Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Помощь Греции станет ключевым вопросом на саммите ЕС в Брюсселе

Вопрос оказания Евросоюзом финансовой помощи Греции будет ключевым в повестке дня встречи в четверг Брюсселе лидеров ЕС, которые в один день обсудят вопрос в разных форматах - очередного заседания полномочной коллегии глав государств и правительств 27 стран ЕС и внепланового совещания руководителей 16 государств, входящих в зону евро.

Бюджетный и долговой кризис в Греции стали самым серьезным испытанием для еврозоны с момента ее создания. Страна испытывает сложности с рефинансированием 300-миллиардного долга и снижением бюджетного дефицита, который на конец 2009 года достиг 12,7% ВВП.

Власти страны за последние месяцы приняли уже два пакета антикризисных мер, последний из которых был обнародован в начале марта и предусматривает экономию 4,8 миллиарда евро в текущем году за счет повышения потребительских налогов, сокращения доплат госслужащим, замораживания роста пенсий. Правительство Греции, заручившееся поддержкой лидеров европейских стран и Еврокомиссии, надеется, что это поможет стране выполнить обязательства перед ЕС и сократить дефицит бюджета с нынешних до 8,7% ВВП к концу 2010 года.

Постоянный председатель Европейского Совета (коллегии лидеров стран ЕС) запланировал созвать "мини-саммит" лидеров стран еврозоны для обсуждения ситуации в Греции до основной встречи в верхах в формате 27-ми государств.

Ван Ромпей, которого в СМИ называют президентом ЕС, попытается устранить разногласия относительно возможного предоставления финансовой помощи Греции. Расхождения во мнениях по поводу того, каким образом помочь ей снизить рекордный для стран Европы дефицит бюджета, углубились во вторник после того, как министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину заявил о предпочтительности поддержки со стороны ЕС, нежели со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

Не способствовали нормализации обстановки вокруг финансовых проблем Греции и высказывания главы Европейского центрального банка, который выразил убежденность, что потенциально возможные кредиты Греции не должны включать в себя "какие бы то ни было элементы субсидирования или льгот" и быть обставлены жесткими условиями.

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, заявил, что не исключает возможности того, что Греции может потребоваться не только помощь партнеров по валютному союзу, но и МВФ.

По словам Юнкера, сейчас "слишком рано окончательным образом высказываться по этому вопросу (помощи Греции), но не исключено, что нам придется прибегнуть к этому двойному инструменту, когда одна часть помощи будет выделена МВФ, а другая, самая большая, - членами Еврогруппы". Председатель Еврогруппы заверил, что партнеры Афин "не дадут Греции пасть" в любом случае, приветствовал антикризисную программу греческих властей и выразил убежденность в ее эффективности.

Еврокомиссия, со своей стороны, предпочитает, чтобы финансовая помощь обремененной долгами Греции была оказана партнерами по еврозоне, а не Международным валютным фондом (ИВФ). Со слов еврокомиссара по экономике и монетарной политике Олли Рена, хотя Еврокомиссия рассматривает МВФ в качестве партнера, исполнительная власть ЕС ищет "решения, которые должны базироваться на четком предводительстве Евросоюза и условиях им определенных". Еврокомиссия ободряет лидеров ЕС "принять политическое решение в отношении механизма обеспечения финансовой стабильности в зоне евро в целом, механизма, которым был бы быстро активирован при необходимости", сказал Рен.

Он подчеркнул, что никакого автоматического режима ввода в действие инструмента помощи Греции не должно быть. Со своей стороны Еврокомиссия готова разработать "европейскую основу для скоординированной помощи и обусловленной помощи, которая может быть использована, если в этом возникнет необходимость".

По мнению наблюдателей, о том, что лидеры ЕС по итогам двух разноформатных саммитов в четверг в Брюсселе, смогут принять политическое решение о механизме оказания помощи Греции, которая до сих пор партнеров об этом не просила, свидетельствует изменения в заявлениях канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Если ранее она утверждала, что у лидеров ЕС нет необходимости в принятии "конкретных решений", то в преддверии саммита Меркель впервые высказалась за возможность оказания помощи Греции в крайнем случае и только при условии, если будет вовлечен МВФ, а партнеры по еврозоне согласятся обсудить новые правила контроля за состоянием государственных финансов и дефицитов бюджетов, включая внесение необходимых поправок в законодательство ЕС.



<Февраль 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567
Март 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Экономика