Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Лукашенко сомневается в мажорных рапортах правительства о росте экономики (Добавлено)

Лукашенко, открывая посвященное отчету правительства и Нацбанка РБ о работе экономики в 2014 году и прогнозе на 2015 год, зачитал мажорные показатели и сам усомнился в благополучии ситуации в синеокой.

"Постепенно восстанавливается рост промышленного производства, если это можно назвать восстановлением, - 101,2%. Появилось почти полтысячи новых организаций в промышленности, создано более 7 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций в основной капитал составил $15 млрд (это 28% от валового внутреннего продукта)… Получено положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в сумме $660 млн, что значительно лучше показателя аналогичного периода прошлого года», - прочитал Лукашенко.

«Своевременно выполняются платежи по погашению и обслуживанию внешнего государственного долга. Так, в текущем году на эти цели направлено $4,5 млрд…. Соблюдаются бюджетная дисциплина, своевременное и полное исполнение обязательств бюджета по выплате зарплат, пенсий, других социальных и первоочередных платежей. Доходы населения приросли почти на Br60 трлн, причем половину из них люди отнесли и разместили в наших банках. Это говорит о росте благосостояния наших граждан и их доверии к банковской системе", - продолжил белорусский правитель.

"Хорошо, если это так. Но хочу напомнить всем присутствующим, что в свое время правительство, Национальный банк вместе с местными органами власти брали на себя конкретные обязательства по выполнению ряда важнейших параметров социально-экономического развития. Причем сами же себе их определяли. Кстати, не слишком высокими они были", - высказал сомнение Лукашенко, напомнив, что ситуацию с невыполнением этих обязательств летом рассматривали на специальном заседании Совета Безопасности, где был разработан план конкретных действий до конца года.

"Пришла пора разобраться, насколько эффективными оказались принятые правительством и Национальным банком меры. Все ли сделано в центре и на местах, чтобы результаты соответствовали намеченному? Все ли резервы использованы?» - задал белорусский правитель риторический вопрос и, как это происходит постоянно, сам на него ответил.

«Думаю, нет. Доклады, лежащие у меня на столе, показывают, что в пассиве - многие застарелые болячки и нерешенные проблемы", - констатировал Лукашенко.

Первой болячкой, которую пожелал сковырнуть Лукашенко, стали значительные запасы готовой продукции на складах промышленных предприятий.

"Причем они не только выше установленного самим правительством норматива, но и уровня далеко не самого успешного прошлого года. В чем дело? Я категорически запрещал работы на склад! И не заставлял вас гнать объемы. Главное - продажи и доходы от этих продаж!" – разозлился правитель.

Не нравится ему и снижение экспорта автомобильной, сельскохозяйственной и бытовой техники, потребительских товаров.

"В результате во внешней торговле не дотягиваем даже до прошлогодних показателей. Каждый год говорим о диверсификации, а экспортные потоки по-прежнему сконцентрированы на традиционных рынках, прежде всего России, Украины и Казахстана. Именно поэтому даже небольшие проблемы, возникающие на этих рынках, сразу вызывают затруднения и у нас", - констатировал Лукашенко.

Следующей проблемой он назвал ухудшение финансового состояния предприятий неудовлетворительно состояние расчетов.

"Откуда взяться прибыли и так называемой оборотке, если белорусские промышленные предприятия кредитуют своих зарубежных партнеров! У них внешняя дебиторская задолженность превышает внешнюю кредиторскую. Опережающими темпами накапливаются просроченные долги нашим предприятиям за поставленную продукцию. С начала года они выросли в 1,7 раза до почти $600 млн. Вопрос: когда деньги вернутся в страну?" – спросил Лукашенко.

И перешел к медленным темпам и низкой эффективности модернизации производства, указывая на многочисленные факты провалов в деревообработке, легкой и целлюлозно-бумажной промышленности, производстве строительных материалов и других отраслях.

"Об этом мы неоднократно говорили, но значительных подвижек пока нет. Это серьезнейший минус в работе правительства. Это, если хотите, стратегический просчет! Вопрос: когда избавимся от такой негодной практики?" – задал он очередной вопрос.

И обратился непосредственно к премьеру: "Какие приняты меры по исправлению ситуации? Что еще необходимо предпринять, чтобы нормально завершить этот год, обеспечить устойчивое развитие экономики, рост доходов населения и баланс валютного рынка?".

"Сразу замечу, что оправдания, ссылки на неблагоприятные внешние факторы как "капризы погоды" не принимаются. Они всегда были и будут. И, кстати, мы планировали свою работу в этом году, учитывая эти неблагоприятные условия. Нам надо работать в любых условиях и достигать результатов, оперативно реагировать на изменения конъюнктуры и принимать решения незамедлительно. Слишком быстро меняется мир, и мы не должны нести потери от нерасторопности и нерешительности", - предупредил Лукашенко.



<Октябрь 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика