Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

Обама обещает сохранить налоговые льготы для среднего класса

Президент США Барак Обама обещает сохранить режим пониженного налогообложения для американского среднего класса.

Предыдущая (республиканская) администрация добилась принятия конгрессом законов о снижении налогов для среднего класса и бизнеса, однако срок действия такого режима налогообложения истекает в 2011 году. Администрация Обамы, в последнее время подвергающаяся нападкам со стороны республиканцев за недостаточную, по их мнению, активность в восстановлении экономики, предлагает сохранить пониженные налоговые ставки.

Вместе с тем, физических лиц и предпринимателей с уровнем дохода выше 250 тысяч долларов в год предлагается исключить из списка "льготников" в связи с необходимостью сокращения бюджетного дефицита. В конце августа бюджетное управление конгресса США прогнозировало дефицит бюджета на 2011 финансовый год в размере 1,066 триллиона долларов, или 7% ВВП.

"…я считаю, что мы должны сделать режим пониженного налогообложения для среднего класса постоянным. Те семьи, чьи доходы сокращались на протяжении последних десяти лет, заслужили передышку. И экономика в целом выиграет, если они смогут тратить больше средств на основные нужды", - сказал Обама, выступая в среду в Кливленде (штат Огайо).

Несколько дней назад Обама заявил, что на этой неделе обнародует новый пакет мер по стимулированию экономики. Однако выступая в понедельник в Милуоки и в среду в Кливленде, президент большую часть речей посвятил критике политических оппонентов. В Милуоки он рассказал, что его администрация предлагает провести модернизацию инфраструктуры США, потратив на это 50 миллиардов долларов в течение шести лет. По словам Обамы, республиканцы должны забыть о политических разногласиях и не блокировать в конгрессе этот законопроект, как они поступают с пакетом законов о поддержке малого бизнеса.

"Их партия считает, что мы должны сохранить низкую шкалу налогообложения для обеспеченных американцев, которых насчитывается в стране не более двух процентов. Таким образом, республиканцы, критикуя нас за то, что мы не сокращаем бюджетный дефицит, требуют, чтобы мы фактически сделали новые заимствования в объеме 700 миллиардов долларов, предоставив налоговые льготы в размере 100 тысяч долларов тем, кто уже является миллионерами. А это именно те, чьи доходы выросли за те годы, пока республиканцы были у власти", - сказал Обама.

Он обратился к лидеру республиканцев в сенате Джону Бонэру с просьбой не делать законопроекты о сохранении низких налогов для среднего класса заложниками политической борьбы в преддверии намеченных на 2 ноября промежуточных выборов в конгресс.

"Я хочу заявить господину Бонэру и всем остальным: мы не хотели бы, чтобы законы о снижении налогов для среднего класса превратились бы в заложников. Мы готовы уже на этой неделе предоставить режим низкого налогообложения всем американцам, кто зарабатывает меньше 250 тысяч долларов в год. Для тех, чьи доходы больше, налоговая ставка увеличится и вернется к уровню, который был во времена президента Билла Клинтона. Это не значит, что мы хотим наказать этих людей, просто мы сегодня не готовы позволить себе убытки в 700 миллиардов", - сказал Обама.

Во времена правления Джорджа Буша-младшего администрация республиканцев неоднократно снижала налоги, критикуя администрацию демократа-Клинтона. В годы правления Буша-младшего Демократическая партия не раз призывала правящую партию более разборчиво подходить к снижению налогов, дабы не допустить увеличения бюджетного дефицита.

"Если бы республиканцы в конгрессе действительно хотели бы помочь малому бизнесу, они прекратили бы манипулирование законодательной системой и блокирования законопроекта о малом бизнесе. Средства на его реализацию есть, а сам закон, напомню, написан и демократами, и республиканцами. Задержка в принятии этого закона ведет к росту безработицы", - заявил Обама.

Пакет законов о поддержке малого бизнеса, предлагаемый администрацией и поддерживаемый сенатскими демократами, предусматривает выделение 30 миллиардов для финансирования местных банков, чтобы активизировать процесс кредитования малого бизнеса и, возможно, некоторое снижение процентных ставок по кредитам для малого бизнеса и частных предпринимателей. Законопроект также предусматривает расширение практики предоставления так называемых "налоговых кредитов" и частичное освобождение определенных групп предпринимателей от налогов на прибыль. Большая часть республиканцев в Сенате выступает категорически против принятия такого закона, считая, что нынешняя администрация тратит слишком много денег налогоплательщиков.

В США две трети рабочих мест созданы структурами и компаниями, принадлежащими к категории малого бизнеса. По данным администрации США, именно малый бизнес сильнее всего пострадал во время мирового финансового кризиса. Экономические советники Белого дома отмечают, что до сих пор, несмотря на рост в других областях экономики, малый бизнес не оправился от удара 2008-2009 годов и нуждается в помощи государства.

В настоящее время администрация США, возглавляемая демократом, подвергается критике со стороны уже вступивших в предвыборную кампанию республиканцев за то, что восстановление американской экономики идет не достаточно быстро и успешно, несмотря на многомиллиардные меры поддержки разных секторов экономики. Политические оппоненты упрекают действующую администрацию в неспособности справиться с безработицей и необдуманных тратах.



<Август 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Экономика