Последнее обновление: 25.04.2024 10:20

Беларусь хочет решить проблему инвестиций очередной подачкой директорату

Белорусские власти признают проблему отсутствия неэмиссионных источников финансирования предприятий, но вместо резкого сокращения присутствия государства в реальном секторе экономики через приватизацию и обеспечения конкурентной среды пытаются решить вопрос очередной подачкой жирующему в коррупции директорату.

"Главной проблемой сегодня остается наличие источников роста экономики - сейчас реализуются политика дорогих денег для сдерживания инфляции и жесткая бюджетная политика, что обусловлено необходимостью выплаты внешнего долга", - констатировал сегодня замминистра экономики РБ А.Ярошенко.

В этих условиях, отметил чиновник, единственный выход заключается в привлечении внешних инвестиций. Однако данную задачу легко поставить и фактически невозможно выполнить.

Приток иностранных инвестиций в страну предполагает наличие (выполнение) двух главных условий – понятная (демократическая) политическая ситуация в стране, предполагающая сменяемость властей на всех уровнях, включая президентский, и как минимум прозрачные приватизационные процессы на фоне уже принятых в Беларуси льгот для иностранных инвесторов.

Что касается первого условия, то с каждым днем все больше и больше объективных и субъективных фактов свидетельствуют о том, что высшее руководство страны сегодня выбирает между коммунистическо-партийной (Китай) и наследственной моделями развития (арабские страны) политической системы страны, что в любом случае означает «Лукашенко – это еще надолго».

Что касается приватизации, тот, кто надолго, за последние пару месяцев ясно высказал свое отношение к продаже госсобственности – только в случае острой необходимости и задорого.

Таким образом, чиновникам не остается иного выхода как поиск «альтернативных» решений привлечения иностранного капитала в страну, которые сродни операции на гланды через совсем другую дырочку известного цвета.

"Минэкономики и Минтруда рассматривают механизм стимулирования руководителей предприятий за привлечение прямых иностранных инвестиций", - сообщил Ярошенко. - "Руководители на микроуровне должны быть заинтересованы в привлечении финансирования будущего источника экономического роста".

Вообще-то, чиновникам из Минтруда и Минэкономики следовало бы почаще вылезать из своих микроаквариумов. Тогда бы они были осведомлены, что микроуровневые руководители сегодня никому ничего не должны (за исключением А.Лукашенко) и потому их интересует только одно – сохранение текущей ситуации, предполагающей мизерные официальные зарплаты, запредельную коррупцию, позволяющую компенсировать нехватку официальных денег, и самое главное – отсутствие какой-либо ответственности (выполнение целевых показателей не в счет).

Стимулировать интерес директората к привлечению инвестиций, да и в принципе в целом к судьбе вверенного им предприятия, можно одновременно только путем повышения зарплат руководителей предприятий до уровня их коллег хотя бы в постсоветских странах и предоставления соответствующей самостоятельности в принятии управленческих решений.

Однако первое условие невыполнимо из-за проводимой в стране так называемой социальной политики – минимальный разрыв между бедными и богатыми. Выполнение второго условия при наличии необходимой политической воли потребует долгих лет – за 18 лет Беларусь (госаппарат) окончательно смирилась с принципом «Без меня даже картошку перебрать не могут». Система власти не хочет и уже не в состоянии самостоятельно, без поручения Лукашенко, принимать решения.

Предположим, некий иностранный инвестор все же сам выйдет на руководителя гос или полугоспредприятия и предложит деньги в развитие с определенной для себя выгодой. Руководитель (директор) все равно не обладает полномочиями для принятия решения и будет вынужден в зависимости от уровня предприятия выходить на местные власти, Совмин или Лукашенко. А это ему (директору) надо, в стране, где инициатива чревата в первую очередь уголовными последствиями? Ему на занимаемой должности и так неплохо дают возможность кормиться без каких-либо инвестиций.

Так что никакие бонусы не помогут. Ну, разве что для галочки в плане мероприятий по привлечению иностранного капитала.



<Июнь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Июль 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика