции БелаПАН? Нервничали ли по дороге?»

Сама Ермошина призналась, что по дороге на интервью «не нервничала».

«И опасности меня бодрят», - почему-то добавила глава ЦИК.

Но вряд ли взбодрил Ермошину, пожалуй, ключевой вопрос в ходе всего онлайн-интервью.

«Прочитайте текст ниже и скажите, что в тексте не соответствует действительности? Если все соответствует, то почему Лукашенко называет себя "Президентом"? Почему Вы не аннулируете его полномочия в соответствии с законом и не обеспечите их передачу Сидорскому? Конституцией Республики Беларусь, частью первой Статьи 81, определена следующая норма: “Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании”. Данная норма не устанавливает, что одно и то же лицо может быть Президентом неограниченное число раз, а только указывает на то, как и на сколько лет избирается Президент Республики Беларусь. Как известно, Конституция — это Основной Закон Республики Беларусь, который в силу своей специфики, не охватывает и не конкретизирует все нормы взаимоотношений в обществе. Поэтому в соответствии с частью 2 Статьи 7 Конституции государство, все его органы и должностные лица обязаны действовать в пределах не только Конституции, но и актов законодательства, соответствующих ей. При этом в этой же статье Конституции указано, что юридической силы не имеют лишь “правовые акты или их отдельные положения, признанные в установленном законом порядке противоречащими положениям Конституции”. В Статье 8 Закона “О Президенте Республики Беларусь”, действовавшей как на момент проведения выборов Президента, так и на момент принятия Присяги господином Лукашенко А.Г. в этом году, записано: “Одно и то же лицо может быть Президентом Республики Беларусь не более двух сроков”. Это положение закона не противоречит Конституции страны, не признавалось в установленном законом порядке противоречащим положениям Конституции. Оно должно неукоснительно и точно исполняться. Таким образом, из приведенного краткого анализа, даже не обсуждая конституционность референдума 2004 года, следует, что Лукашенко А.Г. принял Присягу на третий срок президентства незаконно и его третий срок президентства нелегитимен, независимо от того, в какой редакции признавать Статью 81 Конституции действующей: в редакции до референдума или в редакции после референдума 2004 года».

Ермошина не смогла ответить на этот вопрос, следуя привычной практике белорусских властей – читаем, думаем и понимаем одно, но отвечаем то, что приказано сверху.

«Как правовед правоведу отвечаю: в случае расхождения закона и Конституции действует Конституция. Поэтому выборы Президента в 2006 году и последующая инаугурация полностью соответствует Основному закону страны»», - сказала правовед правоведу.



<Июнь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Июль 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика