Последнее обновление: 23.04.2024 13:20

Лукашенко: А надо ли стране агентство инвестиций и приватизации

Несмотря на предпринятые белорусскими властями попытки, включая льготы на законодательном уровне, в страну так и не пришли ожидаемые потоки иностранных инвестиций.

"К сожалению, у нас очень много нареканий на работу власти с инвесторами как на региональном, так и на республиканском уровнях. Деловые люди сетуют на волокиту и бюрократические барьеры со стороны органов госуправления. С другой стороны, от управленческих структур слышатся жалобы на пассивность и необязательность инвесторов, на их завышенные претензии", - нарисовал неприглядную ситуацию А.Лукашенко на совещании по вопросам создания и деятельности госучреждения "Национальное агентство инвестиций и приватизации".

Создание упомянутого агентства, по его словам, призвано "снять любые препоны на пути инвесторов", "оптимизировать все процессы и стать для инвесторов тем "одним окном", которое поможет им осваивать белорусский рынок, а нам наращивать экономический потенциал".

Однако, сам Лукашенко не испытывает восторга от идеи создания агентства.

"Скажу откровенно, до сих пор я не убежден, что мы поступаем правильно, копируя чужой опыт, что оно нам обязательно поможет продвинуть инвестиции", - заявил он.

"Сможет ли агентство наладить эффективное взаимодействие с другими госорганами в центре и регионах, ведомствами, директорами предприятий, будет ли соответствовать современным высоким требованиям кадровый состав работников и, особенно, руководителей этой организации? Достаточно ли продумана система работы агентства и контроля со стороны правительства за результатами его деятельности? И главное - что даст стране эта структура в ближайшее время и в перспективе?", - задал Лукашенко вопросы участникам совещания.

"Очень опасно, чтобы мы реальную работу с инвестором не подменили созданием какой-то конкретной, пусть даже и важной структуры. И тогда структура есть, а дел не будет", - отметил он и озвучил свои опасения.

"Меня волнует, не повторит ли новое агентство ошибок своего предшественника, на базе которого оно, по сути, создается. Не будет ли это еще одной бюрократической структурой, которая не упростит, а усложнит путь инвесторов в нашу экономику", - назвал он первый пункт своего короткого списка «против».

Как сообщалось, отдельные руководители созданного несколько лет назад госучреждения «Национальное агентство инвестиций» были обвинены во взяточничестве, а само агентство не оказало никакого содействие на увеличение притока инвестиций в страну.

"Создавая агентство, мы можем снять ответственность с министерств, ведомств, губернаторов, руководителей предприятий за работу с инвесторами", - высказал еще одно опасение Лукашенко.

Действительно, переложив ответственность за выполнение одного из самых важных индикативных показателей экономического развития белорусского социализма с плеч представителей властей разного уровня на плечи только создаваемого агентства, белорусское руководство лишается одного из главных способов давления на своих подчиненных. За что теперь можно будет вызывать подчинённых на ковер, если провал всех остальных показателей социально-экономического развития можно будет списать на плохую работу агентства по инвестициям, которое не обеспечило приток инвестиций в данный регион.

Не секрет, что большинство чиновников, обеспечивающих реализацию того или иного инвестпроекта, получают «в черную» вознаграждение (денежное или материальное) в виде процента от суммы проекта, что согласно белорусскому законодательству является уголовным преступлением и позволяет руководству за счет имеющегося компромата «покупать» лояльность местных властей.

Потеряв такой инструмент воздействия на подчиненных, белорусская вертикаль может за считанные месяцы пойти в разнос, что создаст серьезную угрозу для действующей власти (не для страны). Отсюда вопросы и опасения Лукашенко – зачем ему такая бомба замедленного действия в виде 2-го рождения Нацагентства инвестиций и приватизации.



<Октябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Ноябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Экономика