Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Совет директоров Банка России 16 июня 2014 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых.

Ниже публикуется сообщение регулятора.

В случае реализации сохраняющихся в настоящее время инфляционных рисков и появления угрозы превышения инфляцией цели в среднесрочной перспективе Банк России продолжит повышение ключевой ставки. Существенное ускорение инфляции в феврале-мае 2014 года было обусловлено действием непредвиденных факторов: значительным влиянием курсовой динамики на потребительские цены, а также неблагоприятной конъюнктурой рынков отдельных товаров. Учитывая, что влияние денежно-кредитной политики на экономику распределено во времени, замедление инфляции до целевого уровня 5,0% в 2014 году маловероятно. При этом сохранение текущей направленности денежно-кредитной политики позволит обеспечить снижение темпов роста потребительских цен до целевых уровней в среднесрочной перспективе.

По оценке, на 9 июня 2014 года годовой темп прироста потребительских цен составил 7,6%. Базовая инфляция повысилась до 7,0% в мае 2014 года. Ускорение инфляции обусловлено главным образом влиянием произошедшего ослабления рубля на цены широкого круга товаров и услуг. Кроме того, ряд специфических факторов, действовавших на рынках отдельных продовольственных товаров, способствовал росту цен на них. В этих условиях инфляционные ожидания населения повысились, что также оказало влияние на потребительские цены.

Повышение ключевой ставки Банком России пока незначительно повлияло на уровень процентных ставок по кредитам и депозитам банков, а также на динамику их объемов. В марте-апреле ставки по кредитам и рублевым депозитам несущественно выросли. При этом темпы роста рублевых депозитов продолжили снижаться, а темпы роста кредитования, напротив, расти.

В настоящее время замедление экономического роста не оказывает существенного сдерживающего влияния на темпы роста потребительских цен, поскольку обусловлено в основном причинами структурного характера. Исторически низкий уровень безработицы ограничивает потенциал экономического роста. Вследствие демографических тенденций влияние данного фактора сохранится в долгосрочной перспективе. Загрузка конкурентоспособных производственных мощностей остается достаточно высокой. Производительность труда растет медленно. При этом инвестиции в основной капитал продолжают сокращаться на фоне уменьшения прибыли компаний реального сектора, ограниченной доступности долгосрочных финансовых ресурсов на международном и внутреннем рынках, а также низких значений индикаторов предпринимательской и потребительской уверенности. Негативное воздействие на динамику производства и инвестиций также оказывает неопределенность внешнеполитической ситуации. Кроме того, рост российской экономики сдерживается низкой экономической активностью в большинстве стран - торговых партнеров России. Вместе с тем цены на нефть сохраняются на высоком уровне, что оказывает стабилизирующее воздействие на отечественную экономику и государственные финансы. Потребительский спрос остается основным источником роста экономики. Однако в апреле наметились признаки его снижения после временного увеличения в предыдущие месяцы на фоне ожидания роста цен.

По прогнозам Банка России, по итогам 2014 года рост российской экономики замедлится до 0,4%. Стимулирующее воздействие произошедшего ослабления национальной валюты на экономическую активность будет ограниченным. В условиях неопределенности и на фоне наблюдавшегося ухудшения настроений производителей высока вероятность продолжения сокращения инвестиций в основной капитал в текущем году. Снижение темпов роста реальной заработной платы и кредитования физических лиц будет оказывать сдерживающее влияние на потребительскую активность. Положительный вклад в темпы роста экономики внесет чистый экспорт. Вместе с тем во втором полугодии 2014 года ожидается некоторое ускорение экономического роста на фоне снижения геополитической напряженности и улучшения настроений производителей.

Произошедшее в конце 2013 - начале 2014 года ослабление рубля продолжит оказывать влияние на потребительские цены в ближайшие месяцы. Однако с учетом стабилизации ситуации на валютном рынке в апреле - начале июня 2014 года вклад курсовой динамики в инфляцию будет уменьшаться. Кроме того, снижение темпов роста потребительских цен во втором полугодии будет обусловлено меньшим масштабом индексации регулируемых цен и тарифов, низким агрегированным спросом при сохранении совокупного выпуска товаров и услуг ниже потенциального уровня, а также ожидаемым хорошим урожаем. Замедление инфляции будет способствовать снижению инфляционных ожиданий. Учитывая, что наблюдаемое ускорение роста потребительских цен обусловлено непредвиденными факторами, а влияние денежно-кредитной политики на экономику распределено во времени, замедление инфляции до целевого уровня 5,0% в 2014 году маловероятно. При этом сохранение текущей направленности денежно-кредитной политики позволит обеспечить снижение темпов роста потребительских цен до целевых уровней в среднесрочной перспективе.

Вместе с тем в настоящее время сохраняются риски превышения инфляцией цели не только в краткосрочной, но и в среднесрочной перспективе. Они связаны с изменением курса национальной валюты, в том числе под влиянием денежно-кредитной политики центральных банков других стран и внешнеполитической ситуации. Источниками рисков также являются динамика инфляционных ожиданий, изменение конъюнктуры рынков продовольственных товаров, а также возможный пересмотр запланированных темпов роста регулируемых цен. В случае если реализация указанных рисков создаст угрозу превышения инфляцией цели в среднесрочной перспективе, Банк России продолжит повышение ключевой ставки.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 25 июля 2014 года.



<Май 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Экономика