Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Лукашенко начал ликвидацию Минэкономики (Добавлено)

Белорусские власти сделали первый шаг на пути выполнения сакраментальной мечты всего белорусского бизнеса и большей части чиновников – «разрушить Минэкономики до основания, а развалины посыпать дустом». Без особой шумихи А.Лукашенко 8 ноября подписал указ №573, которым признал утратившим силу свой же указ №361 от 7 сентября 1995 года.

Совмину поручено в месячный срок, то есть к завершению Всебелорусского народного собрания, обеспечить выполнение указа №573 – внести изменение в законодательство и обеспечить иные меры по его реализации. Меры будут шумные, поскольку благодаря подписанному в 1995 году указу №361 Минэкономики Беларуси превратилось в того монстра, коим является на сегодняшний день.

Таким образом, менее чем через месяц, Минэкономики перестанет не просто отвечать за, но и руководить решением следующих задач:

- разработка общей стратегии и главных направлений социально-экономических преобразований в республике в целях создания высокоэффективной социально ориентированной рыночной экономики;

- создание экономической среды, способствующей экономическому росту;

- подготовка государственных экономических программ, а также социально-экономических прогнозов по республике в целом, по секторам экономики, отраслям и регионам; координация работы министерств и иных центральных органов управления по вопросам внутренней и внешней экономической политики;

- анализ текущей экономической ситуации и корректировка государственных экономических программ;

- координация деятельности в области бюджетно-финансовой, налоговой, денежно-кредитной, инвестиционной, ценовой и социальной политики;

- разработка важнейших стоимостных и натуральных балансов.

Кроме того, решения Минэкономики, если к тому моменту это министерство еще не будет расформировано, перестанут быть обязательными для выполнения всеми министерствами и иными центральными органами управления, местными исполнительными и распорядительными органами, юридическими и физическими лицами на территории Беларуси.

Канет в лету созданный при этом органе Экономический совет, который занимался выработкой научно обоснованных решений по проблемам социально-экономического развития республики, проведения экономических реформ, координации научных исследований в этой области.

Если же Минэкономики останется как министерство, то численность штата этого ведомства будет серьезно сокращена.

Но на самом деле оставлять там нечего – единственным нужным департаментом в составе этого тормоза в экономическом развитии страны является антимонопольный комитет, который вполне можно вынести за сферу полномочий правительства и по примеру Белстата отдать в распоряжение главы государства.

По просьбам читателей – полный текст отмененного указа №361 от 7 сентября 1995 года

«О мерах по совершенствованию управления экономикой

В целях совершенствования управления экономикой, повышения ее эффективности, а также благосостояния граждан Республики Беларусь постановляю:

1. Считать необходимым повысить роль и ответственность Министерства экономики в разработке и реализации экономической политики государства и координации деятельности экономических органов управления.

2. Установить, что основными задачами Министерства экономики являются:

разработка общей стратегии и главных направлений социально-экономических преобразований в республике в целях создания высокоэффективной социально ориентированной рыночной экономики;

создание экономической среды, способствующей экономическому росту;

подготовка государственных экономических программ, а также социально-экономических прогнозов по республике в целом, по секторам экономики, отраслям и регионам;

координация работы министерств и иных центральных органов управления по вопросам внутренней и внешней экономической политики;

анализ текущей экономической ситуации и корректировка государственных экономических программ;

координация деятельности в области бюджетно-финансовой, налоговой, денежно-кредитной, инвестиционной, ценовой и социальной политики;

разработка важнейших стоимостных и натуральных балансов.

3. Министерство экономики в установленном порядке принимает решения по относящимся к его компетенции вопросам, обязательные для выполнения всеми министерствами и иными центральными органами управления, местными исполнительными и распорядительными органами, юридическими и физическими лицами на территории Республики Беларусь.

4. Для выработки научно обоснованных решений по проблемам социально-экономического развития республики, проведения экономических реформ, координации научных исследований в этой области создать при Министерстве экономики Экономический совет.

Кабинету Министров Республики Беларусь утвердить положение об этом совете и его персональный состав.

5. В целях разработки путей вхождения республики в мировую экономическую систему, изучения конъюнктуры зарубежного рынка считать целесообразным создание на базе действующих научно-исследовательских организаций подразделения по проблемам мировой экономики. Министерству экономики внести в Кабинет Министров Республики Беларусь необходимые предложения по этому вопросу.

6. Министерству экономики пересмотреть в пределах установленной численности структуру Министерства и укрепить его высокопрофессиональными кадрами, способными обеспечить решение поставленных задач.

7. Кабинету Министров Республики Беларусь в месячный срок утвердить положение о Министерстве экономики Республики Беларусь.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Республики Беларусь

А.Лукашенко»



<Октябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Ноябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Экономика