Последнее обновление: 24.04.2024 13:28

Комиссия по бюджетному дефициту США предлагает повысить пенсионный возраст

Комиссия по борьбе с бюджетным дефицитом при администрации США разработала рекомендации, которые, если их примет конгресс, могут стать одними из самых непопулярных решений за время правления президента Барака Обамы.

В числе предложений, которые, по замыслу сопредседателей комиссии, приведут к снижению бюджетного дефицита, - сокращение темпов роста суммы прожиточного минимума, используемой в системе социального страхования; постепенное повышение пенсионного возраста с 62-66 лет до 69 и отмена ряда налоговых льгот, в том числе популярного среди американцев ипотечного процентного вычета (вычет процентов, уплаченных по ипотечным кредитам, из доходов физического лица при расчете уровня подоходного налога). Также проект предполагает сокращение бюджетных трат на систему социального медицинского обеспечения Medicare.

Комиссия обнародовала первые предложения после заседания в среду, однако они являются всего лишь проектом, и для того, чтобы могли стать законодательной инициативой, им необходимо пройти утверждение полным составом комиссии из 18 членов и набрать как минимум 14 голосов. Проект подготовлен двумя сопредседателями комиссии: экс-главой аппарата Белого дома при администрации демократа Билла Клинтона Эрскайном Боулзом и бывшим сенатором-республиканцем Аланом Симпсоном - и обнародован спустя чуть больше недели после промежуточных выборов в конгресс, на которых большинство в палате представителей завоевали республиканцы. Республиканская партия критикует действующую администрацию за чрезмерные бюджетные траты и невозможность обуздать бюджетный дефицит, составивший по итогам 2010 финансового года 1 триллион 294 миллиарда долларов, или 8,9% от ВВП.

"Проблема слишком серьезна, и ее решение будет очень болезненным. Сокращение трат предполагается проводить после разделения их на две группы: относящиеся к нацбезопасности и не относящиеся. Также в проекте предусмотрен отказ о любых заимствований до 2015 года. Новый состав конгресса разработает схему заимствований после 2015 года... Планируется вернуть уровень бюджетных расходов на докризисный уровень, при этом сохранив финансирование модернизации инфраструктуры и образования", - говорится в распространенном комиссией документе.

Комиссия приводит предварительные выкладки, согласно которым ее план позволит сократить бюджетный дефицит в 2015 году до уровня в 2,2% от ВВП, к 2020-му - до уровня в 1,4% от ВВП, а в 2040-м году выйти на профицитный бюджет. При этом, отмечает комиссия, снижение объема внутреннего долга будет происходить не за счет роста ВВП, а за счет снижения трат.

Для иллюстрации в документе приводится предварительный план экономии средств за счет снижения расходов на госуправление. В частности, комиссия заявляет о возможности экономии в 100 миллиардов долларов к 2015 году за счет 15-процентного сокращения бюджета Белого Дома и конгресса (что даст экономию в 0,8 миллиарда долларов), "замораживание" роста зарплаты на три года государственным гражданским служащим (экономия в 15,1 миллиарда долларов), сокращение на 10% количества госслужащих (13,2 млрд), сокращение более 250 тысяч контракторов и нанятых дополнительно к штату необоронных ведомств сотрудников (18,4 млрд), снижение объемов помощи, оказываемой зарубежным странам (4,6 млрд), сокращение бюджетных трат на всевозможные "экстренные фонды" и "забронированные активы" - деньги, выделяемые их бюджета для возможного финансирования в будущем каких-либо целей и проектов (16 млрд). Это лишь некоторые предложения по сокращению гражданских госрасходов.

В отношении сокращения военных трат комиссия представила такую же таблицу в рассчете на экономию 100 миллиардов. За ее основу взяты предложения министра обороны США Роберта Гейтса по секвестру военного бюджета, которые должны принести экономию в 28 миллиардов долларов. Также план предусматривает "замораживание" жалования и отказ от выплаты бонусов служащим министерства (5,3 млрд), снижение объемов закупок на 15% (20 млрд), а также снижение на 10% объемов расходов на разработки, испытание и внедрение (7 млрд).

Налоговая система США, согласно предложению, также должна подвергнуться реформированию. В частности, комиссия предлагает ввести в стране три "плана налогообложения" со ставками в 15, 25 и 35 процентов для разных категорий граждан, а также "налоговые планы" для компаний.

"Предусматривается отмена некоторых категория налоговых вычетов (для физических лиц), в том числе предлагаемых на уровне штатов и округов, а также отмена страховых планов типа cafeteria plans (согласно которым, сотрудники организации могут сами выбирать тип страхования в пределах выделяемой суммы - пенсионное обеспечение или страхование жизни) и некоторых других видов льгот и вычетов", - говорится в плане.

Самое непопулярное нововведение - это отмена налоговых вычетов на приобретаемое в кредит второе жилье. Если план будет утвержден комиссией, а потом конгрессом, то американцев, подавляющее большинство которых покупает жилье в кредит, ждет существенное увеличение налоговой нагрузки.

"Предлагается ограничить налоговые вычеты и исключить действие на вторые дома (квартиры), кредиты под залог недвижимости и ипотечные кредиты на сумму более чем в 500 тысяч долларов. Также предполагается ограничить налоговый вычет на финансирование благотворительной деятельности до уровня в 2%, и модифицировать или отменить некоторые другие статьи налогообложения", - отмечается в документе.

Также эксперты предлагают постепенно повышать пенсионный возраст и увеличивать перечень облагаемых налогами доходов граждан и компаний. Согласно документу, к 2050 году облагаться налогами будут до 90% всех получаемых в стране доходов. В 2009 году эта цифра равнялась 86%, а, по прогнозам комиссии, к концу 2010 года упадет до 82,5%. Таким образом, комиссия фактически предлагает понизить уровень налогооблагаемого дохода граждан.

"Предлагается также повышать пенсионный возраст на один месяц каждые два года, чтобы к 2050 году он достиг 68 лет, а к 2075 году - 69 лет. Предполагается сохранить возможность раннего выхода на пенсию в 62 года для тех, кто не может продолжать работать", - говорится в плане. Комиссия не исключает, что может предложить провести перерасчет пенсионного возраста для военных.

Боулз и Симпсон предлагают провести существенную переверстку бюджета, особенно в области средств, выделяемых на борьбу со стихийными бедствиями и на помощь иностранным государствам.

"Необходимо перевести средства, выделяемые для помощи в случае стихийных бедствий, в особые фонды, которые будут иметь жесткие правила по тратам и большую прозрачность. Прописать и ужесточить правила и положения, регулирующие финансирование "непредвиденных расходов за рубежом", - говорится в документе.

Оба сопредседателя осознают, что их план едва ли будет с радостью встречен обществом и СМИ. И Боулз, и Симпсон заявили журналистам в среду, что их предложение может даже не попасть на рассмотрение в конгресс и быть раскритиковано членами комиссии из-за предельной фискальной жесткости.

Никто из экспертов в настоящее время не может предсказать судьбу этого плана. Он, очевидно, вызовет полемику, в первую очередь из-за сокращения расходов на социальное страхование и социальную медицину.

В настоящее время также невозможно говорить о том, что этот план поддержат республиканцы, сформировавшие большинство в палате представителей. Традиционно республиканцы выступают за снижение налогов, а план предполагает отмену значительного числа налоговых вычетов и наиболее чувствительных льгот, несмотря на то, что формально для некоторых категория граждан подоходный налог снизится с 35% до 23%, некоторое снижение налогов декларировано и для компаний. Также в документе содержатся рекомендации по сокращению субсидирования американских фермеров, что может вызвать непонимание не только у республиканцев, но и у их политических оппонентов демократов.

По словам Боулза, предполагается, что окончательный вариант плана, который, в случае утверждения, будет представлен конгрессу, комиссия обнародует на заседании 1 декабря. До этого времени члены комиссии будут работать с представленным в среду документом и обсуждать его.



<Октябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Ноябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Экономика