Последнее обновление: 25.04.2024 10:20

ФСБ искала "документы Газпрома" в офисах ТНК-BP - источники

Федеральной службы безопасности, которые в марте обыскивали офисы нефтяной компании ТНК-BP, занимались поисками документов, имеющих отношение к Газпрому, сообщили Рейтер отраслевые источники.

"Они просматривали множество документов в поисках слова "Газпром", - сказал один из отраслевых источников, знакомый с подробностями расследования.

"Единственное, что интересовало сотрудников, судя по их вопросам, была информация о Газпроме", - сказал другой источник, говоря о рейде 78 сотрудников спецслужб в центральных офисах ТНК-BP.

Российско-британское СП давно является объектом спекуляций на тему того, что стремящийся к усилению контроля над энергетическим сектором Кремль хотел бы от российских акционеров компании ее продажи госпредприятию.

Многие аналитики восприняли рейды ФСБ и последующее задержание сотрудника ТНК-BP по подозрению в промышленном шпионаже как сигнал о том, что Кремль усиливает давление на ТНК-BP и ее владельцев.

Газпром, председатель совета директоров которого Дмитрий Медведев 7 мая станет новым российским президентом, считается претендентом на долю в ТНК- BP.

Однако на прошлой неделе Медведев опроверг мнение о том, что обыски в ТНК- BP были вызваны причинами некоммерческого характера.

"Во всяком случае, та информация, которой я располагаю, свидетельствует о том, что в данном случае речь идет о коммерческом сборе информации в интересах других компаний. И такого рода коммерческий шпионаж является преступлением по законодательству любого государства", - сказал он в интервью Financial Times.

Один из отраслевых источников, говоря на условиях анонимности, сказал, что руководство Газпрома озабочено тем, что при последних переговорах с иностранными компаниями в газовой сфере участники этих дискуссий с концерном проявляют более высокую, чем этого можно было ожидать, информированность о российском монополисте.

"Это вызвало подозрение об утечке конфиденциальной информации о Газпроме", - добавил источник.

Представители Газпрома и ТНК-BP отказались от комментариев. Близкий к Газпрому источник назвал обыски "локальным событием".

"Я не стал бы на нем заострять внимание", - отметил он.

Несмотря на то, что Газпром считается претендентом в гонке за контролем над ТНК-BP, некоторые источники говорят, что не стоит списывать со счетов и крупнейшую российскую нефтяную компанию Роснефть.

Ожидается, что Игорь Сечин, возглавляющий совет директоров Роснефти и являющийся замглавой администрации уходящего президента России Владимира Путина, сохранит свое влияние во властных структурах и после того, как Путин станет премьер-министром под президентством Медведева.

Сечина и Медведева зачастую представляют в качестве неформальных лидеров противоборствующих кремлевских кланов - так называемых либералов и сторонников жесткой линии.

"Тот факт, что следственные органы говорят о том, что они искали документы о Газпроме, не говорит о том, что просьба провести обыски исходила от Газпрома", - сказал один из отраслевых источников.

"Это может означать совсем обратное, поскольку вы знаете, что корпоративные войны в России проходят весьма запутанно", - добавил он.

У администрации Путина складываются холодные отношения с Лондоном после скандала вокруг убийства бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко в британской столице.

ТНК-BP является крупнейшей единовременной инвестицией Великобритании в Россию, и в 2003 году Путин приветствовал создание этого СП.

"Я вижу мало причин для того, чтобы Газпром сейчас (усиливал давление на ТНК-BP). У них достаточно хорошая позиция для этого после инаугурации (Медведева). Поэтому я бы поставил на другой клан (Сечина)", - сказал один из источников.

По словам отраслевых экспертов, на эту борьбу можно смотреть так, как если Газпром хотел бы купить ТНК-BP, и в таком случае свою долю должны продать либо российские миллиардеры, либо BP.

Но ни одна из групп акционеров не желает уступать своей доли в такой крупной и привлекательной компании. Поэтому у британской компании и российских олигархов может возникнуть соблазн заключения такой сделки с Кремлем, которая бы предусматривала уход из компании одной из групп владельцев.

Некоторые источники говорят, что разногласия между российскими акционерами и BP усилились в последнее время.

"Да, такое может быть", - сказал источник в ТНК-ВР, отвечая на вопрос о том, могла ли акция быть затеяна для того, чтобы выжить британских акционеров, в последнее время и так столкнувшихся с неожиданными визовыми проблемами.

"Возможно, мы просто разменная монета здесь", - сказал он.

Акционеры ТНК-BP с российской стороны, включая Михаила Фридмана, Германа Хана, Виктора Вексельберга и Лена Блаватника, неоднократно отрицали планы продажи своей доли в компании.



<Март 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Апрель 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Экономика