Последнее обновление: 20.04.2024 10:17

АвтоВАЗ просит ограничить импорт в Россию узбекских Daewoo - газета

Крупнейший российский автопроизводитель ОАО "АвтоВАЗ" намерен добиваться ограничения импорта автомобилей корейской марки Daewoo в РФ. АвтоВАЗ обвиняет Узбекистан, где осуществляется сборка Daewoo, в искусственном ограничении импорта российских автомобилей. Сейчас в Россию из Узбекистана ввозится около 100 тысяч Daewoo в год, аналитики связывают инициативу АвтоВАЗа с желанием завода расширить экспорт и ограничить проникновение конкурентов в Россию, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

В распоряжении газеты оказалась копия письма президента АвтоВАЗа Бориса Алешина на имя заместителя министра экономики Андрея Клепача от 20 марта, в которой сказано, что АвтоВАЗ столкнулся в Узбекистане "с рядом проблем, препятствующих налаживанию взаимной торговли между двумя странами". Основная заключается в том, что банки Узбекистана регулярно задерживают конвертацию местной валюты (сум) в доллары или рубли (эти задержки достигают нескольких месяцев). В результате импортер автомобилей Lada в Узбекистан не может расплатиться с АвтоВАЗом за поставленные машины, что фактически означает остановку их ввоза в страну. Алешин называет задержки "торговым барьером" и просит чиновника "в максимально короткий срок" помочь решить проблему.

В пресс-службе АвтоВАЗа газете подтвердили подлинность письма, но подчеркнули, что обозначенная проблема "актуальна для всех российских автопроизводителей". В ОАО "Соллерс" (экспортирует в Узбекистан модели "УАЗ") изданию подтвердили, что импортеры УАЗа в республику сталкивались с отказом узбекских банков конвертировать валюту. В "Соллерсе" тоже считают, что вопрос "необходимо решать на государственном уровне". В группе ГАЗ на запрос газеты не ответили. В компании "Восток Лада плюс" (импортер марки Lada в Узбекистан) сказали, что узбекские банки отказывают в конвертации, ссылаясь на устное указание республиканского ЦБ. Эта проблема уже поднималась на заседании межправительственной комиссии России и Узбекистана в середине января, российскую делегацию возглавлял вице-премьер Сергей Иванов. Получить комментарии в аппарате Иванова вчера вечером не удалось, а в Минэкономики "Коммерсанту" сказали, что получили письмо Бориса Алешина и "позицию АвтоВАЗа поддерживают".

Если российская сторона не сможет убедить Узбекистан снять ограничения на импорт автомобилей в республику, АвтоВАЗ попросит министерства ввести ответные ограничения на импорт автомобилей Daewoo из Узбекистана в Россию, говорит один из топ-менеджеров завода. Автомобили Daewoo, продаваемые в России, импортируются с узбекского завода "УзДэуАвто", который собирает их из машинокомплектов корейской GM DAT. Пошлины на импорт в Россию новых иномарок недавно были повышены с 25 до 30%, но на импорт Daewoo они не распространяются, поскольку между Россией и Узбекистаном действует соглашение о свободной торговле. АвтоВАЗ будет добиваться введения пошлин (их размер не уточняется), а также, например, повышения НДС, уплачиваемых с узбекских машин, говорит собеседник издания (сейчас налог составляет 18%). В Минэкономики возможность ужесточения импорта Daewoo в Россию вчера не комментировали.

Марка Daewoo - одна из популярных на российском рынке, по итогам 2008 года она стала девятой в общем рейтинге продаж. Объем сбыта Daewoo в России на порядок выше, чем продажи АвтоВАЗа в Узбекистане: 95,5 тысяч машин в 2008 году против 9 тысяч машин. Самые продаваемые модели Daewoo в России - это Nexia и Matiz, которые заняли 7-е и 11-е места в рейтинге в 2008 году. Но по итогам первого квартала Daewoo заняла в рейтинге 11-е место, показав падение продаж на 51% (при падении рынка на 40%). В российском офисе "УзДэуАвто" перспективу ужесточения импорта Daewoo в Россию не комментировали. В компании отметили лишь, что в 2008 году импорт автомобилей в Узбекистан вырос в полтора раза и "85% импорта составила продукция АвтоВАЗа". "Вряд ли это свидетельствует о применении каких-то ограничительных мер",- подчеркнули в компании.

АвтоВАЗ сейчас столкнулся с затовариванием, поэтому его стремление проникнуть на экспортные рынки или же, наоборот, перекрыть конкурентам доступ на рынок России понятно, говорит Михаил Пак из ИФК "Метрополь". Вполне возможно, что проблема с конвертацией валюты существует давно, просто пока авторынок России рос, о ней никто не вспоминал, добавляет аналитик. Михаил Лямин из Банка Москвы согласен с коллегой и полагает, что кризис - это "лучшее время для продвижения идей вроде решения проблем с конвертацией или введения пошлин на импорт иномарок", поскольку российские власти публично пообещали поддерживать отечественный автопром. Впрочем, аналитик не думает, что Россия станет вводить пошлины "против столь крупного торгового партнера, как Узбекистан".



<Март 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Апрель 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Экономика