Последнее обновление: 29.04.2024 16:56

Планы Фосагро в отношении Potash Corp (расширенная версия)

Россия должна принять участие в борьбе за покупку доли канадского производителя калийных удобрений Potash Corp, чтобы не проиграть этот рынок горнорудному гиганту BHP Billiton, считает председатель совета директоров агрохимического холдинга Фосагро Владимир Литвиненко.

"В сделке могли бы принять участие сырьевые компании, которые хотят диверсификации в калийном секторе, например, компании агрокомплекса, а также те, у кого есть свободные средства", - сказал Литвиненко в интервью Рейтер.

"Я абсолютно не лоббирую интересы Фосагро, хотя и имею отношение к нему - здесь может быть и другая компания", - добавил он.

Литвиненко сказал, что обратился с этим предложением к премьер-министру РФ Владимиру Путину:

"Мы получили быстрый ответ в очень короткий срок. Премьер быстро среагировал - буквально на второй день, и вице-премьер дал поручения".

Путин защищал кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербургском горном институте, ректором которого является Литвиненко, в 1997 году. По данным газеты "Ведомости", в 2000 году Литвиненко возглавлял инициативную группу избирателей по выдвижению Путина кандидатом в президенты, а в 2004 году - региональное отделение его избирательного штаба. В биографии премьер-министра на сайте правительства эти факты не отражены.

Литвиненко пояснил, что в обращении речь идет не о поглощении Potash Corp, а о покупке доли в ней или объединении с ней.

"Мы не ставим вопрос о поглощении, это может быть и объединение, и покупка (доли)", - сказал он.

Он не уточнил долю в Potash, которую считает достаточной для структур из России.

Выбор механизма будет зависеть от состава пула инвесторов, участие в котором Литвиненко допускает со стороны российских и западных, в том числе канадских компаний, а также российских и западных банков. Последние могут быть привлечены не только как кредиторы, но и как получатели доли в канадской компании.

"Западные банки анализировали риски (такой сделки), это суперликвидный актив, и совершенно очевидно, что они бы активно проводили работу по размещению своих свободных денег, у них они сегодня имеются".

"Мы рассматриваем вопрос об участии наших российских банков, которые входят в число европейского банковского сообщества".

Горнодобывающий гигант BHP пытается за $39 миллиардов поглотить Potash Corp рыночной ценой $44 миллиарда и может повысить цену предложения на 10 процентов, если канадские регуляторы одобрят сделку. Интерес к покупке этого актива также проявлял Китай - один из крупнейших мировых потребителей калийных удобрений.

Литвиненко считает, что этим списком число претендентов не ограничится, что несет риски для интересов России.

"Рынок калийных удобрений консолидируется. А мы пока только наблюдаем... Если рынок калийных удобрений будет контролироваться BHP, последствия для наших производителей могут быть серьезными... Мы можем потерять часть рынков. Это очевидно... Сегодня государство обязано активно отстаивать интересы российских горнодобывающих компаний", - считает Литвиненко.

"Рынок потребления этого сырья - Китай, Индия и Бразилия, поэтому они очень активно хотят участвовать и будут участвовать в борьбе за возможность покупки этого пакета", - добавляет он.

"Фосагро, Уралкалий и Сильвинит в альянсе с Беларуськалием - мы сегодня очень сильные игроки. И есть возможность либо альянс усилить, либо получить серьезное испытание (в лице BHP)".

По его мнению, Уралкалий и Сильвинит в случае претензий на долю в Potash Corp столкнулись бы с сопротивлением со стороны регуляторов Канады, в отличие от агрохимической Фосагро.

"Фосагро и канадскому бизнесу того же профиля этот актив близок и интересен", - обмолвился Литвиненко.

Комментируя вопрос о том, могут ли западные и, в частности, канадские компании принять участие в сделке, он сказал: "Сегодня границ для крупных компаний не существует...".

Литвиненко не назвал банки, с которыми возможная сделка уже обсуждалась, и не стал комментировать вопрос о том, проводились ли консультации с Potash.

Комментируя вопрос о том, какая цена была бы справедливой, он сказал, что это "определит рынок и работа, которую проводит канадское правительство в части защиты своих рынков, которое будет стараться поднимать цену".



<Октябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Ноябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Экономика