Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Лукашенко уплотнит застройку Минска мансардами

Тема жилищного строительства остается очень важной для белорусских властей. Хорошим доказательством является тот факт, что главным пиарщиком непрекращающейся стройки выступает сам А.Лукашенко. Он привлекает инвесторов, требуя от них и от чиновников максимальных темпов строительства. При этом Лукашенко много говорит о необходимости строительства социального жилья.

Но отнюдь не чаяния белорусских граждан волнуют его. Белорусское жилищное строительство уже давно превратилось в прачечную, позволяя вовлекать в экономику наличные средства и в первую очередь валюту с черного рынка. Объемы сдаваемого в эксплуатацию жилья растут, но вместе с объемом не прекращается и рост цен на квартиры.

Наиболее популярной площадкой для застройки остается Минск, и его центральная часть. Мест для строительства остается все меньше, а желающих возвести очередной белорусский небоскреб (12-20 этажей) в километре от бывшего проспекта Франциска Скорины становится все больше.

И власть отреагировала на этот спрос. А.Лукашенко подписал указ №657, которым предусматривается возможность надстройки жилых (нежилых) помещений при проведении капитального ремонта реконструируемого дома и предлагается схема действий заказчиков (застройщиков) и местных исполнительных и распорядительных органов при мансардном строительстве жилья (далее – надстройка помещений).

Надстройка помещений в существующих домах является одним из направлений уплотнения городской застройки и получения дополнительных площадей. Наряду с этим, при надстройке помещений значительно улучшается как внешний вид отдельного здания, так и архитектурный ансамбль застройки города в целом. Это дает возможность местным исполнительным и распорядительным органам пополнения бюджета капитального ремонта жилищного фонда за счет отчислений инвесторов и других перечислений в соответствии с условиями аукционов, снижения эксплуатационных издержек на содержание кровли, уменьшения энергопотерь в здании, проведения ремонта или замены наружных инженерных сетей, а также увеличения объемов ввода нового жилья при снижении себестоимости его строительства.

Согласно документу реконструкция дома путем проведения надстройки осуществляется с письменного согласия простого большинства собственников. Граждане на период реконструкции их дома освобождаются за временные неудобства проживания от платежей за коммунальные услуги до завершения такой реконструкции, а соответствующие затраты возлагаются на заказчиков (застройщиков).

Планируется, что в ходе реконструкции будут выполняться тепловая модернизация, проводиться ремонт (замена) внутридомовых инженерных систем и текущий ремонт вспомогательных помещений, фасадов, благоустройство прилегающей к дому территории, замена оконных блоков, устройство лоджий, лифтов и прочее. Стоимость квартир в таком доме после его реконструкции увеличится на вторичном рынке за счет повышения потребительских качеств дома на 20-25%.

При надстройке жилых помещений повышенной комфортности или нежилых помещений заказчик (застройщик) участвует в финансировании капитального ремонта существующей части жилого дома в размере, определяемом городскими (районными) исполнительными комитетами, а в случае строительства жилых помещений типовых потребительских качеств доля участия застройщика (заказчика) не будет превышать 10% от стоимости капитального ремонта дома.

Право на осуществление надстройки жилых помещений типовых потребительских качеств в доме, подлежащем реконструкции, предоставляется по решению городского (районного) исполнительного комитета на безвозмездной основе, а надстройки жилых помещений повышенной комфортности и (или) нежилых помещений - по результатам аукциона. Преимущественное право на участие в долевом строительстве надстройки помещений типовых потребительских качеств имеют граждане, проживающие в реконструируемом доме, и в первую очередь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.



<Ноябрь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Декабрь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Экономика