Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Беларусь ждет от ЕС и США переговоров по ВТО, от Восточного партнерства – отмены ограничений в торговле

Беларусь рассчитывает в мае-июне провести неформальные, многосторонние переговоры с ЕС и США по вступлению в Беларуси ВТО, сообщил журналистам в Минске заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко, передает Interfax.by.

"Что касается многостороннего формата переговоров у нас был достаточно длительный перерыв в заседании рабочей группы по вступлению Беларуси в ВТО. Сейчас мы выходим на договоренности с Евросоюзом и США с тем, чтобы возобновить этот процесс в ближайшее время", - сказал он.

"Надеюсь, что неформальное заседание рабочей группы пройдет в мае-июне в Женеве с тем, чтобы осенью выйти на нормальное полномасштабное заседание рабочей группы", - продолжил А.Евдоченко.

Между тем, он признал, что пока "сложно предсказать, как пойдет процесс".

"Очень многие страны - наши партнеры, в том числе близкие, неоднократно заявляют, что следующий месяц будет месяцем вступления в ВТО. Но во многих странах этот процесс затягивается на месяцы, а то и на десять лет", - пояснил замминистра, отметив, что испытывает «оптимизм в этом вопросе».

Евдоченко напомнил, что переговоры по вступлению Беларуси в ВТО не связаны с переговорами с Россией по соглашению о субсидировании экономики.

"Этот процесс (переговоры по вступлению Беларуси в ВТО) идет вне увязки, независимо от переговоров с российскими партнерами по соглашению о субсидиях, в том числе в области сельского хозяйства. Это совершено разноплановые процессы", - подчеркнул он.

В то же время, по словам замминистра, перед зарубежными партнерами по переговорам ВТО "мы постоянно ставим вопрос, что нацелены на интеграцию с восточным соседом, а потому если мы идем в индивидуальном порядке (в процессе вступления в ВТО), то условия должны быть максимально близки, чтобы после вступления в ВТО не было препятствий для интеграции".

Говоря об активизации отношений с ЕС и в частности о программе «Восточное партнерство», Евдоченко отметил, что Беларусь ожидает от этой программы экономических результатов.

"Мы, безусловно, ожидаем от Восточного партнерства конкретных результатов в области экономики. Есть ряд дискриминационных мер, которые ЕС применяет в отношении торговли с Беларусью", - напомнил замминистра.

В целом, по его словам, ограничительные меры в отношении ввоза белорусских товаров обходятся белорусской экономике в сумму около $70 млн в год.

"Сейчас семь стран применяют ограничительные меры. Это Украина, Турция, Индия, США, Казахстан, Молдова, а также ЕС", - сообщил Евдоченко.

Замминистра пояснил, что в наибольшей степени эти ограничительные меры затрагивают белорусскую химическую промышленность, пищевую продукцию, изделия из металла и текстильные изделия. Однако он не уточнил, на основе каких методов оценки складывается упомянутая сумма (недопоставки товаров из-за квотирования, заниженные цены из-за спецпошлин и т.д.)

Вместе с тем, замминистра выразил надежду, что уже в апреле-мае Беларусь и Украина выйдут на подписание меморандума в области торговли и применения защитных мер.

"Мы договорились с Украиной, что подпишем меморандум, в рамках которого будет предусмотрена возможность, чтобы мы могли до начала расследований попытаться урегулировать все возникающие спорные вопросы путем переговоров и консультаций", - сообщил Евдоченко. - "Мы также посмотрим на действующие антидемпинговые меры, чтобы попытаться с организационной и технической точек зрения максимально сблизить наши позиции и где возможно пойти навстречу".

Он добавил, что этот документ может быть подписан на ближайшей встрече премьер-министров двух стран, либо он может быть подписан на уровне заместителей премьер-министров.

"Такие встречи сейчас готовятся", - сказал Евдоченко, не исключив, что "мы можем сделать это в апреле-мае".



<Февраль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Март 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика