Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Британия не решается начать "развод" с ЕС в ожидании уступок

После того как Великобритания нанесла травму самой себе, приняв решение о выходе из Евросоюза, лучшим способом ограничения взаимного экономического и политического вреда для нее можно назвать модель "Отеля Калифорния".

Как в хите группы "Eagles" 1977 года - "Номер можно освободить, но невозможно уйти", пишет Reuters .

Когда страсти улягутся, Великобритания может "освободить номер" в ЕС, подав заявку, но в действительности частично остаться внутри крупнейшего в мире торгового блока, присоединившись к Европейской экономической зоне. Она может договориться об улучшенных условиях сотрудничества в сфере внешней политики и безопасности и даже получить право высказывать свое мнение, но не голосовать, по ряду вопросов в рамках ЕС.

Однако этот вариант вряд ли победит.

Политическому руководству страны могут понадобиться месяцы, чтобы пересмотреть национальные интересы в отношениях с ЕС после референдума 23 июня, если это вообще удастся.

Это одна из причин, по которой покидающий свой пост премьер-министр Дэвид Кэмерон не "освободил номер" сразу, подав заявку о выходе из блока в рамках 50-й статьи Лиссабонского договора, что положило бы начало двухлетним переговорам относительно условий "развода".

Подавляющее большинство представителей финансового и делового сообщества хотят сохранить свободный доступ к прибыльному единому рынку, что подразумевает сохранение ряда правил ЕС, в частности, свободного передвижения рабочей силы.

Однако британцы главным образом проголосовали за выход из блока, к которому они присоединились в 1973 году, из-за недовольства потоком мигрантов из стран ЕС и надеясь "вернуть контроль" над границами и законодательством.

Оставшиеся 27 стран-членов ЕС намерены избежать долгой и мучительной неопределенности, связанной с выходом Британии из блока, и решить этот вопрос до начала кампании в преддверии выборов в Европарламент в 2019 году, в которых Великобритания, как ожидается, участвовать не будет.

Следовательно, они давят на Лондон, пытаясь заставить его как можно быстрее подать заявку и предупреждая, что переговоров, официальных или неофициальных, не будет, пока Великобритания этого не сделает.

Страны-члены ЕС также оговорили на первом заседании без участия Великобритании, что доступ к единому рынку требует полного соблюдения так называемых "четырех свобод" передвижения товаров, капитала, рабочей силы и услуг.

Британские политики могут считать, что время на их стороне и что они смогут заключить более выгодную сделку, если продолжат тянуть время. Между тем, хотя другие страны ЕС не могут заставить Великобританию начать процесс выхода из блока, у них в рукаве больше тузов.

Власти ЕС держат под контролем единый рынок. Решив покинуть блок, Великобритания лишается тех же полномочий.

Затянувшаяся неопределённость приведёт к уменьшению инвестиций в Великобританию и может вынудить финансовые компании уйти из лондонского Сити, поскольку еврозона готовится к жизни без Соединенного Королевства.

"Чем больше они тянут с заявкой, тем больше проявится фактическое влияние Brexit. Деньги уже уходят из Лондона", - сказал чиновник из ЕС.

В то же время политики, выступавшие за выход Великобритании из ЕС, по-прежнему отказываются признавать, какой сложный стоит перед ними выбор. Они убеждены, что Европа не посмеет отказаться пойти на уступки.

Сторонник выхода страны из блока и высокопоставленный член кабинета Кэмерона Крис Грейлинг сказал в интервью Рейтер, что Евросоюз крайне заинтересован в "разумном" торговом договоре с Великобританией.

"Дело касается в той же степени их доступа на рынок Великобритании, как и наоборот", - сказал он.

Лидер выступавшей за выход из ЕС Партии независимости Соединённого Королевства Найджел Фарадж зашёл ещё дальше, сказав партнёрам из ЕС в Европарламенте: "Если вы навредите себе, пытаясь причинить вред другому, и откажитесь от любой идеи разумного торгового соглашения, последствия для вас будут намного хуже, чем для нас".

Между тем британскому сектору финансовых услуг необходимо сохранить "паспорт", позволяющий базирующимся в Лондоне банкам и финансовым компаниям продавать услуги по всему континенту без необходимости регистрировать там дорогостоящие дочерние компании.

Несмотря на обещание Кэмерона на последнем для него саммите ЕС на прошлой неделе пересмотреть вопрос свободы передвижения, движение рабочей силы в пределах ЕС не является большой проблемой для британских партнёров. Изменение правил приведёт к существенным разногласиям.



<Июнь 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Июль 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Экономика