Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Путин устроил выволочку министрам Медведева

Президент России Владимир Путин отчитал министров за отсутствие успехов в выполнении его предвыборных обещаний и пригрозил им "персональной ответственностью".

За два дня до обсуждения проекта бюджета в правительстве Путин вызвал ключевых министров к себе в черноморскую резиденцию и в отсутствие премьера Дмитрия Медведева предложил им переписать проект, поскольку он не отвечает цели улучшения благосостояния граждан, заявленной Путиным по возвращении в Кремль на третий срок 4 месяца назад.

"Работа министра предполагает личную персональную ответственность за отрасль. И если что-то из намеченного не выполняется, то эту ответственность нужно нести лично", - сказал Путин министрам, выделив двоих неуспевающих.

"Я не буду делать это самостоятельно, имея в виду прямую подчиненность, но обращу внимание председателя правительства на необходимость объявить выговор министру регионального развития и министру труда. Ничего личного, - сказал Путин притихшим министрам. - Но хочу предупредить и всех остальных членов правительства. Внимательно буду следить за нашей общей работой и соответствующим образом реагировать на то, что происходит, или не происходит, а должно было бы".

Путин после инаугурации 7 мая подписал серию указов, которыми обозначил цели тогда еще не сформированному правительству Медведева, но промолчал о способах их достижения . Экономисты и высокопоставленные чиновники предупреждали, что выполнение указов потребует увеличения госрасходов, что в условиях возврата к бюджетной экономии требует резкого ускорения экономического роста. Для этого, по признанию замминистра экономики Андрея Клепача, в современной России "недостаточно ни институциональных, ни макроэкономических факторов".

В результате проект бюджета на 2013 год и план на последующие два года правительство Медведева рассчитало исходя из прогнозов вялого роста экономики и отказалось от наращивания госрасходов, чтобы выполнить другой зарок Путина - возобновить накопление потрепанного кризисом и предвыборными тратами стабфонда - страховки от падения цены на нефть.

Экономисты предупредили, что без институциональных реформ, направленных на решение главных проблем, включая инвестиционный климат и гигантский дефицит Пенсионного фонда, даже базовый сценарий вялого роста следует считать оптимистичным, а о выполнении указов Путина придется пока забыть.

Путин посмотрел на итог трехмесячной работы Медведева над бюджетом, и он ему не понравился.

"Мы договаривались о чем? О том, что до конца сентября будут представлены письменные предложения правительства по развитию пенсионной системы. Пока этого нет. Как вы бюджет-то считаете, не решая одну из ключевых задач экономики?" - возмутился он.

"Я посмотрел на предложения в проекте бюджета... Если все там так оставить, как в проекте изложено, то и другие пункты этих указов исполнены быть не могут. Я уже это вижу. А они должны быть исполнены. Поэтому предлагаю поговорить сегодня самым серьезным образом", - сказал он министрам на совещании во вторник.

"Указы должны жить не сами по себе, они должны быть реализованы в практической деятельности правительства. Ведь граждане внимательно следят за внутриполитической ситуацией, за тем, что и как руководство страны собирается делать, ждут от нас реализации тех задач, которые в этих указах изложены. Не может быть, что указы сами по себе, а деятельность исполнительной власти - сама по себе. Так быть не может и так не будет", - предупредил Путин, пообещав выговоры двум министрам, по ведомству которых обнаружились первые провалы.

"К сожалению, мы уже фиксируем системные сбои по целому ряду позиций", - вспомнил Путин свои указы о развитии Сибири и Дальнего Востока, об увеличении зарплат в вузах и о поддержке многодетных семей.

"Вот эти пункты они просто не выполнены, никаких предложений не сформулировано", - упрекнул министров Путин и пообещал им выговор от Медведева.



<Август 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Сентябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика