Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Правительство Беларуси мечтает о плюсовом сальдо в $2 млрд.

Белорусские власти уже нарисовали себе mission impossible на 2012 год, чтобы вместо структурных реформ целый год придумывать причины и отмазки, почему эту миссию невозможно выполнить.

«Беларусь в 2012 году должна выйти на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в объеме $1,8 млрд.», - заявил сегодня премьер Беларуси М.Мясникович.

«Это крайне сложная задача», - признал он. – «Нам нужно посмотреть на структуру экономики, промышленную и аграрную политику».

Прежде чем приступить к разглядыванию структуры экономики, Мясникович все 9 месяцев своего премьерства столь же пристально наблюдал за работой подчиненных и местных властей.

«Я убедился, что у целого ряда глав облисполкомов, руководителей комитетов и различных ведомств нет понимания необходимости стабилизационного значения этих моментов (импортозамещения). Много популизма и нет осознания реальной угрозы для страны, которая наступит, если мы не примем конкретных мер для сокращения импортоемкости нашей экономики", - констатировал премьер.

Он отметил, что в общей структуре импорта потребительский импорт занимает сегодня 17%, в том числе две трети потребительского импорта составляют промышленные потребительские товары.

"Многие говорят, что в этом нет ничего страшного, но реально все свидетельствует о том, что у нас много потребительского импорта, который может быть замещен отечественной продукцией", - сказал Мясникович.

"И то, что за 2010 год освоение предложенных Минпромом позиций по импортозамещению составляют только 23% к заданию, это очень мало. Здесь должны активно работать местные власти и малый бизнес, и здесь можно получить быструю финансовую отдачу. Только $500 млн в общем объеме сальдо можно получить за счет того, что половина продукции бытовой химии и строительных материалов на нашем рынке была бы белорусского производства", - закрыл премьер чуть больше четверти от поставленной на 2012 год задачи по сальдо.

Вместе с тем, он призвал руководителей предприятий и ведомств не заниматься поголовным замещением импортного сырья и комплектующих, так как "в погоне за показателями может ухудшиться качество продукции и мы можем потерять те рынки, которые мы сегодня с таким трудом удерживаем".

По его словам, в сфере инвестиционного импорта приоритет следует отдавать импорту машин, технологий и оборудования.

О необходимости снижения импортоемкости белорусской экономики власти говорят и даже что-то делают отнюдь не первый год. Так что Мясникович ничего нового из своих наблюдений не почерпнул. Лозунг «Купляйте беларускае» по сей день не потерял свою актуальность, вот только нормальных путей реализации этого лозунга власти пока не смогли предложить.

"Надо делать конкурентоспособную продукцию, которая ориентирована на экспорт. Тогда останется достаточно продукции для внутреннего рынка и она вытеснит ту импортную продукцию, которая на нем сейчас присутствует", - убежден премьер.

То есть делать то, что и делали белорусские власти в последние годы, выстраивая социально-ориентированную экономику, полностью удовлетворяющую внутренний спрос продукцией собственного производства с почти 100% импортоемкостью, и что в итоге закончилось жесточайшим валютным кризисом.

"Инвестиционный импорт предлагаю не ограничивать. Его у нас не так уж и много. Решение по этому вопросу уже принято, и надо ему следовать. За этим делом большое будущее", - сказал Мясникович, отметив, что в общем объеме инвестиционного импорта на долю оборудования и технологий приходится только 60%.

"Остальное - это стены, голые стены, которые не создают реальной добавленной стоимости. Поэтому в 2012 году и в последующие годы мы будем стремиться инвестировать в оборудование и технологии», - заявил премьер.

По его словам, основными источниками инвестиционного импорта должны стать прямые иностранные инвестиции, кредиты иностранных банков, а также собственные средства предприятий.

"Наша собственная банковская система не может сегодня удовлетворить запрос экономики", - констатировал премьер.

Все та же старая песня на новый лад – всё вроде правильно, но… Во-первых, власти до сих пор не решили политическую проблему, препятствующую приходу инвестиций. Во-вторых, достаточно взглянуть на текущий кредитный рейтинг страны, чтобы получить представление о запредельной стоимости кредитов инобанков. И, в третьих, освежить в памяти отдельные статданные – чрезмерное увлечение внешним кредитованием ради модернизации белорусской экономики «именем революции» уже привело к тому, что каждый житель страны должен внешнему миру более 3500 долларов (по нынешним мерках – более годовой зарплаты).

Еще одним способом экономии валюты Мясникович назвал (déjà vu) повышение энергоэффективности экономики и предложил «новый научный подход» в решении этой проблемы.

"Предлагаю перестроить нашу тарифную политику и вводить прогрессивные нормы энергопотребления (для промпредприятий), но не для всех поголовно, а на единицу произведенной продукции", - заявил премьер.

"Цены на энергоносители выросли в разы, а энергопотребление снизилось только на проценты. Между тем, около половины промежуточного импорта - это энергоресурсы. Только газ вырос за последние годы в 6 раз, а неэффективные технологии продолжают работать", - констатировал Мясникович.

Факты то верные, но реализовать данное предложение премьера в течение года пока не представляется возможным. С одной стороны, замена неэффективных технологий требует инвестиционного импорта, на который нет денег. С другой стороны, рассуждения белорусских властей о том, что удорожание газа пагубно сказывается на всей экономике, выглядят просто нелепо по одной лишь причине – каким местом думали, когда до 95% повышали долю газа в производстве электроэнергии. Теперь с этой газовой иглы соскочить будет очень сложно, а белорусская АЭС будет введена в эксплуатацию не ранее 2018 года.

В этой связи очередное созерцание структуры белорусской экономики не принесет желанных результатов, а поставленная на 2012 год цель выйти на плюсовое сальдо в 1,8 млрд. долларов останется попросту недостижимой.



<Сентябрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Октябрь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Экономика