Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

ЦБ стран Азиатско-Тихоокеанского региона готовятся повышать ставки

Центральные банки стран Азиатско-Тихоокеанского региона намекнули в четверг, что процентные ставки, возможно, будут повышены раньше, чем ожидалось.

Это только усиливает различия между ними и их европейскими коллегами, которые крайне осторожно говорят об отказе от антикризисной политики.

Южнокорейский Центробанк сообщил в четверг, что нынешний уровень ставок находится на слишком низком уровне, если учитывать что рост экономики страны в следующем году ожидается на уровне около 5 процентов, а Резервный банк Новой Зеландии отказался от обещания сохранять статус-кво до конца 2010 года.

Неожиданный рост занятости в Австралии усилил ожидания очередного повышения ставки в феврале. В последнее время австралийский Центробанк повышал ее трижды.

Ожидания инвесторов, прогнозирующих в будущем еще большие прибыли на фоне крайне низких процентных ставок в США и Европе, привели к укреплению новозеландского и австралийского долларов примерно на 0,5 процента к американской валюте.

"Очевидно, что Австралия обладает сильнейшей экономикой среди развивающихся стран", - считает главный экономист CommSec Крейг Джеймс.

Тем временем, в Европе власти продолжают твердить о все еще хрупком состоянии экономики. Банк Англии сохранил в четверг процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5 процента годовых, так же как и объем программы выкупа активов в 200 миллиардов фунтов стерлингов, полностью оправдав ожидания аналитиков.

По мнению большинства аналитиков, пройдет еще немало времени, прежде чем в Великобритании ставки начнут снова расти, поскольку правительство дало понять, что даже при выходе экономики из рецессии, потребуются годы для достижения докризисных уровней роста ВВП.

Швейцарский национальный банк в четверг также оставил ставки неизменными, подтвердив обещание бороться с укреплением франка на фоне сохраняющихся проблем в мировой экономике.

"Все еще продолжает сильно довлеть наследие кризиса. Экономическое восстановление нескольких последних месяцев во многом стало результатом интервенций государства, и оно по-прежнему не совсем устойчиво", - сказал глава швейцарского Центробанка Жан-Пьер Рот.

Еще одно снижение ставок Центробанком Исландии подтверждает наличие слабых мест в нынешнем восстановлении.

"Мировая экономика переходит, после спада, к росту, однако рост начинается неравномерно", - отметил член совета управляющих Европейского центрального банка Эркки Лииканен. - В еврозоне рост более медленный, чем в других экономических районах".

На прошлой неделе ЕЦБ сохранил ставки на уровне 1,0 процента и объявил о планах постепенно сокращать предоставление ликвидности.

Центробанк Швейцарии также сократил покупку корпоративных бондов и сменил тон валютной политики, что служит первым признаком ужесточения мягкой денежно- кредитной политики, принятой в марте.

Банк Южной Кореи также сохранил ставки на рекордно низком уровне, однако его управляющий Ли Сон Тхэ заявил, что банку необходимо действовать заблаговременно, чтобы не дать проблемам "материализоваться".

"Мы должны приблизиться к моменту своевременного ужесточения денежно-кредитной политики. Пока мы далеки от него. Нынешняя ставка в два процента слишком низкая при том, что (в 2010) году экономика должна вырасти на пять процентов", - сказал Ли,

Цены на облигации упали по всему миру, а кривая доходности выровнялась, поскольку инвесторы, ожидавшие сохранения ставок в течение еще нескольких месяцев, стали больше склоняться к варианту, при котором ставки поднимут в первом квартале - когда этого ждут от Австралии и Новой Зеландии.

Резервный банк Новой Зеландии сохранил ключевую ставку на рекордно низком уровне 2,5 процента, как и прогнозировало большинство аналитиков.

Однако его глава Алан Боллард отметил, что темпы восстановления могут говорить в пользу начала сворачивания денежно-кредитных стимулов с середины 2010 года. Это резко противоречит октябрьским комментариям, когда сохранять ставку пообещали до второй половины 2010 года.

"Сейчас мы видим, что некоторые фоновые условия в экономике немного лучше", - сказал Боллард.

Число занятых в экономике Австралии выросло в ноябре более чем на 30.000 человек, а по итогам трех предыдущих месяцев - почти на 100.000. В развитых странах ситуация абсолютно противоположная - там люди продолжают терять работу.

Уровень безработицы в еврозоне вырос до 9,8 процента, а если учитывать, что во многих странах фирмы предпочти увольнениям сокращение рабочего времени, то вырисовывается еще более мрачная картина.

В четверг представители ЕЦБ вновь заявили, что намерены сохранять бдительность по мере сворачивания антикризисных мер.

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что сокращение объема предоставляемой ликвидности никак не связано с изменением ставок.

Другой представитель ЕЦБ Ив Мерш призвал не путать возможное замедление темпов роста ВВП еврозоны с новой рецессией:

"Не стоит путать падение темпов восстановления, которое возможно с течением времени, со второй волной рецессии".



<Ноябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Декабрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Экономика