Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

ФРС США объявила новые меры стимулирования экономики

Федеральная резервная система США объявила о новой агрессивной программе стимулов, сообщив, что будет скупать обеспеченные закладными облигации (MBS) федеральных ипотечных агентств в объеме $40 миллиардов в месяц до тех пор, пока прогноз для рынка труда существенно не улучшится.

Решение американского центробанка увязать скупку долгов с ситуацией в экономике стало беспрецедентным шагом, отметившим эскалацию усилий снизить уровень безработицы и вызвавшим рост рынка акций.

Один из высокопоставленных республиканцев заявил, что действия ФРС являются политическим шагом, призванным помочь президенту-демократу Бараку Обаме в преддверии назначенных на 6 ноября выборов главы государства, в то время как избирательнй штаб кандидата-республиканца Митта Ромни нашел в них свидетельства краха политики Обамы.

Глава ФРС Бен Бернанке объяснил действия центробанка необходимостью помочь находящемуся в ужасном состоянии рынку труда.

"Ситуация с безработицей... продолжает вызывать серьезные опасения, - сказал Бернанке на пресс-конференции после заседания ФРС. - В то время, как экономика находится на пути к умеренному восстановлению, она не растет достаточно быстро для того, чтобы значительного сократить уровень безработицы".

Подчеркнув обеспокоенность состоянием экономики руководство ФРС решило не повышать ключевые процентные ставки с нынешнего минимума 0-0,25 процента годовых как минимум до середины 2015 года. Ранее в качестве возможного срока ужесточения процентной политики назывался конец 2014 года.

"Если прогноз для рынка труда существенно не улучшится, комитет продолжит скупку агентских обязательств, обеспеченных ипотекой, предпримет дополнительную скупку активов и задействует другие инструменты политики... до тех пор, пока такое улучшение не будет достигнуто в контексте ценовой стабильности", - говорится в заявлении ФРС по итогам заседания.

"Чтобы поддержать поступательное движение к максимальной занятости и ценовой стабильности, комитет ожидает, что сильно стимулирующая денежно-кредитная политика будет оставаться востребованной на протяжении продолжительного времени после закрепления восстановления экономики".

ФРС объявила о новых мерах стимулирования экономики на фоне широко распространенных сомнений в эффективности нетрадиционной монетарной политики. Среди сомневающихся - кандидат в президенты от республиканцев Митт Ромни и его штаб.

Сенатор-республиканец Джон Корнин считает, что ФРС пытается "смазать экономику" перед выборами, чтобы помочь Обаме. "Решение выглядит политическим", - сказал он.

Бернанке был экономическим советником администрации республиканца Джорджа Буша-младшего, который и назначил его на пост главы ФРС. Лэньхи Чен, директор штаба Ромни, использовал заявление ФРС как аргумент в пользу изменения экономической политики. "Мы должны создавать богатство, а не печатать доллары", - сказал он.

В заявлении ФРС говорится, что новый раунд скупки MBS, который начнется в пятницу, дополнит так называемую "операцию твист", в рамках которой американский Центробанк продает краткосрочные облигации, чтобы купить долгосрочные долги.

"Эти действия, которые будут увеличивать вложения в долгосрочные ценные бумаги примерно на $85 миллиардов ежемесячно до конца года, должны оказать понижательное воздействие на долгосрочные процентные ставки, поддержать рынок ипотеки и помочь сделать общую финансовую ситуацию более стимулирующей", - говорится в заявлении ФРС.

В подтверждение своих действий ФРС снизила прогноз безработицы до 6,7-7,3 процента на конец 2014 года с 7,0-7,7 процента, ожидавшихся в июне. Тем не менее, даже в 2015 году уровень безработицы будет держаться выше диапазона 5,2-6,0 процента, в котором, как ожидает Центробанк, он и должен стабилизироваться.

ФРС уже купила гособлигации и жилищные долги на $2,3 триллиона. В ходе первых двух раундов денежного стимулирования, известного как "количественное смягчение", или QE1 и QE2, центробанк покупал облигации со скоростью около $100 миллиардов в месяц.

Старший экономист Capital Economics Пол Эшворт считает, что хотя темпы скупки облигаций в рамках QE3 будут не такими высокими, конечный объем программы может превысить $1,4 триллиона.

"Если мы предположим, что она будет продолжаться, пока безработица не опустится к 7 процентам... тогда ФРС сегодня по сути обязалась покупать MBS по $40 миллиардов ежемесячно в течение трех лет, что составит $1,440 триллиона", - сказал он.

Скупая обеспеченный закладными долг ФРС надеется снизить стоимость ипотеки и помочь рынку жилья, а также побудить инвесторов в этот вид бумаг переключиться на другие активы, снизив доходность. Снижение стоимости заимствований должно способствовать росту кредитования и ускорению экономического роста.

Рост экономики США замедлился во втором квартале, составив скромные 1,7 процента в годовом исчислении, и экономисты пока не ожидают существенного ускорения.

В августе американская экономика создала всего 96.000 рабочих мест - меньше того, что необходимо, чтобы поспевать за ростом численности населения. Снижение уровня безработицы до 8,1 процента в августе произошло исключительно потому, что многие американцы отчаялись найти работу и отказались от поиска.

Согласно последним данным, 12 из 19 членов Комитета ФРС по операциям на открытом рынке ожидают повышения ставок не раньше 2015 года - вдвое больше, чем в июне.

Один член комитета считает, что ставки должны оставаться на близких к 0 значениях до 2016 года, в то время как шестеро полагают нужным начать ужесточение политики до конца 2014 года.

Глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер возражал против решения ФРС начать новый раунд скупки активов, как и на остальных заседаниях ФРС в этом году.



<Август 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Сентябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика