Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Глава ФРС США ждет окончания рецессии в 2009 г

Категории: США Кризис

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке в среду выразил надежду на то, рецессия в Соединенных Штатах завершится уже в этом году, однако предупредил насчет растущего бюджетного дефицита.

Во время выступления перед Конгрессом Бернанке гораздо более оптимистично отзывался о состоянии американской экономики, чем во время прошлого доклада месяц назад. По его словам, угроза того, что цены войдут в опасный "штопор", сильно ослабла.

Глав ФРС подчеркнул, что растущий дефицит бюджета представляет собой серьезную долгосрочную угрозу. Его слова были явно адресованы игрокам на финансовых рынках и иностранным инвесторам, которые опасаются, что по окончании рецессии США будет трудно справиться с огромным госдолгом.

"Восстановление доверия на финансовых рынках требует от нас как от нации, чтобы мы сейчас начали планировать восстановление бюджетного баланса", - сказал Бернанке Бюджетному комитету при палате представителей США.

"Если мы не продемонстрируем четкую приверженность к бюджетной стабильности в долгосрочной перспективе, мы не добьемся ни финансовой стабильности, ни здорового экономического роста".

По словам Бернанке, увеличивающийся госдолг способствует увеличению долгосрочных процентных ставок. Однако он не уточнил, намерен ли американский центробанк более активно скупать облигации Казначейства и ипотечные долговые обязательства с целью компенсировать рост процентных ставок. Инвесторы внимательно отслеживают подобные меры смягчения денежно- кредитной политики.

Финансовые рынки по большей части слабо отреагировали на выступление главы ФРС: главным событием стало поступление статистики, которая на это раз уступила прогнозам аналитиков, что привело к снижению рынка акций и росту доходности гособлигаций США.

Президент США Барак Обама заявил, что огромный дефицит бюджета является необходимым злом в моменты сильного спада на кредитном и жилищном рынках, но по окончании кризиса правительство начнет бороться с излишними долгами.

Данный проблема особенно болезненно воспринимается такими странами, как Китай, вложивший сотни миллиардов долларов в гособлигации США. Неспособность Вашингтона контролировать долгосрочный дефицит бюджета может привести к ослаблению доллара и ускорению инфляции, что скажется на стоимости номинированных в американской валюте ценных бумаг.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер во время визита в Китай на этой неделе пытался уверить Пекин, что Вашингтон намерен "жить по средствам".

Источники в Китае, Японии, Индии и Южной Кореи сообщили Рейтер, что их центробанки, контролирующие в совокупности около половины всех валютных резервов мира, продолжат покупать облигации американского Казначейства даже в случае понижения кредитного рейтинга США.

Хотя на этот раз Бернанке обрисовал куда более радужную картину нынешнего состояния экономики, он признал, что даже после окончания рецессии темпы экономического роста будут какое-то время ниже обычного.

"Идет процесс медленного и постепенного выздоровления как финансовой системы, так и экономики в целом. Мне кажется, нам удалось избежать очень, очень серьезных неприятностей", - сказал глава Центробанка.

Он отметил улучшение ситуации на финансовых рынках - отчасти благодаря усилиям ФРС по возобновлению кредитования, однако вместе с тем отметил происходящий в последнее время рост доходности более долгосрочных обязательств Казначейства и ипотечных закладных с фиксированной ставкой процента. Эксперты считают, что это обстоятельство может помешать росту экономики.

"Этот рост отражает тревогу из-за огромных федеральных дефицитов, но не только: здесь свою роль играет оптимистический прогноз развития экономики, изменение направления в движении инвестиций, а также технические факторы, связанные со страхованием ипотечных активов", - сказал Бернанке.

ФРС заявила, что намерена купить госболигации США на сумму до $300 миллиардов и обеспеченных ипотекой ценных бумаг в объеме $1,45 триллиона. Однако некоторые аналитики считают, что покупать следует в больших объемах, чтобы компенсировать рост процентных ставок.

По мнению Бернанке, в настоящее время инфляции бояться не стоит, хотя риски дефляции уменьшились. По его мнению, даже с учетом недавнего скачка цен на нефть и прочие виды сырья "ценовое давление в общем носит сдержанный характер".

"В результате инфляция в будущем году, по всей видимости, будет замедляться в сравнении с 2008 годом. При этом улучшение ситуации в экономике и стабильность инфляционных ожиданий сдержит дальнейшее замедление инфляции", - сказал Бернанке.



<Май 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Июнь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Экономика