Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Соседи Нигера угрожают ввести войска, если хунта не вернет президента

Лидеры стран Западной Африки заявили, что военная хунта, захватившая власть в Нигере, должна в течение семи дней восстановить в должности законно избранного президента Мохамеда Базума, в противном случае они применят военную силу.

Переворот в Нигере резко осудили многие международные организации, включая Африканский союз, региональный блок Западной Африки (Ecowas), ЕС и ООН.

В воскресенье лидеры Ecowas собрались на срочный саммит в соседней Нигерии, чтобы обсудить возможные меры после очередного военного переворота в регионе: ранее военные захватили власть в Мали и Буркина-Фасо, сообщает BBC.

В заявлении, зачитанном после саммита, говорится, что блок в целом следует политике «нулевой терпимости к переворотам» и «примет все необходимые меры для восстановления конституционного порядка», если их требование о возвращении к власти законного президента не будет выполнено.

Там отмечается, что «такие меры могут включать применение силы» и что представители военного руководства стран Западной Африки должны «немедленно» встретиться, чтобы спланировать эту операцию и скоординировать свои действия.

Лидеры Западной Африки также объявили о немедленном запрете на пролет любых коммерческих рейсов над территорией Нигера, закрытии всех сухопутных границ и введении финансовых санкций против хунты. Военным, участвовавшим в перевороте, будет запрещено путешествовать, а их активы будут заморожены.

В преддверии этого саммита генерал Абдурахман Чиани — глава подразделения президентской гвардии, объявивший себя новым лидером Нигера, — предостерег Ecowas и западные страны от подобного вмешательства.

«Мы еще раз заявляем Ecowas или любому другому авантюристу нашу твердую решимость защищать нашу родину», — говорится в заявлении, которое было зачитано по телевидению.

О свергнутом президенте не было слышно с утра четверга, когда его поместили под арест в его же собственном президентском дворце. ЕС, Франция и другие страны продолжают считать Базума законным лидером Нигера.

Тем временем сотни сторонников переворота собрались у посольства Франции в столице страны Ниамее. Они кричали: «Долой Францию!», сожгли французский флаг и бросали камни во французское посольство.

Некоторые из сторонников путчистов, по сообщению агентства AFP, скандировали: «Да здравствует Россия!» и «Да здравствует Путин!» Это в очередной раз подтвердило опасения, что бывшая французская колония после военного переворота может развернуться в сторону России, как это уже произошло после перехода власти в руки военных в Мали и Буркина-Фасо.

Впрочем, официально Россия осудила захват власти военными в Нигере. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что «переворот — это антиконституционная затея» и в Нигере «необходимо восстановить конституционный порядок».

При этом в российском интернете, включая близкие к ЧВК «Вагнер» паблики, распространяется голосовое сообщение главы организации Евгения Пригожина, который, наоборот, хвалит путчистов и называет переворот триумфом.

«То, что произошло в Нигере, — это борьба народа Нигера с колонизаторами, пытавшимися держать их в состоянии, которые были в Африке сотни лет назад. (…) Это фактически обретение независимости и избавление от колонизаторов», — говорит голос, похожий на Пригожина.

В Мали хунта привлекла ЧВК «Вагнер» для помощи в борьбе с военизированными исламистскими группировками. В отчете ООН, опубликованном в мае этого года, говорится, что в этой стране ЧВК «Вагнер» принимала прямое участие в так называемой резне в Муре, где были убиты более 500 не исламистских боевиков, а мирных граждан.

Свергнутый президент Нигера Мохамед Базум тесно сотрудничал как с региональными, так и с западными странами в борьбе с военизированными исламистскими группировками в регионе.

В субботу ЕС и Франция заявили, что приостанавливают всю финансовую поддержку Нигера и прекращают сотрудничество в области безопасности.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не признает и не намерен признавать новое правительство Нигера, пришедшее к власти в результате военного путча. Мохамед Базум, по его словам, «остается единственным легитимным президентом Нигера», которого следует немедленно освободить.

Ранее Нигер получал значительные объемы западной помощи, в том числе из ЕС и США, в качестве союзника в борьбе с джихадистскими повстанцами, дестабилизирующими регион Сахеля. (Сахель - тропический саванный регион в Африке, куда входят 12 стран, включая Мали, Нигер, Буркина-Фасо и Чад, с 300 млн населения.)

В последние годы французские войска и войска ООН были вынуждены уйти из соседнего Мали, но полторы тысячи солдат Франции все еще находятся в Нигере.

Свержение Базума может привести к их полному выводу и ухудшению ситуации с безопасностью как в самом Нигере, так и во всем регионе.



<Июнь 2023
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Июль 2023>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
В мире