Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Лукашенко требует нулевой инфляции, плюсового сальдо внешней торговли

А.Лукашенко потребовал от правительства обеспечить безинфляционный рост экономики и обеспечить по итогу 2012 года положительное сальдо внешней торговли в 1,5 млрд. долларов.

"Имеются все условия для выполнения этой задачи. Мы решили с Российской Федерацией вопросы поставок газа на долгосрочную перспективу, и по нефти вопрос практически решен", - заявил сегодня Лукашенко на семинаре руководящих работников.

"Прогнозируемый рост ВВП в 2012 году на уровне 105% сбалансирован с необходимыми ресурсами. Это ответ внешним и внутренним критикам нашей экономической политики", - сказал Лукашенко. - "…в основу экономического развития заложены источники, не создающие угроз для достигнутого баланса в народном хозяйстве".

"Мобилизовав потенциал отраслей и регионов, мы в состоянии добиться положительного сальдо торгового баланса в $1,5 млрд. … зависимость от внешних поставок сырья и энергоносителей, за которые мы расплачиваемся валютой, не оставляет нам других альтернатив, кроме жесткой экономии валютных средств. Ежегодно мы расходуем миллиарды долларов на приобретение сырьевых и энергетических ресурсов", - сказал Лукашенко, отметив, что в страну президент импортируется широкий спектр потребительских товаров, которые можно производить в Беларуси.

В этой связи он потребовал снижения энергоемкости ВВП, в том числе экономическими и административными мерами.

"Для кардинального снижения энергоемкости необходимо стимулировать этот процесс как экономическими, так и административными методами", - сказал Лукашенко. – «…Вводите лимиты потребления природного газа и электроэнергии. Не уложился - плати в разы больше, и не за счет государственного предприятия. Отвечать должны конкретные лица".

"Речь идет о постоянном ужесточении норм расхода топливно-энергетических ресурсов на единицу продукции и госстандартов на технологическое оборудование, с поэтапным выходом на мировые уровни… За текущую пятилетку необходимо снизить энергоемкость ВВП на треть… В 2013 год мы должны войти с обновленной, менее энерго- и материалоемкой экономикой", - поставил задачу Лукашенко.

"Требую с нового года применять жесткое нормирование материальных и энергетических ресурсов в строительстве", - заявил он, поручив также перейти на режим жесткой экономии топливных ресурсов, от определения нормативов расхода топлива для правительственных автомобилей, до расхода топлива для механизаторов.

А затем потребовал в 2012 году свести к минимуму импорт потребительских товаров, аналоги которых производятся в Беларуси.

"В 2012 году необходимо свести к минимуму импорт потребительских товаров, которые мы производим или конкурентоспособное производство которых мы можем создать с привлечением прямых иностранных инвестиций. …если это не получается у наших производителей, необходимо буквально взять за руку и привести в республику не менее 3-5 инвесторов с мировым именем, для организации производства востребованной потребительской продукции", - сказал Лукашенко.

«Потребительский рынок в первую очередь, должен быть насыщен качественными, конкурентоспособными потребительскими товарами отечественного производства. Это - зона прямой ответственности облисполкомов и Минского горисполкома", - назначил ответственных Лукашенко.

"Мерами по замещению должно быть охвачено не менее 65% некритического импорта. Для этого в следующем году объемы производства импортозамещающей продукции должны вырасти на 20% к текущему году и составить $3-3,5 млрд", - продолжил он.

«Нельзя браться за экономически неоправданные проекты по замещению отдельных импортных товаров, даже несмотря на значительные объемы их ввоза в республику", - уточнил Лукашенко.

«…работать инициативно и творчески. Если руководитель берет на себя ответственность реализовать новое, смело и обдуманно идет на эксперимент, тогда риск оправдан", - разрешил Лукашенко.

Он потребовал, чтобы все инвестиционные проекты были валютоокупаемыми, а срок окупаемости не превышал 10 лет.

«Правительство должно не ограничивать инвестиционный импорт, а жестко контролировать его эффективность", - сказал Лукашенко, потребовав вместо строительства новых корпусов сдавать в аренду малому бизнесу неиспользуемые производственные площади.

Он предупредил, что любые факты необоснованного импорта будут расцениваться как серьезнейшее нарушение со всеми вытекающими последствиями: "…импорт для ряда специалистов и руководителей стал своеобразной кормушкой. Хотя система тендеров и конкурсов существует, но находятся ловкачи, которые под всяческими предлогами ищут лазейки".

Для увеличения экспорта белорусских товаров на рынок Таможенного союза Лукашенко потребовал от правительства согласованной с партнерами по ЕЭП программы промышленной политики.

"Совету министров поручено разработать программу промышленной политики. Этот документ я не приму, если он не будет согласован с развитием промышленного комплекса России и Казахстана", - заявил Лукашенко. - "Нам не нужна бездумная конкуренция на общем экономическом пространстве, наши экономики должны дополнять друг друга".

Пока, по его словам, "правительство топчется на месте и конкретных мер не принимает".

"Минэкономики определило точку внешнеэкономического равновесия: не менее 65% промышленного производства должно быть продано за границу… (правительству и губернаторам) за счет использования местного сырья получить более трети прироста экспорта, без увеличения импорта сырья и материалов", - сказал Лукашенко, уточнив, что перед сельским хозяйством поставлена задача по увеличению экспорта сельхозпродукции в 2015 году до $7 млрд., а Минздраву в 2015 году необходимо "не только достичь уровня 50% обеспечения страны лекарственными средствами собственного производства, но и выйти с ними на зарубежные рынки".



<Ноябрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Декабрь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика