Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Суздальцев: Разгадка теракта находится в треугольнике «А.Лукашенко – В.Шейман – В.Лукашенко»

Такое мнение высказал известный российский эксперт, выступая в рамках прошедшего вчера в Москве круглого стола «Постсоветское пространство: суверенитет и легитимность».

«Хотелось бы кое-что разъяснить в отношении одного состоявшегося теракта в Минске (в ночь на 4 июля) и двух не случившихся (всего было три взрывных устройства)... я взял на себя смелость заявить, что заказчик взрывов находится среди высшего руководства республики, что свидетельствует о крайне сложном этапе борьбы между представителями правящей элиты Беларуси. Этот этап приобрел силовой формат, что является естественным вместе с усложнением процедуры легитимизации претензий авторитарного лидера на власть в четвертый раз...», - сказал эксперт.

Отставку Виктора Шеймана с должности госсекретаря Совета Безопасности Суздальцев назвал знаковым событием.

«А.Лукашенко отправил в отставку секретаря Совета Безопасности Беларуси Виктора Шеймана. Это знаковая отставка, так как от главы белорусского государства отдален последний его соратник, находящийся рядом с Лукашенко почти пятнадцать лет», - подчеркнул политолог.

«Хотя может его отдалили и совсем недалеко…» - не исключил он, добавив, что у Шеймана «незавидная судьба».

«Безусловно, это очень решительный и жесткий офицер, способный на поступок, но молва связала его имя с массой загадочных и не нашедших объяснений фактов и случаев, практически разрушивших политическое поле Беларуси – начиная с исчезновения политических деятелей и завершая связями с колумбийскими повстанцами», - напомнил Суздальцев.

«Где правда, а где ложь, мы, естественно, когда-нибудь узнаем, но ясно одно: в рамки пока блокированного, но, видимо, резко активизирующегося после сентябрьских выборов в белорусский парламент диалога «Минск-Запад» В.Шейман не вписывался, превратившись в своеобразный «чемодан без ручки». Судя по косвенным данным, отношения между Лукашенко и Шейманом давно были не очень искренними, переживая то подъем, то спад. Не исключено, что Лукашенко и жаждал и, одновременно, боялся расстаться с Шейманом, хотя его к этому всячески подталкивали представители «молодого» поколения во главе в Виктором Лукашенко», - предполагает эксперт.

«Не исключено, что судьба Шеймана обсуждалась в виде уступки на белорусско-американских консультациях в 2007 году. Повторяю - не исключено, так как это только версии», - добавил он.

«Разгадка теракта видимо находится в треугольнике «А.Лукашенко – В.Шейман – В.Лукашенко», - предполагает Суздальцев. – «Тут вопрос только в «полярности». Если косвенно способствовал теракту уже снятый с должности секретарь СБ РБ, то он явно шантажировал А.Лукашенко, указывая на то, что блок, который возглавляет Шейман, не позволит «сдать» его, как сдали сербы своих генералов Гааге в обмен на благосклонность Запада. В. Шейман отказался играть роль разменной монеты в диалоге Лукашенко с Западом».

«Если теракт оказался долгожданным поводом, чтобы избавиться от раздражающего фактора в отношениях с Западом (Шеймана) и занять его пост в СБ, то косвенно способствовал теракту другой Виктор. Это другая «полярность», - озвучил еще одну возможную версию эксперт.

«Но в любом случае, «ток» по «проводам» уже побежал и Лукашенко не мог противостоять ни «первому» Виктору, ни «второму». Но он знал об этой проблеме и не раз пытался ее решить. Отсюда и его уверенность во время посещения места теракта, что второго взрыва не будет…», - разъяснил эксперт.

«Видимо развязка этой истории еще впереди…», - не исключил Суздальцев.

Одновременно, он раскритиковал версию части белорусской оппозиции, убежденной, что за терактом стоит Москва, стремящаяся отомстить Минску за приглашение Папе Римскому посетить Беларусь.

«Что тут сказать? Можно формально: я не слышал, чтобы в расписание поездок Папы Римского уже была включена Беларусь. Это серьезный шаг и он должен быть зафиксирован на дипломатическом уровне. Кроме того, если бы взрыв был произведен православными в конфессиональных целях, то это как-то бы проявилось. Пока лишь проявились конфессиональные пристрастия белорусской оппозиции, причем очень односторонние, что весьма интересно и любопытно. Этот момент можно зафиксировать как попытку разжигания конфессиональной розни в Республике Беларусь», - заявил эксперт.

«Можно ответить и неформально: в конце июня прошлого года Папа Римский посетил Украину. Нет необходимости говорить о значении Украины для российской не только внешней, но и внутренней политики. Это значение превышает белорусское на порядок. Исходя из логики белорусской оппозиции, год назад бутылки с толом и болтами должны были валяться буквально под ногами по всей Украине. Однако их не было. Почему они должны быть доставлены в Минск из Москвы именно сейчас? В целом, хотелось бы отметить, что тяжело и бессмысленно комментировать больной бред…», - резюмировал Суздальцев.



<Июнь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Июль 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика