Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Письмо Разгневанного вкладчика: Банковская этика по-белорусски

«Гражданин банкир! / Простите за беспокойство. / Спасибо... не тревожьтесь... / Я постою...

У меня к вам дело / Деликатного свойства: / Об отношениях к клиентам / в Вашем ЦБУ …

(из устного народного творчества по мотивам поэзии В.Маяковского)

«ОАО «Белагропромбанк» в соответствии с условиями договоров срочного банковского вклада (депозита) «Старт!» в национальной валюте уведомляет о приостановлении с 15 марта 2012 года приема дополнительных взносов по заключенным ранее и вновь заключаемым договорам срочного банковского вклада (депозита) «Старт!» в национальной валюте» - для многих клиентов Белагропромбанка подобная бесцеремонность ведущего банка страны была как ушат холодной мартовской воды на голову.

Оговоримся сразу – мы не будем касаться юридической стороны вопроса. Полагаем, что юристы Белагропромбанка достаточно квалифицированы, чтобы не нарушить юридические обязательства по договору. Так что с законностью наверняка все в порядке. Ну а как насчет этики?

На мой взгляд, действия Белагропромбанк по запрету доп.взносов во вклад СТАРТ прежде всего плохо согласуются с нормами деловой этики по отношению к своим клиентам, поскольку подобные действия в цивилизованных странах реализуются с предварительным уведомлением, а не в авральном порядке.

Подобного рода шаги как то плохо согласуются с Миссией, ценностями и философией банка, официально размещенными на сайте банка (http://www.belapb.by/rus/about/all-about/mission/).

Приведем некоторые интересные места.

«Наша философия: Работая на благо каждого отдельного клиента, быть полезным обществу в целом.

Наша миссия: Для клиентов - предоставление возможности для удовлетворения всех потребностей в финансовых услугах на основе высокого уровня сервиса и полноценного набора банковских услуг.

Гармоничность: В деятельности крупных универсальных банков, к числу которых, безусловно, относится и наш банк, не может быть крайностей и противоречий… Мы стремимся, чтобы наши действия были максимально сбалансированы и соблюдались как собственные интересы, так и интересы клиентов.

Конструктивность: Такие качества, как умение нестандартно мыслить, быть коммуникабельным, находить взаимоприемлемые решения в самых сложных ситуациях, позволяют персоналу банка вести эффективный диалог и выстраивать взаимовыгодные отношения с клиентами и деловыми партнерами. »

Что здесь можно прокомментировать? Мне кажется с «гармоничностью», «максимально сбалансированными интересами» , «выстраиванием взаимовыгодных отношений с клиентами» дела у банка обстоят не очень хорошо. А вот с «умением нестандартно мыслить» все замечательно – этого не отнимешь.

Если еще более внимательно изучить сайт Белагропромбанка, то можно узнать, что «ОАО «Белагропромбанк» – первый банк Беларуси, внедривший систему менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта СТБ ISO 9001. Высшее руководство банка предоставило свидетельства принятых обязательств, декларируя политику в области качества, определяющую общие намерения и направления деятельности Белагропромбанка, направленные на удовлетворенность требований и ожиданий потребителя. Высшее руководство банка определило Политику в области качества. Наличие сертификата соответствия СТБ ISO 9001 и функционирование системы менеджмента качества Белагропромбанка дает потребителям уверенность в том, что им будут предоставлены услуги соответствующего качества. Белагропромбанк первым из отечественных банков сумел успешно пройти процедуру сертификации качества работы с клиентами. Белагропромбанк постоянно осуществляет мероприятия по улучшению качества обслуживания».

Искренне надеюсь, что стандарт СТБ ISO 9001 в области качества все таки не предусматривает такое беспардонное отношение с вкладчиками какое позволил себе Белагропромбанк, иначе мне просто страшно подумать, что будет с нашей банковской системой, если и остальные 31 банк сертифицируются по СТБ ISO 9001.

К большому сожалению, этот сертификат, применительно к Белагропромбанку уже НЕ ДАЕТ потребителям уверенность в том, что им будут предоставлены услуги соответствующего качества – как это декларируется Белагропромбанком.

Хочется привести информацию о практике подобных ситуаций в Российской Федерации (http://www.kadis.ru/news/103090, 17:59 13 января 2012 года).

Банки прекращали приём дополнительных взносов на депозиты, открытые под высокие проценты. Некоторые финансовые учреждения устанавливали за пополнение вкладов 7-процентную комиссию. Те и другие действия ФАС России признала незаконными. Банкам придётся расстаться с суммой, превышающей 10 млн. рублей.

Ухудшать потребительские свойства вклада в течение его срока действия незаконно. Подобные действия Федеральная антимонопольная служба сочла проявлением недобросовестной конкуренции. Внимание ФАС России привлекли несколько банков, которые открывали долгосрочные пополняемые вклады под большие проценты. Однако впоследствии кредитные учреждения меняли правила игры. Приём дополнительных взносов либо прекращался, либо облагался 7-процентой комиссией. Совместная комиссия ФАС и ЦБ РФ признала Юниаструм Банк, СКБ-банк и Инвестторгбанк нарушившими ч. 1 ст. 14 закона «О защите конкуренции». Подробнее об этом рассказывается на сайте Службы:

«...основаниями для возбуждения дел в отношении Юниаструм Банка, СКБ-банка и Инвестторгбанка послужили обращения граждан с жалобами на намеренное препятствование этими банками внесению вкладчиками дополнительных денежных средств в пополняемые вклады.

Юниаструм Банк с 19 мая 2010 года ввел комиссию в размере 7% за перевод или выдачу наличных денежных средств с текущего счета/счета по учету вклада «до востребования», поступивших на них безналичным путем со счета по учету срочного вклада. При этом комиссия не взимается при снятии денежных средств в случаях, когда средства поступили на счет до 19 мая 2010 года или если такой вклад был открыт после 19 мая 2010 года.

СКБ-банк ввел с 24 марта 2010 года комиссию в размере 7% за внесение денежных средств для зачисления на счет пополняемых вкладов «Патриот» и «Патриот!» и с 7 июня 2010 года комиссию в размере 7% за внесение денежных средств для зачисления на счет пополняемых вкладов «Золотой стандарт» и «Золотой стандарт VIP».

Инвестторгбанк с 1 мая 2010 года прекратил прием дополнительных взносов по договорам пополняемого срочного банковского вклада «Перспектива», заключенным на срок 732 дня и 1097 дней.

Комиссия ФАС России пришла к выводу, что заключая договоры вкладов на привлекательных условиях, а затем не исполняя часть принятых на себя обязательств, банки получили преимущество перед своими конкурентами и могли причинить им убытки в виде недополученных доходов от размещения привлеченных во вклады денежных средств. Также подобная практика не соответствует обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

В связи с этим Юниаструм Банк, СКБ-банк и Инвестторгбанк были признаны нарушившими часть 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».

В отношении Юниаструм Банка Комиссия ФАС России приняла решение о выдаче предписания о прекращении недобросовестной конкуренции. Банк должен отменить приказы, утвердившие комиссию, а также устранить последствия нарушения антимонопольного законодательства, а именно - вернуть вкладчикам суммы уплаченной ими комиссии.

СКБ-банк добровольно отменил установленную комиссию. В связи с этим Комиссия ФАС России приняла решение о выдаче предписания об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства путем возврата вкладчикам суммы уплаченной ими комиссии.

Таким образом, Юниаструм Банку и СКБ-банку предписано вернуть вкладчикам в общей сложности более 10 миллионов рублей.

В отношении Инвестторгбанка Комиссия ФАС России приняла решение о выдаче предписания о прекращении недобросовестной конкуренции, то есть о возобновлении приема дополнительных взносов во вклад и отмене приказа банка, которым был утвержден запрет на их прием».

Добавим, что закон о защите конкуренции не допускает введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей. Недобросовестной конкуренцией считаются действия, которые направлены на получение преимуществ в ходе предпринимательской деятельности, противоречат законодательству, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости. При этом такие действия причинили или могут причинить убытки конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Крупные штрафы за недобросовестную конкуренцию предусмотрены статьей 14.33 КоАП РФ.

Надеюсь, что Национальный банк даст свою оценку действиям Белагропромбанк, а руководство Белагропромбанка, в свою очередь, принесет извинения вкладчикам за свои поспешные действия и урегулирует ситуацию, предоставив вкладчикам разумный период времени для того, чтобы она могли сделать свои финансовые решения по депозитам».

От редакции: Письмо в редакцию AFN.by, опубликованное без сокращений и изъятий, прислал Разгневанный вкладчик Сергей Олин. Представители Нацбанка не стали комментировать затронутую в письме ситуацию, не исключив при этом возможной официальной реакции регулятора в ближайшем будущем. В свою очередь источник в банковских кругах сообщил, что Нацбанк уже завален обращениями граждан по данной проблеме.



<Февраль 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
567891011
Март 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2728291234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика