Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

МВФ увеличивает финансирование Беларуси на 1 млрд. долларов

Власти Беларуси дождались своего счастья. Минувшей ночью исполнительный совет МВФ утвердил фактическое предоставление второго транша кредита stand-by в размере 679,2 млн долларов США и увеличил в целом объем финансовой поддержки стране до 3,52 млрд долларов США, что соответствует 587% квоты Беларуси в МВФ или 7% ВВП.

Одновременно исполнительный совет де-факто простил Беларуси невыполнение критерия реализации программы по чистым международным резервам на конец марта и утвердил изменение критериев реализации на конец июня.

Положительное решение также базируется на том, что во второй половине 2009 года официальные власти сохранят сбалансированный (бездефицитный) бюджет, несмотря на снижение доходов; будут и впредь проводить в надлежащей степени жесткую денежно-кредитную политику; допустят усиление гибкости обменного курса за счет расширения границ валютного коридора до ±10% (что собственно уже выполнено решением Нацбанка от 22 июля).

«Экономика Беларуси серьезно пострадала в результате уменьшения внешнего спроса и волатильной динамики кросс-курсов со времени утверждения ее программы в январе. Ответом на эти изменения служит усиленная стратегия стабилизации в рамках пересмотренной программы. В ней найден компромисс между принятием дополнительных мер по стабилизации с использованием всех доступных инструментов политики и усилением финансовой поддержки со стороны МВФ для покрытия дефицита финансирования на период действия программы. Она также включает усиленные меры по либерализации экономики и подготовке к приватизации в целях улучшения перспектив экономического роста на среднесрочный период», - заявил после утверждения программы по Беларуси исполняющий обязанности председателя Такатоши Като.

По его словам, решение властей Беларуси по снижению обменного курса рубля и расширения валютного коридора позволит «улучшить состояние счета текущих операций, обеспечить большую гибкость обменного курса и уменьшить давление на международные резервы». Ужесточение денежно-кредитной политики за счет повышения директивных процентных ставок и рекомендации коммерческим банкам увеличить процентные ставки по срочным депозитам домашних хозяйств в рублях позволят “повысить привлекательность депозитов в рублях, укрепить доверие к валюте, а также обеспечить доверие к центральному банку».

«Необходимо будет продолжить проведение жесткой денежно-кредитной политики и противостоять чрезмерному увеличению кредита экономике с целью повышения внутреннего спроса, так как это может помешать стабилизации во внешнем секторе», - подчеркнул Т.Като.

Он также положительно оценил решение властей отложить повышение заработной платы в государственном секторе (до сентября как минимум) при одновременном панируемом увеличении адресной социальной помощи наиболее уязвимым домашним хозяйствам.

«Пересмотренная программа по Беларуси предусматривает более решительные меры по либерализации экономики и подготовке к приватизации, что крайне важно для улучшения перспектив долгосрочного экономического роста и внешней стабильности. Конкретные шаги включают принятие закона о приватизации, который соответствует передовой практике, и создание агентства по приватизации, способного осуществить амбициозную программу приватизации. Другие структурные меры в рамках программы, включая законодательные изменения, направленные на повышение независимости центрального банка, а также планы по дальнейшему сокращению контроля над ценами и заработной платой и отмене обязательных целевых показателей производства и занятости для частных компаний, позволят улучшить управление и деловой климат», — заявил г-н Като.

Что не отметил Такатоши Като в своем комментарии, так это то, что положительное решение руководства МВФ по Беларуси будет в максимальной степени использовано белорусскими властями в качестве убедительного, но лишь теоретического доказательства всему миру, и в частности министру финансов РФ г-ну Кудрину, адекватности правительства РБ и способности проводить хоть какую экономическую политику. Насколько власти смогут на практике реализовать свои обещания перед фондом, в том числе и решиться на непопулярные антикризисные меры, будет видно уже в ближайшие два-три месяца.



<Май 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Июнь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Экономика