Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Выходящая на финиш президентская гонка США умерит аппетиты инвесторов из Китая

Набравшие рекордный темп в том, что касается приобретений, китайские инвесторы, скорее всего, умерят пыл по мере приближения президентских выборов в США, опасаясь, что предвыборная кампания может привлечь более пристальное внимание регуляторов к сделкам.

Неопределенность в отношении победителя президентской гонки также может заставить покупателей взять паузу, говорят банкиры и юристы.

Они напомнили, что кандидат республиканцев Дональд Трамп регулярно обвиняет Китай в том, что тот крадет рабочие места у граждан США и манипулирует своим валютным курсом для получения преимуществ при торговле, пишет Reuters.

"Имена кандидатов в президенты, не говоря уже о том, какой внешнеполитический курс они выберут, не до конца понятны, и нужно признать, что существует большая неопределенность относительно того, как это может сказаться на китайском рынке", - сказал Эндрю Макгинти, партнер шанхайской юридической фирмы Hogan Lovells International, оказывающей консультационные услуги в ходе китайских сделок M&A в течение последних двадцати лет.

Объем сделок M&A с участием китайских инвесторов в этом году составил $104 миллиарда, что близко к общему показателю за весь прошлый год.

Но также в этом году установлен и антирекорд: объем сделок, потерпевших неудачу, составил около $27 миллиардов, преимущественно в США и преимущественно из-за претензий регуляторов. Данные по объявленным сделкам за период с марта по май также демонстрируют снижение относительно пиков, зафиксированных в этом году в феврале.

Последней неудавшейся попыткой китайской компании сделать приобретение за рубежом, сорванной из-за претензий регулятора, стало предложение Anbang Insurance Group купить американского страховщика Fidelity & Guaranty Life за $1,57 миллиарда за.

Американский регулятор попросил Anbang отозвать заявку после того, как китайский страховщик не смог предоставить запрошенную информацию.

Любая попытка купить американскую компанию сейчас вряд ли получит все необходимые регулятором одобрения до ноября, когда в США пройдут выборы президента, поэтому большинство покупателей будет думать дважды перед тем, как решиться сделать заявку в такой чувствительный для страны момент, говорят банкиры.

"Это приведет к неуверенности со стороны китайских покупателей, потому что люди хотят знать "Так, а кто будет рассматривать мои сделки?". Особенно, если вы примете в расчет (участие в рассмотрении) CFIUS (Комиссии по иностранным инвестициям в США)", - сказал Макгинти.

CFIUS, которая изучает сделки на предмет угрозы национальной безопасности, представляет существенную угрозу для китайских покупателей в США, принимая во внимание, что Вашингтон думает и над расширением полномочий комиссии.

Некоторые сделки с участием китайских покупателей в высокотехнологичных секторах столкнулись с неожиданным и пристальным вниманием CFIUS, из-за чего ряд из них был отложен.

В феврале пользующаяся господдержкой китайская Unisplendor Corp отказалась от покупки Western Digital Corp за $3,78 миллиарда после того, как CFIUS заявила о намерении подробно изучить условия сделки.

"Это (пристальное внимание) вряд ли ослабнет в обозримом будущем и может даже усилиться, как минимум в ближайшее время, пока новый президент не займет своё кресло", - сказала Анн Салладин, специальный консультант Stroock & Stroock & Lavan LLP, оказывающей услуги по взаимоотношениям с CFIUS.

Трамп не делал публичных комментариев про покупки американских компаний инвесторами из Китая, но призвал ввести 45-процентный тариф на китайский импорт. Китайские официальные избегали прямой критики Трампа, но оспаривали его претензии.

Пресс-секретарь кампании Трампа не ответила на запрос Рейтер о комментарии.

По словам Салладин, Трамп занял жесткую позицию в отношении Китая и других стран в ходе гонки за пост кандидата в президенты от Республиканской партии, но допустила, что его риторика может сместиться "в сторону центра" в ходе предвыборной гонки и в случае избрания.

"Думаю, сейчас пока рано делать какие-то предположения", - добавила она.

Другой повод для беспокойства представляет вопрос о том, как новый президент будет решать давно обсуждаемую проблему иностранной валюты. Китай и США выступали со взаимными обвинениями в валютных манипуляциях за годы до старта кампании Трампа.

"Если этот вопрос вновь окажется на повестке дня, могут возникнуть новые трения, которые вряд ли пойдут на пользу сделкам между компаниями США и Китая", - считает Макгинти.

Но антикитайские настроения вряд ли отпугнут покупателей из КНР в долгосрочной перспективе, сказал Альберто Форкьелли, основатель сфокусированного на инвестиция в Китай фонда прямых инвестиций Mandarin Capital.

"Китайские инвестиции в США будут становиться всё менее популярными. Бизнес-климат будет всё сложнее, - предположил он. - Однако китайские корпорации не обеспокоены выборами в США. Они понимают, что в год выборов случается фаза гонений в отношении Китая. Они продолжат покупки".



<Май 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Июнь 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Экономика