Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Нацбанк РБ займется поддержанием ценовой стабильности

Лукашенко 6 апреля 2017 года подписал указ №108, которым внес изменения и дополнения в ранее принятые нормативные акты, касающиеся деятельности Национального банка Беларуси.

Как поясняет регулятор, документ предусматривает внесение корректив в устав Нацбанка РБ. Изменения направлены на повышение эффективности деятельности Национального банка и совершенствование его правового статуса.

В частности, уточнены основные цели деятельности Нацбанка. Вместо определенной ранее цели "защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам" в качестве основной цели устанавливается поддержание ценовой стабильности.

Под ценовой стабильностью (устойчивостью покупательной способности национальной валюты) понимается умеренный общий рост цен в экономике, измеряемый индексом потребительских цен.

"Поддержание ценовой стабильности необходимо для социально-экономической сферы, поскольку позволяет снизить неопределенность в ценовой динамике и облегчить корректировку относительных цен, повысить спрос на национальную валюту в качестве инструмента сбережения, предотвратить инфляционное перераспределение богатства и дохода, способствует обеспечению финансовой стабильности", - говорится в сообщении Нацбанка..

Закрепление в уставе Нацбанка цели по поддержанию ценовой стабильности обусловлено монетарной природой инфляционных процессов. Национальный банк может сдерживать общее инфляционное давление, управляя объемом денежной эмиссии и ценой денег в экономике.

В долгосрочной перспективе рост денежной массы, интенсивность которого определяется увеличением предложения эмитируемой центральным банком национальной валюты, полностью трансформируется в рост цен.

Соответственно, необходимость осуществления контроля над денежным предложением является причиной общемировой тенденции передачи функции обеспечения ценовой стабильности под ответственность центрального банка.

Такая цель работы уже закреплена в уставах Центробанка РФ, Европейского центробанка, Нацбанка Казахстана и других центробанков ряда стран.

"Таким образом, обеспечивая ценовую стабильность, центральный банк вносит свой вклад в достижение иных, более широких экономических целей, в том числе конечной цели государственной экономической политики — повышение уровня благосостояния граждан", - разъясняет регулятор.

При этом Национальный банк не может напрямую влиять на административно регулируемые цены, цены естественных монополий или цены отдельных товаров,

Государственной политикой в области ценообразования, включая разработку единых подходов к разработке регулируемых цен и тарифов, регулирование цен естественных монополий и цен на отдельные товары, работы и услуги предприятий-монополистов осуществляет МАРТ.

Указом №108 также уточнены и расширены отдельные функции Национального банка. В частности, за Национальным банком закреплены полномочия:

- осуществлять контроль за деятельностью Белорусской валютно-фондовой биржи (в отношении осуществления данным обществом отдельных банковских операций) в части соблюдения законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения;

- определять способы и порядок обеспечения исполнения обязательств, возникающих при межбанковских расчетах по операциям с использованием банковских платежных карточек;

- организовывать проведение научных исследований по вопросам деятельности Национального банка и банковского сектора.

Оптимизация штатной численности, которая проходит сейчас во всех органах госуправления, Нацбанк также затронет. В частности, количество членов правления Национального банка будет сокращено с 11 до 9 человек.

Указ также уточняет порядок назначения на должности заместителей председателя правления Национального банка и иных членов правления регулятора.

Также перераспределяются полномочия по распоряжению имуществом, не относящимся к основным средствам (инвентарь, инструменты и иные предметы и материалы), изменен порядок выдачи доверенностей от имени Национального банка.

Указ №108 вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.



<Март 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Апрель 2017>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Финансы