Последнее обновление: 18.04.2024 09:16

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате Европы

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате Европы. Россияне уступили Словакии со счетом 1:2.

Матч стал для команды Леонида Слуцкого вторым на Евро-2016. В первом сборная России сыграла вничью с Англией (1:1).

Россияне имели преимущество во владении мячом в первые минуты матча против Словакии и атаковали чаще соперника. На 28-й минуте у форварда «Краснодара» Федора Смолова была возможность открыть счет, однако мяч после его дальнего удара прошел рядом со штангой. Через несколько минут после этого эпизода сборная России пропустила: Марек Гамшик отдал длинную передачу со своей половины поля в штрафную на Владимира Вайсса, тот одним финтом обыграл Игоря Смольникова и Василия Березуцкого, и забил в дальний угол. Вайсс стал первым в истории чемпионатов Европы автором гола, не выступающим за европейский клуб, - Вайсс представляет катарскую команду «Аль-Гарафа».

Второй гол сборная Словакии забила за минуту до перерыва. Вайсс с углового отдал пас в штрафную на Гамшика, который обыграл Олега Шатова и рикошетом от штанги отправил мяч в ворота. Сразу после этого гола словенский арбитр Дамир Скомина дал свисток об окончании первого тайма, сообщает РБК.

Во втором тайме один гол отыграл вышедший на замену Денис Глушаков, который забил после передачи Шатова. В оставшиеся десять минут сборная России почти не уходила с чужой половины поля, но забить так и не смогла.

После этого поражения сборная России опустилась в турнирной таблице и теперь делит третье место с англичанами. В случае, если сборная Англии наберет очки в завтрашнем матче второго тура против Уэльса, российская команда опустится на последнее место в группе, однако сохранит шансы на выход в плей-офф. Словаки, как и валлийцы, набрали три очка, однако провели на один матч больше. В последнем туре сборная Словакии сыграет против Англии. Матчи третьего тура в группе B состоятся 20 июня.