Последнее обновление: 25.04.2024 13:18

ФРС США будет скупать активы, пока рынок труда не начнет расти

Категории: США Банки

Федеральная резервная система США пообещала скупать обеспеченные ипотекой ценные бумаги в объеме $40 миллиардов в месяц до тех пор, пока прогноз для рынка труда не продемонстрирует значительного улучшения, а также удерживать ключевую процентную ставку на крайне низком уровне как минимум до середины 2015 года.

Решение американского центробанка совпало с ожиданиями большинства опрошенных Рейтер аналитиков и было принято 11 голосами за при 1 против - Джеффри Лакер выступил против дополнительной скупки активов и определения временного отрезка, на протяжении которого потребуется стимулирующая политика и крайне низкий уровень ставок.

ФРС держит ставку федерального финансирования, являющуюся индикатором стоимости межбанковских кредитов овернайт, в диапазоне 0,00-0,25 процента с конца 2008 года. В этом сентябре центробанк объявил о намерениях скупать обеспеченные закладными ценные бумаги в объеме $40 миллиардов в месяц.

До того, как объявить о новом раунде стимулирования экономики, ФРС потратила $2,3 триллиона на облигации, обеспеченные закладными, и гособлигации, пытаясь расшевелить замедляющуюся экономику США - крупнейшую в мире.

ВВП США вырос на 1,3 процента во втором квартале 2012 года, чего недостаточно для стабильного снижения безработицы, находящейся сейчас на уровне 7,8 процента. Экономисты ожидают, что в третьем квартале темпы роста экономики немного ускорились благодаря сильным розничным продажам, но грядущее в следующем году сокращение бюджетных расходов может столкнуть страну в рецессию.

Ниже следует текст сообщения ФРС:

"Информация, полученная после сентябрьского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, позволят предположить, что экономическая активность в последние месяцы продолжала расширяться умеренными темпами. Рост занятости был медленным, и уровень безработицы остается повышенным. Расходы домашних хозяйств увеличивались немного быстрее, но рост инвестиций в основной капитал замедлился. Жилищный сектор показывал признаки дальнейшего улучшения, хотя и с пониженного уровня. Инфляция недавно немного ускорилась, отражая более высокие цены на энергоносители. Долгосрочные инфляционные ожидания оставались стабильными.

В соответствии с мандатом, Комитет стремится способствовать максимальной занятости и ценовой стабильности. Комитет по-прежнему озабочен тем, что без достаточного смягчения политики, экономический рост может не оказаться достаточно сильным для того, чтобы способствовать устойчивому улучшению ситуации на рынке труда. Более того, напряжение на глобальных финансовых рынках все еще создает значительные риски для экономического прогноза. Комитет также ожидает, что инфляция в среднесрочной перспективе, скорее всего, будет находиться на целевом уровне 2 процентов или ниже.

Чтобы поддержать восстановление экономики и способствовать тому, чтобы инфляция, со временем, оказалась на уровне, в наибольшей степени соответствующем мандату, Комитет продолжит приобретение дополнительных обеспеченных ипотекой ценный бумаг в объеме $40 миллиардов в месяц. Комитет также продолжит до конца года осуществление программы по увеличению среднего срока обращения вложений в облигации Казначейства и продолжит политику реинвестирования средств от погашения находящихся в его собственности агентских долгов и агентских ценных бумаг, обеспеченных закладными, в агентские ценные бумаги, обеспеченные закладными. Эти действия, которые будут увеличивать вложения Комитета в долгосрочные ценные бумаги примерно на $85 миллиардов в месяц до конца года, должны оказать понижательное давление на долсгосрочные процентные ставки, поддержать ипотечный рынок и помочь сделать общую финансовую ситуацию более стимулирующей.

Комитет будет пристально следить за поступающей информацией о ситуации в экономике и на финансовых рынках в ближайшие месяцы. Если прогноз для рынка труда значительно не улучшится, Комитет продолжит скупку агентских ценных бумаг, обеспеченных закладными, предпримет дополнительную скупку активов и будет использовать другие инструменты политики, из тех, что сочтет подходящими, до тех пор, пока такое улучшение не будет достигнуто в контексте ценовой стабильности. В определении объёма, темпов и состава скупаемых активов Комитет будет, как и всегда, руководствоваться вероятными эффектом и ценой подобной скупки.

Для поддержания поступательного движения к максимальной занятости и ценовой стабильности, Комитет считает приемлемым проведение стимулирующей денежно-кредитной политики на протяжении значительного периода времени после того, как восстановление экономики наберет силу. В частности, Комитет решил сегодня сохранить целевой ориентир ставки федерального финансирования в пределах 0-1/4 процента и ожидает, что крайне низкий уровень ставки федерального финансирования будет гарантирован как минимум до середины 2015 года".



<Сентябрь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Октябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Экономика