Последнее обновление: 29.04.2024 13:06

Минсвязи РБ выступает против отмены ограничений на импорт ИТ-товаров

Минсвязи Беларуси выступило против исключения ИТ-продукции из перечня импортных товаров, на который распространяются ограничения, введенные совместным постановлением Нацбанка и Совмина РБ №240/5 от 25 февраля 2011 года. В ответе на обращение Ассоциации ИТ-компаний (АКИТ), направленное в госорганы управления, Минсвязи РБ обосновало свою позицию необходимостью создания в стране импортозамещающих производств. Следует отметить, что Нацбанк поддержал предложение АКИТ исключить ИТ продукцию из «черного списка».

Как сообщалось, постановление запрещает оплату импортных контрактов на сумму более 50 тыс. евро за счет любых источников средств, кроме полученной за счет экспорта валюты. Перечень товаров, в отношении которых введено это ограничение, насчитывает около 160 кодов ТН ВЭД, в том числе и ИТ-продукцию, включая бытовую технику.

В этой связи АКИТ выступила с обращением к властям, в котором призвала исключить ИТ-товары из списка. В качестве аргументов ассоциация указала на скорый дефицит товаров, которые не производятся в стране, рост цен ИТ-товаров, возрождение "черного" рынка" и ряд других негативных последствий.

Ответы, полученные из различных министерств, говорят, что в целом власти не возражают против исключения ИТ-товаров из «черного» списка и в настоящее время пытаются выработать согласованную позицию. И уже в скором времени может возобновиться импорт компьютеров, комплектующих и качественной бытовой техники в страну. Правда, рублевые цены на данные товары резко вырастут из-за ситуации на валютном рынке (высокий внебиржевой курс), но, по крайней мере, такие товары можно будет купить, а не слушать в ответ «Торговля временно приостановлена».

«Нацбанк поддерживает предложение АКИТ об исключении из приложения к постановлению товаров ИТ-сектора», - говорится в письме одного из соавторов постановления (Нацбанка РБ).

Позиция Нацбанка нашла поддержку в МНС и Минэкономики. Мингорисполком дал понять, что не влияет на принятие подобных решений. В свою очередь администрация ПВТ попросту отмахнулась от проблем ИТ-компаний – у нас, мол, экспортной выручки хватает на покупку компьютеров.

«Сообщаем, что компании-резиденты ПВТ осуществляют приобретение компьютерного оборудования… за счет имеющейся в их распоряжении выручки в иностранной валюте, полученной от экспорта компьютерных программ и услуг по их разработке. Доля импортных закупок техники в Парке высоких технологий, в том числе с учетом инвестиционного импорта, составляет менее 2% от экспорта», - говорится в письме за подписью замдиректора администрации ПВТ И.Концевой.

Против АТИК и соответственно возобновления импорта ИТ-товаров в страну выступило Минсвязи.

«Минсвязи полагает, что… постановление №240/5… будет способствовать повышению эффективности инвестиционных проектов с точки зрения их экспортоориентированности и валютоокупаемости, а также созданию нерезидентами совместных предприятий по производству импортозамещающей продукции», - говорится в письме за подписью замминистра С.Нестеровича

Надо понимать, что речь идет о таких предприятиях как ОАО «Промсвязь» - яркий образец того, как ни в коем случае нельзя организовывать импортозамещение. На бытовом уровне данное предприятие известно белорусам как производитель одноименного ADSL модема, которые Белтелеком (опять таки предприятие Минсвязи) бесплатно (в аренду) раздает всем новым клиентам широкополосного доступа в интернет.

Модем по заказу белоруской стороны собирается китайской компаний ZTE, а к импортозамещению в данном случае можно отнести разве что (ручную) упаковку и печать инструкции на русском языке.

Не исключено, что позиция Минсвязи обусловлена намерением привлечь инвестора в данное предприятие через продажу акций с тем, чтобы наладить 100% валютоемкое «импортозамещение» целой линейки продукции: оптических модемов Gigabit Ethernet; ТВ приемников стандарта DVB-T и DVB-T2; оборудования мультисервисного доступа MSAN; оборудования спектрального уплотнения CWDM и мультиплексоров доступа DSLAM.

Что ж, белорусская сторона может гарантировать будущему инвестору, что за упаковкой и реализацией готовой продукции Белтелекому и иным предприятиям связи с использованием административного ресурса дело не заржавеет. Тем временем Минсвязи кормит внутренний рынок несбыточной перспективой постройки завода по производству печатных плат и тратит дефицитную валюту на закупку комплектующих сомнительного качества.



<Март 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Апрель 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Экономика