Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Польша предлагает ЕС отменить санкции против Беларуси

Правительство Польши неожиданно решило повлиять на стратегию ЕС в отношении Белоруссии. Вчера стало известно, что польские дипломаты, работающие в Брюсселе, стараются убедить своих коллег по ЕС снять или хотя бы значительно ослабить политические и экономические санкции против Беларуси. Их главный довод – какие-либо ограничительные меры против Минска бесполезны, а задача номер один – «вырвать Беларусь из рук Москвы», пишет «Новые известия».

Заместитель министра внутренних дел Польши Петр Стаханьчик, в начале этого месяца побывавший в Бресте, был предельно откровенен перед с журналистами.

«Введение санкций (против режима Лукашенко) практически ничего не дало, и только укрепило позиции Москвы в Беларуси. Мы считаем, что необходимо развивать отношения между людьми и бизнесом этой страны, нужно разговаривать с белорусами», – заявил пан Стаханьчик.

Его поездка в Брест стала первым за последние годы визитом польского представителя такого высокого ранга в Беларусь. Между тем, на начало июля намечен очередной раунд польско-белорусских переговоров. Они должны способствовать открытию новых и улучшению работы уже существующих пограничных переходов. По мнению замминистра, до конца года между Варшавой и Минском будет подписано соответствующее соглашение, благодаря которому белорусы, проживающие в 30-километровой приграничной зоне, смогут свободно приезжать в Польшу.

Вне зависимости от этих проблем польская дипломатия ведет с другими странами Евросоюза переговоры относительно снижения стоимости виз для белорусов, желающих посетить страны Шенгена, с 60 до 35 евро. В следующем месяце представители польского правительства намерены поднять перед Еврокомиссией вопрос о новой программе «восточного партнерства». Пока на уровне экспертов.

«Мы хотим, чтобы в рамках этой программы Евросоюз принял участие в ряде проектов, в частности, касающихся развития транспортной инфраструктуры, пограничных переходов, улучшения работы белорусской администрации», – заявил на днях заместитель директора департамента восточной политики польского МИД Мариуш Машкевич (экс-посол в Беларуси).

«Новые Известия» связались с паном Машкевичем, который рассказал о том, что «сигналом к началу оттепели в отношениях Брюссель–Минск могут стать намеченные на сентябрь нынешнего года внеочередные парламентские выборы в Беларуси».

«К ним, пусть и в ограниченной мере, должны быть допущены представители оппозиции. А это уже прогресс. Кроме того, вопреки опасениям Варшавы нынешняя белорусская власть не предпринимает никакого давления на поляков, подавших заявление о получении «карты поляка» (документа, гарантирующего безвизовый въезд на историческую родину для лиц польского происхождения). И эти два обстоятельства настраивают наших политиков на оптимистический лад, а также дают надежду на то, что с Беларусью можно наладить конструктивный диалог», - отметил экс-посол.

По мнению Мариуша Машкевича, Евросоюз вернется к так называемому режиму торговых преференций в отношении восточного соседа, то есть – к отмене высокого налогообложения экспортируемых Белоруссией в страны ЕС удобрений, нефтехимических продуктов, текстиля и продукции лесопромышленного комплекса.

Польские СМИ много пишут о поступающих из администрации Александра Лукашенко сигналах о том, что «нынешнее руководство Беларуси ради сотрудничества с ЕС готово идти на уступки и в большей степени соблюдать права человека». Как заявил «НИ» один из сотрудников польского МИД, «после повышения Россией цен на газ и нефть для Беларуси, экономическая ситуация там настолько ухудшилась, что Лукашенко катастрофически нуждается в западных кредитах, чтобы покупать на них российские энергоносители. И прекрасно понимает, что только восстановление белорусского экспорта в ЕС поможет ему сохранить свою власть».



<Май 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Политика