Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Беларусь еще не научилась пользоваться куайцзы

Еще один визит высокопоставленного китайского чиновника в Беларусь может закончиться тем, что даже эксперты, специализирующиеся только на белорусско-китайских отношениях, запутаются в том количестве кредитный линий и кредитов, открытых и выделенных Беларуси за последние несколько лет.

Китай уже давно поставил перед Беларусью тарелку с вкусным дымящимся рисом. Но рядом с тарелкой вместо привычной вилки положил куайцзы (палочки для еды) – кушайте на здоровье, но руками выгребать кредиты из тарелки не позволил.

Прошли годы, но белорусские чиновник так и не осилили искусство пользования неудобными палочками. В прожорливую пасть белорусской экономики худо бедно удалось забросить несколько зернышек риса. Чтобы как-то подстегнуть интерес и усилить старания белорусских чиновников Китай периодически подбрасывает в тарелку порции свежей добавки. Ему (Китаю) не жалко – все равно едок не справляется.

Соглашение о свопе в нацвалютах, кредитная линия на 5,3 млрд, кредитная линия на 10 млрд., связанный кредит такой, связанный кредит сякой – но тарелка по-прежнему наполнена. Беларусь пытается, но, вероятно, от жадности дрожат руки – куайцзы каждый раз падают, рис рассыпается. Терпение лопнуло даже у невозмутимых китайцев.

«(Пора) должным образом взяться за реализацию комплексных проектов… должным образом вести отбор проектов", - призвал сегодня белорусскую сторону зампред КНР Си Цзиньпин на встрече с премьером С.Сидорским.

Сегодня Беларусь и Китай подписали очередной пакет из 12 документов.

В частности, подписан меморандум о взаимопонимании между Эксимбанком Китая, корпорацией ZTE и белорусским ООО "Деловая сеть" о создании национальной сети видеонаблюдения в Беларуси и протокол об одобрении договора о создании центра мониторинга общественной безопасности.

Также подписан протокол об одобрении контракта о реконструкции Национального аэропорта "Минск" и строительстве второй взлетно-посадочной полосы, предусматривающей возможность принимать самые большие в мире авиалайнеры.

А еще: протокол об одобрении договора о создании интеллектуальной транспортной системы безопасности с видеонаблюдением города Минска и включением в нее автодорог М-2 и М-9; протокол об одобрении соглашения о строительстве многофункционального комплекса на пересечении улицы Макаенка и проспекта Независимости; контракт на поставку электровозов для БелЖД, соглашение о реализации проектов в области электроэнергетики между ГПО "Белэнерго" и группой компаний "Гэчжоуба", соглашения о стратегическом сотрудничестве в области реконструкции и строительства дорог.

Кроме того, заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве между Минским городским исполнительным комитетом и Пекинской генеральной строительной корпорацией с перечнем инвестпроектов для реализации; подписано соглашение между РУП "Белтелеком" и Госбанком развития Китая о предоставлении кредита в $60 млн. Заключено соглашение о сотрудничестве между концерном "Беллесбумпром" и компанией "Сюань Юань".

Далее, ГВПК Беларуси и Китайская аэрокосмическая корпорация по науке и промышленности договорились о создании совместного предприятия «Волат-Санцзян» по производству гидромеханических передач, укомплектованных микропроцессорными системами управления с электронной плавностью переключения передач, средствами диагностики, органами управления и информации.

Закончить перечень документов можно соглашением между Национальным банком Беларуси и Народным банком Китая об использовании национальных валют при проведении внешнеторговых расчетов между китайскими и белорусскими компаниями.

В совокупности тарелка отяготилась на сумму в 3,4 млрд. долларов. Однако следует отметить, что в большинстве случаев речь о меморандумах и протоколах. Рис из тарелки всё равно придется извлекать палочками - подготовить адекватные контракты и проекты.

Для мотивации белорусской стороны Китай заявил о готовности выделить льготные кредиты на сумму в 1 млрд. долларов (Правда, пока отсутствует информация, идет ли речь о госкредите живыми деньгами или очередном пакете связанных кредитов), а также подарил Беларуси 8,8 млн. долларов в надежде, что белорусские власти в конце концов наймут учителя, который научил бы их управляться с куайцзы.



<Февраль 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567
Март 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Экономика