Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

ФРС США пока не думает отменять помощь экономике

Категории: США Кризис

Федеральная резервная система США продолжит оказывать помощь американской экономике на протяжении значительного периода времени, однако когда-то откажется от антикризисных программ, чтобы не вызвать ускорение инфляции, заявил в четверг глава ФРС Бен Бернанке.

Американский Центробанк снизил ключевую процентную ставу почти до нуля и произвел многомиллиардные вливания ликвидности в финансовую систему страны для того, чтобы справиться с самым жестоким кредитным кризисом со времен Великой Депрессии 1930-х годов.

На организованной Центробанком конференции Бернанке, обсуждая разросшийся баланс ФРС, пояснил, что денежно-кредитные власти обдумывают пути отказа от антикризисных программ по мере восстановления экономики.

"Мы еще долго не откажемся от сверхмягкой денежно-кредитной политики. Однако в определенный момент, когда начнется устойчивый рост экономики, нам придется ужесточить политику, чтобы не допустить возникновения проблем с инфляцией", - сказал Бернанке участникам конференции в штаб- квартире ФРС.

Бернанке дал понять, что ФРС медленно, но верно продвигается по направлению к сворачиванию антикризисных программ, несмотря на противоречивый характер поступающей макроэкономической информации.

Сообщение Минтруда на прошлой неделе о более значительном, чем ожидали аналитики, росте безработицы в сентябре поубавило оптимизма на рынках. Однако в четверг данные об увеличении объема розничных продаж и снижения числа новых обращений за пособием по безработице до девятимесячного минимума возродили веру в подъем экономики.

После выступления Бернанке доллар поднялся с 14-месячного минимума к корзине основных мировых валют. Его укреплению способствовало также заявление главы Федерального резервного банка Канзаса Томаса Хенига, который предупредил об опасностях, связанных с преждевременным отказом от мер по стимулированию экономики.

"Я не думаю, что неопределенно долгий период сверхмягкой политики отвечает интересам страны в долгосрочной перспективе. Если слишком долго удерживать ставку на нулевой отметке, возникнут другие проблемы", - сказал он, выступая на экономическом форуме в ФРБ Канзаса.

Доллар испытывает сильное давление на рынке, поскольку американская экономика по темпам подъема отстает от прочих мировых экономик. Во вторник Резервный Банк Австралии первым из Центробанков "Большой двадцатки" повысил ключевую ставку, сославшись на положительные сдвиги в экономике.

Отвечая на вопросы аудитории о решении австралийского Центробанка, Хениг отметил, что оно обусловлено более значительными успехами австралийской экономики.

Аналитики считают, что ФРС США не станет повышать ставок ранее середины будущего года.

ФРС наготове

Хотя Бернанке считает, что еще слишком рано отказываться от антикризисных мер, он подчеркнул, что Центробанк располагает достаточным количеством инструментов для сворачивания программ по вливанию ликвидности на финансовый рынок и повышению ставок, так что ему следует лишь дождаться подходящего момента.

"Когда ситуация в экономике существенно улучшится, мы уже будем готовы ужесточить денежно- кредитную политику и вернуть балансу более нормальные объемы", - сказал он.

Бернанке подробно остановился на проблеме разрастания баланса Центробанка: объем обязательств ФРС увеличился почти до $2,1 триллиона с первоначальных $900 миллиардов.

Бернанке указал, что Центробанк может начать ужесточать денежно-кредитную политику еще при раздутом балансе. Для этого он повысит процентные ставки на резервы, которые банки размещают в ФРС, а также прибегнет к другим мерам по снижению объемов ликвидности на рынке и повышению краткосрочных ставок.

Осторожный оптимизм

Прочие члены руководства ФРС в четверг также выступили за то, чтобы не делать резких движений до начала устойчивого экономического роста.

"Мы будем внимательно изучать статистику по мере ее поступления. Сейчас, мне кажется, не время повышать процентные ставки", - сказал глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер.

С ним был солидарен президент ФРБ Далласа Ричард Фишер: "Мы будем действовать, когда придет время. Но не сейчас", - сказал он в интервью Wall Street Journal.

Член руководства ФРС Даниэль Тарулло выступил в Финиксе, поддержав идею удерживания процентных ставок на небывало низком уровне, пока не исчезнут сомнения в уверенном росте экономики.

"Поскольку воздействие правительственных антикризисных мер в будущем году ослабнет, а объем банковского кредитования по-прежнему сокращается при продолжающихся волнениях в отдельных сегментам рынка капитала, нельзя быть уверенным в быстром подъеме экономики в 2010 году", - сказал Тарулло.

В четверг председатель Комитета по банковским делам при Сенате США Кристофер Додд заявил, что "ничего не препятствует" назначению Бернанке главой ФРС на второй срок. Срок полномочий Бернанке истекает в январе.

"Я уже говорил, что поддержу кандидатуру Бернанке. Я думаю, что он проделал огромную работу... Мне кажется, мое мнение разделяют многие", - сказал Додд в интервью телевидению Рейтер.



<Сентябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Октябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика