Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Облава ЦБР на отмывочные банки выгонит с рынка слабых и добавит госбанкам вкладов

Банковский сектор РФ в будущем выиграет от проводимой получившим карт-бланш Центробанком "зачистки", которая похоронит сомнительных и слабых игроков, но вызовет переток вкладов в госбанки и повысит спрос на кредиты регулятора для замещения уходящей ликвидности, говорят опрошенные Рейтер эксперты.

Крупнейшей жертвой объявленной осенью кампании ЦБ против "банков-прачечных" стал Мастер-банк, который относился рынком к "касте неприкасаемых", в том числе, из-за серьезного объема вкладов населения, значимого процессингового бизнеса и громкой фамилии в совете директоров.

Таким натиском регулятор напугал банкиров, разрушив представления о некоей страховке против отзыва лицензии, и вызвал напряжение среди населения, слабое доверие которого к банкам чревато паническими настроениями, грозящими изъятием вкладов.

"В России слабое доверие вкладчиков вырабатывалось десятилетиями, и структурная слабость - как раз в слабом доверии клиентов: всегда возможен косвенный удар на другие банки, если клиенты видят схожие проблемы", - говорит аналитик рейтингового агентства Moody's Евгений Тарзиманов.

ЦБ чистит сектор достаточно осторожно, чтобы не провоцировать панические настроения, добавляет он.

Но перетока клиентов в госбанки вряд ли удастся избежать, уверены эксперты.

"Исторически всегда было так, что любое потрясение на финансовом рынке - это всегда переток вкладов в госбанки, которым население больше доверяет, несмотря на то, что государство его чаще обманывало, - тут будет примерно то же самое", - говорит управляющий директор частного Экспобанка Владимир Мехряков.

"Госбанки всегда в выигрышном положении - ресурсы перетекают к ним - это было видно в 2008 году", - соглашается Тарзиманов.

Центробанк ситуацию не комментирует.

Очистка сектора от "серых" схем и нечистоплотных на руку банкиров - дело благородное, правда, эта волна накроет и слабых игроков рынка, бизнес которых уже под давлением высокой конкуренции и ужесточения требований ЦБ, однако кризиса доверия не вызовет, говорят аналитики.

С сентября лицензий лишились более десятка банков, большинство из которых ЦБ покарал за проведение сомнительных операций. Но в регионах были отзывы, которые спровоцировали испуг клиентов, забирающих деньги, сказал Рейтер источник, знакомый с ситуацией.

"Мелкие банки в любом случае под давлением... идет отсев", - аналитик Газпромбанка Андрей Клапко.

"...Очистка рано или поздно должна была произойти, и сейчас это, в том числе, сигнал всем, кто занимается подобной деятельностью, что надо прекращать", - сказал глава Сбербанка Герман Греф журналистам.

Для ряда банков активизация ЦБ может вызвать сложности, особенно для тех, чьи имена упоминаются СМИ в контексте проверок или претензий, соглашается аналитик BofA Merrill Lynch Ольга Веселова, но не ждет существенного перетока вкладов и влияния на ставки по депозитам.

Волнения вкладчиков, которые сейчас могут получить до 700.000 рублей компенсации по своим сбережениям в случае отзыва лицензии у банка, ЦБ пытается загладить изменением статуса Агентства по страхованию вкладов как кредитора, поставив его в очереди за деньгами конкурсной массы вслед за физлицами.

Об идее увеличить шансы вкладчиков вернуть деньги сверх страховой суммы сказал накануне первый зампред Центробанка Алексей Симановский в эфире радиостанции Бизнес ФМ.

Репрессии ЦБ могут вызвать обострение в секторе, но не системную угрозу, считают аналитики.

"ЦБ ведет абсолютно правильную работу и закрывает банки, которые занимаются сомнительными операциями, и такую работу, на наш взгляд, можно даже проводить еще более активно", - говорит Тарзиманов.

"Сокращение количества банков безусловно продолжится - это точно явный тренд", - сказал управляющий директор крупнейшего частного банка РФ - Альфа-банка - Алексей Марей.

Центробанк может предпринять меры, чтобы заместить отток ликвидности в виде вкладов через расширение операций по кредитованию банков, говорит Мехряков из Экспобанка.

"Он уже добавил аукционы под нерыночные активы, которые расширяют доступ к ликвидности банкам второго эшелона", - добавляет Клапко.

Чистый кредит банкам, по прогнозу ЦБР, в 2014 году может вырасти почти на 1 триллион рублей, а возможности регулятора по расширению перечня рыночных залогов ограничены, считают аналитики.

Госвклады

Больше всех от перетока вкладов выиграет государственный Сбербанк, который с 2010 года потерял почти 5 процентных пунктов рынка депозитов физлиц объемом более 16 триллионов рублей, говорят эксперты.

"На волне системного усиления надзорных функций ЦБ на рынке могут появиться опасения появления проблем в других частных банках - это может вызвать негативный эффект на частные банки и локально дать госбанкам дополнительные неценовые преимущества в конкуренции на рынке вкладов", - говорит Клапко.

Для большинства обывателей в кредите доверия лидирует Сбербанк, который, несмотря на консервативно низкие ставки по вкладам физлиц, по-прежнему является монополистом рынка с долей 45 процентов, добавляет Мехряков.

"Этот сегмент остается очень высококонкурентным и сложным для нас", - признавал Сбербанк в стратегии.

Финансовый директор крупнейшего госбанка Александр Морозов ждет, что приток может почувствовать не только Сбербанк, но и другие "крупные финансово-устойчивые" институты.

"Вполне можно ожидать рационального поведения вкладчиков в такой ситуации", - сказал он Рейтер.

Марей согласен, что клиенты станут тщательнее подходить к качеству банка:

"(После Мастер-банка)... Видим приток клиентов-юрлиц, физлиц пока не наблюдаем", - сказал он Рейтер.

Глава входящего в тридцатку крупнейших в РФ частного МДМ-банка Игорь Кузин говорит, что решение о переходе в другой банк вкладчики принимают медленно и последствия оценивать рано.

"Мы не наблюдаем движения среди своих клиентов. Некоторые из них задают вопросы, пытаются понять, что происходит на рынке, как будет развиваться ситуация. Но мы не ожидаем волнений среди клиентов", - сказал он Рейтер.

Если переток в крупные банки и будет, то из маленьких банков, которые, в основном, и лишаются лицензий из-за проведения сомнительных операций, считает Кузин.



<Октябрь 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Ноябрь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Экономика