Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Deutsche Bank выявил подозрительные сделки клиентов из РФ на $10 млрд

Российские клиенты Deutsche Bank могли использовать немецкий банк для "отмывания" средств в гораздо больших объемах, чем ранее предполагалось

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, банк выявил подозрительные сделки на общую сумму $10 миллиардов, включая так называемые "зеркальные сделки" на $6 миллиардов, которые Deutsche Bank обнаружил ранее в этом году.

Bloomberg сообщил во вторник, что Deutsche Bank раскрыл ранее не обнаруженные подозрительные сделки на $4 миллиарда. Эти операции проводились по аналогичной схеме, однако включали второй банк в качестве одной из сторон, поэтому выявить их было сложнее.

Сделки, посредством которых клиенты банка могли выводить средства из России, минуя обычную процедуру проверки валютных переводов, оказались в эпицентре масштабного расследования регуляторов Европы и США после уведомления от Deutsche Bank.

Потенциально, эти сделки могли позволить российским клиентам обойти санкции, введенные Западом против России после аннексии Крыма в 2014 году.

Deutsche Bank не раскрыл информацию о сумме, на которую совершались операции, отметив только, что "объем расследуемых сделок является значительным".

"Deutsche Bank проводит расследование сделок с ценными бумагами, совершенных рядом контрагентов банка в Москве и Лондоне. Банк сотрудничает с регуляторами и правоохранительными органами в различных странах, в том числе Германии, России, Великобритании и США. Кроме того, Deutsche Bank уже принял ограничительные меры в отношении определенных должностных лиц и в случае необходимости будет принимать аналогичные меры к другим сотрудникам", - следует из отчета банка от 30 июня этого года, на который пресс-служба банка ссылается и в настоящее время.

Бывший руководитель трейдинга российского Deutsche Bank Тим Уисвелл судится с банком из-за увольнения. Уисвелл, гражданин США, был уволен 18 августа по статье 81 пункт 7 часть 1 Трудового кодекса РФ "в связи с виновными действиями работника, непосредственно обслуживающего денежные или материальные ценности, если эти действия дали основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя".

Deutsche Bank связывает расторжение трудового договора с Уисвеллом с проведением сомнительных клиентских операций.

"Очевидным является то, что основное участие в сделках принимал британский офис Deutsche Bank, так как у российского офиса, по факту, не было своих клиентов, были только контрагенты, передаваемые российскому офису лондонским офисом. Сотрудники российского офиса банка осуществляли все сделки в рамках исполнения поручений", - говорила Рейтер адвокат Уисвелла Екатерина Духина до того, как судебное разбирательство было переведено в закрытый режим.

Официальный представитель главного офиса Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне отказался от комментариев по поводу сделок, совершавшихся лондонским офисом банка.

Более десяти источников Рейтер на финансовом рынке и близких к Deutsche Bank отмечают, что "зеркальные сделки" сами по себе не являются противозаконными. Вопросы возникают в тех случаях, когда объемы становятся слишком высокими или же когда отсутствует экономический смысл в этих операциях.

Первым на подозрительные торговые операции российского подразделения Deutsche Bank с акциями внимание обратил Центробанк РФ, сообщали Рейтер два источника на финансовом рынке.

Как говорил журналистам глава департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрий Полупанов, регулятор увидел всплеск сомнительных операций с ценными бумагами у ряда крупных банков, но после разговоров с регулятором банки исправились сами, опасаясь за свою репутацию.

Источник Рейтер, близкий к сотрудникам Deutsche Bank, сказал, что ЦБ в ходе проверки обнаружил большое количество "зеркальных сделок" в операциях московского офиса немецкого банка: "Абсолютно стандартные сделки и не привлекают внимания, если они проходят в определенных объемах, но объем был превышен и неоднократно, чем обратил на себя внимание регулятора".

Другой источник Рейтер, знакомый с ситуацией, говорил, что ЦБ заметил подозрительные сделки Deutsche Bank около года назад.

По информации одного из источников Рейтер, ЦБ оштрафовал Deutsche Bank на сумму в 300.000 рублей.

Банк России отказался комментировать дело Deutsche Bank, неоднократно сообщая, что "не комментирует действующие банки".

Рейтер опросил около дюжины нынешних и бывших сотрудников Deutsche Bank в Москве. Многие из них выразили удивление по поводу того, что сомнительные сделки могли оставаться незамеченными в течение долгого времени.

Как отметили несколько источников, близких к Deutsche Bank, служба комплаенс - специализированный отдел внутреннего контроля - всегда была в курсе всех проводившихся торговых операций, и сотрудникам этой службы была доступна информация о счетах клиентов банка.

В середине сентября Deutsche Bank решил свернуть часть бизнеса корпоративных банковских услуг и ценных бумаг в России. Сокращение бизнеса немецкий банк объяснил пересмотром географии своего присутствия. Deutsche Bank отрицает связь сворачивания бизнеса с расследованием операций московского офиса.

Как говорили несколько источников, сокращения не затронули отдел внутреннего контроля.

Официальный представитель главного офиса Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне не стал комментировать ситуацию в отделе внутреннего контроля.

Внутренний контроль в банке в последние годы только усиливался: на фоне общей тенденции сокращения количества сотрудников после кризисного 2008 года Deutsche Bank, вместе с тем, увеличивал штат отдела, в том числе и в российском офисе, для уменьшения расходов на судебные разбирательства, говорил источник, близкий к банку.

В последние три года немецкий банк стал объектом расследований по обе стороны Атлантики и заплатил более 9 миллиардов евро в виде штрафов и выплат по мировым соглашениями с 2012 года.



<Ноябрь 2015
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Декабрь 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Экономика