Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

Китай анонсировал план по реструктуризации раздутых госкомпаний

Президент Китая Си Цзиньпин приступил к пересмотру ситуации в китайских разросшихся компаниях с государственным участием перед своим визитом в США, чтобы показать, что Пекин настроен на изменения, даже несмотря на замедление национальной экономики.

Однако представленный в воскресенье план указывает только на скромные изменения китайского варианта госкапитализма. План нацелен на повышение прибыльности госкомпаний, позволяя им привлекать частных инвесторов. Кроме того, он нацелен на усиление их конкурентоспособности за рубежом путем расширения их бизнеса, хотя это грозит созданием дополнительных факторов неэффективности и препятствий для частного предпринимательства.

Особенно важно, что в плане нет указаний на то, получат ли госфирмы, демонстрирующие плохие результаты, возможность провести процедуру банкротства. Этот шаг экономисты считают важным для успеха нового плана, передает Прайм.

По словам официальных лиц, знакомых с задумками Си, этот план отражает его веру в то, что госсектор, вместо того, чтобы быть на вторых позициях, должен претерпеть улучшения с целью продолжить играть главную роль в китайской экономике.

"У Си никогда не было намерения ослабить роль государства в экономике, и план подтверждает это", - сказал советник правительства.

Си пытается поддержать экономический рост, одновременно стремясь к улучшениям, которые могли бы встряхнуть экономику в краткосрочной перспективе. Многие крупные госкомпании действуют в тех отраслях, в которых в последнее время наблюдается постоянный избыток мощностей, например, в сталелитейной отрасли или угольной промышленности. И многие из них накопили кредиты и прочие ресурсы в ущерб частным фирмам и потребителям.

Вышедшие в воскресенье данные показали, что объем промышленного производства в стране и инвестиции в основные фонды в августе оказались слабее ожиданий, указывая тем самым на растущие проблемы для достижения правительством целевого роста экономики примерно в 7% за весь год.

Осведомленные источники указали, что разногласия между госструктурами, задействованными в процесс реструктуризации госсектора, привели к задержкам и неоднократной переработке плана.

Один из вариантов плана, поданный комиссией, контролирующей крупнейшие государственные компании Китая, был отклонен Си ранее в этом году, так как, по словам источников, он посчитал, что данный вариант не будет реализован в той мере, чтобы обеспечить рынку больше влияния.

"В конце концов это компромисс между группами с разными интересами, - пояснил советник. – Но это все же шаг в правильном направлении".

Проект был совместно опубликован Коммунистической партией и Государственным советом (правительством) Китая в воскресенье. The Wall Street Journal 7 сентября сообщила некоторые его подробности, включая тот факт, что, хотя план призывает к большему участию частных компаний в капитале госфирм, он все же делает акцент на контроле Коммунистической партии над компаниями.

"В процессе углубления реформ государственных компаний контроль партии может только усиливаться, а не ослабевать", - заявил Чжан И, руководитель Комиссии по контролю и управлению государственными активами (Sasac), в официальном заявлении в воскресенье.

Близкие к Си источники считают, что его взгляды на роль государственных компаний были частично сформированы в то время, когда он возглавлял правительство одной из китайских провинций. В 2000-х годах, когда Си служил секретарем Коммунистической партии восточной провинции Чжэцзян, он был поражен тем, как динамично развивающийся частный сектор превратил прибрежную зону в один из наиболее процветающих регионов страны. В то же время его беспокойство за госпредприятия, которые в последнее время погрязли в долгах, только усилилось.

По словам источников, в 2007 году, когда Си возглавил местные власти в Шанхае и стал свидетелем успешного преобразования некоторых крупных госкомпаний в городе, включая SAIC Motor Corp., которая сейчас является крупнейшим автопроизводителем в стране по продажам, он начал придерживаться новых взглядов: государственные компании должны оставаться основой китайской экономики.

В SAIC, акции двух дочерних предприятий которой имели листинг на Шанхайской фондовой бирже, когда Си руководил Шанхаем, он отметил преимущества диверсифицированного владения госкомпаниями и действий рынка в качестве некого куратора для них, сообщили источники. Вся группа SAIC Motor стала публичной в 2012 году и с тех пор является одной из наиболее прибыльных компаний, принадлежащих правительству города. У нее есть СП со многими иностранными автопроизводителями, включая General Motors Co. и немецкую Volkswagen AG.



<Август 2015
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Сентябрь 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Экономика