Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Китай обещает рост в условиях замедления мировой экономики

Китай пообещал обеспечить рост в 2012 году в условиях "крайне зловещего" прогноза для глобальной экономики на ежегодной конференции, определяющей экономическую политику.

Разработав для второй по величине экономики мира план на год вперед, Пекин обязался проводить "разумную" денежно-кредитную и "превентивную" бюджетную политику, при этом обеспечивая стабильные потребительские цены. Эта риторика, в общем, совпадает с его предшествующими заявлениями.

"В следующем году тенденция для мировой экономики в целом зловещая и запутанная. Восстановление мировой экономики окружает неопределенность", - говорится в заявлении, опубликованном официальным агентством Синьхуа после завершения конференции в среду.

Желание Пекина сгладить эти риски внутри страны явственно ощущается во всех разработанных им экономических планах. Эти планы в значительной степени подтверждают решение властей Китая избежать серьезных изменений политики перед сменой руководства в 2012 году, в результате которого два лидера страны уйдут в отставку.

"Стабильность - это поддержание, в основном, неизменной макроэкономической политики, сравнительно быстрого экономического роста, устойчивых потребительских цен и социальной стабильности", - цитирует агентство Синьхуа заявление конференции.

Юань также будет "стабильным", реформирование процентной ставки и валютного курса продолжится, меры, направленные на охлаждение рынка недвижимости сохранятся, экспорт будет поддерживаться на прежнем уровне, а импорт - повышаться, чтобы уравновесить торговый баланс.

Экономисты оптимистично восприняли эти заявления. Они указали на обещание поддерживать внутреннюю стабильность как на признак продолжения предшествующего политического курса.

"Этот год уже не такой драматичный, - сказал Тим Кондон из ING Bank. - Заявления намного менее основополагающие, чем год назад, когда они сдвинулись от умеренно мягкой до разумной позиции. Это случай в экономике, когда политика не должна решать проблемы, поэтому они просто придерживаются того же курса".

Указав на плохое состояние мировой экономики Пекин признал, что Китай и сам находится в трудном положении, зажатый между инфляцией и замедлением экономического роста.

"Мы будем регулировать монетарную политику надлежащим и своевременным образом, в соответствии с экономической ситуацией и мы также будем использовать различные денежно-кредитные инструменты, чтобы сохранить разумный рост денежной массы и кредитования", - сказано в одном заявлении.

Расширение экономики Китая замедлялось три квартала подряд и экономисты ожидают, что рост ВВП в 2012 году будет ниже 9 процентов впервые с 2001 года.

Инфляция, судя по всему, отступает с максимумов, снизившись с трехлетнего 6,5 процента в июле до 4,2 процента в ноябре. Но одержимый стабильностью Пекин боится любых мер, которые могут возродить тенденцию роста цен.

По мнению экономистов, официальная риторика Пекина предполагает, что он готов более четко отрегулировать экономическую политику, но не начать применение смягчающих мер.

"Резкого пересмотра (монетарной политики) не происходит и нет никакого повсеместного смягчения, - сказал Ван Цзюнь из CCIEE. - Люди могут почувствовать небольшое разочарование. Простор для больших изменений политики ограничен, так как инфляция только-только замедлилась, а экономический рост не так уж плох".

Одно из заявлений гласит, что Пекин хочет сделать меры более целенаправленными и гибкими, чтобы идти в ногу с изменениями в мировой экономике.

Центральная экономическая рабочая конференция - это крупнейшее ежегодное заседание в экономическом календаре Китая, которое собирает вместе высшее руководство страны, лидеров местных правительств, министерств, глав крупнейших государственных компаний, а также генералов Народно-освободительной армии.

Экономисты частного сектора считают, что позиция Китая сдвинулась в сторону поддержания роста, несмотря на то, что официальная риторика практически не изменилась по сравнению с предшествующими комментариями.

По мнению аналитиков, опрошенных Рейтер, Китай отменит значительную часть ужесточающих мер, которые применял для борьбы с инфляцией в последний год, и сократит требования к банковскому резервированию.

Никаких агрессивных стимулирующих мер не ожидается, если рост ВВП не упадет ниже 8 процентов.



<Ноябрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Декабрь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика