Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

S&P изменило прогноз по рейтингам Казахстана с "негативного" на "стабильный"

Standard & Poor's изменила прогноз по рейтингам Республики Казахстан с «Негативного» на «Стабильный». Вместе с тем долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и в национальной валюте — «BBB-» и «BBB» соответственно — были подтверждены. Кроме того, подтверждены краткосрочный суверенный кредитный рейтинг «А-3» и рейтинг по национальной шкале «kzААА». Оценка риска перевода и конвертации валюты для казахстанских несуверенных заемщиков — «ВВВ».

«Пересмотр прогноза отражает новую стратегию казахстанского правительства, направленную на ограничение объема потенциальных условных обязательств, связанных с проблемами в банковском секторе, и обеспечение ресурсов, достаточных для поддержания доверия вкладчиков и позволяющих банковской системе функционировать, поддерживая экономику, несмотря на трудности, которые могут возникнуть в ближайшей перспективе», — заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Бен Фолкс.

Тот факт, что правительство решило не гарантировать и не погашать, а реструктурировать долги АО «Банк ТуранАлем» (D/--/D) — крупнейшего казахстанского банка, который оно взяло под свой контроль в феврале 2009 г., и отказалось от покупки четвертого по величине банка страны АО «Альянс-Банк» (SD/--/SD) (о такой покупке как способе решения проблемы в случае отказа кредиторов от реструктуризации задолженности просили акционеры этого банка), позволяет заключить, что правительство Казахстана не собирается рисковать своей финансовой устойчивостью ради выплаты внешних долгов банковской системы, объем которых в конце 2008 г. достигал примерно 30% ВВП страны, отмечается в сообщении.

«Изменяя прогноз по суверенным рейтингам, мы, тем не менее, ожидаем, что в 2009 г. экономика Казахстана будет продолжать испытывать значительный стресс» - отметил аналитик. В 2009 г. банкам страны предстоят большие выплаты в счет погашения основной суммы их внешнего долга. При этом, как предполагает Standard & Poor's, большинство кредитов, не реструктурируемых в настоящее время, будут выплачиваться, а не продлеваться, что будет способствовать сокращению экономики (по прогнозам, на 3%), которое, в свою очередь, может стать причиной дальнейшего ухудшения качества активов. «Мы ожидаем, что в результате кредитования в рамках мер по стимулированию экономики бюджет расширенного правительства в 2009 г. будет исполнен с дефицитом в размере 8,1%, хотя новое повышение цен на нефть (при том, что в бюджете консервативно заложена цена 40 долл./барр.) будет способствовать уменьшению дефицита в этом году. Мы считаем, что правительство Казахстана, имеющее небольшой долг и по-прежнему располагающее значительными бюджетными активами, находящимися в Национальном нефтяном фонде республики (23% объема ВВП, прогнозируемого на 2009 г.), вполне в состоянии поддержать системообразующие банки страны с помощью стимулирующих мер и при необходимости вновь предоставить им капитал», - указал он.

«Хотя мы ожидаем, что в этом году баланс счета текущих операций Казахстана окажется отрицательным, конечный результат будет непосредственно определяться условиями торговли», - сказал Фолкс. Дефицит счета текущих операций может значительно сократиться, если банки перенесут сроки процентных платежей или если цены на нефть продолжат свой рост. Предполагается, что дефицит счета текущих операций Казахстана будет полностью покрываться за счет запланированных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в нефтяной сектор, а также 10 млрд долл., которые в ближайшее время должно перевести китайское правительство в обмен на предоставление доступа к энергоресурсам Казахстана. Денежные резервы Казахстана остаются значительными.

«Прогноз «Стабильный» отражает наше предположение о том, что Правительство Казахстана сумеет справиться с имеющимися экономическими трудностями, избежав существенного ухудшения своих бюджетных показателей или состояния платежного баланса», — подчеркнул Фолкс.

Если объем помощи (в основном банкам, испытывающим трудности) в форме стимулирующих мер бюджетно-налоговой политики существенно превысит текущие ожидания, это может стать причиной негативного влияния на уровень рейтингов. Продолжительное падение цен на нефть может стать серьезным испытанием для денежно-кредитной системы Казахстана и оказать давление на национальную валюту, а это может обострить проблемы в банковском секторе. Рейтинги могут быть повышены, если текущие трудности будут преодолены, в результате чего экономика страны начнет расти темпами, соответствующими долгосрочному потенциалу, отмечается в сообщении.



<Апрель 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Май 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Экономика